Патенты автора ПЛАУЛЬ, Ян-Фридеманн (AT)

Изобретение относится к способу восстановления содержащих оксид металла шихтовых материалов (1) и к устройству для его реализации. Причем содержащие оксид металла шихтовые материалы (1) восстанавливают по меньшей мере в двух агрегатах (RA, RE) кипящего слоя при помощи восстановительного газа (2). По меньшей мере часть выделяющегося при этом отходящего газа (3) возвращают, а содержащие оксид металла шихтовые материалы (1) при помощи рабочего газа подают в агрегат (RE) кипящего слоя. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу для ввода тонкодисперсного материала (4), включающего частицы, содержащие оксид железа, в восстановительный агрегат (1) с псевдоожиженным слоем (24), а также к способу производства жидкого чугуна или жидких стальных полуфабрикатов. Температура в псевдоожиженном слое (24) составляет больше 300°С и меньше 900°С. Ввод тонкодисперсного материала (4) осуществляют с помощью горелки (2) непосредственно в псевдоожиженный слой (24) и/или в свободное пространство (25) над псевдоожиженным слоем (24). При этом обеспечивается оплавление поверхности частиц тонкодисперсного материала (4) и образование агломератов, которые удерживают во взвешенном состоянии посредством протекающего снизу вверх восстановительного газа. Содержащиеся в агломератах частицы, содержащие оксид железа, восстанавливают и выводят из восстановительного агрегата (1). Изобретение позволяет использовать тонкодисперсный материал, включающий большое количество железосодержащих частиц, без предварительной обработки непосредственно в процессе производства чугуна и/или процессе прямого восстановления без отрицательного воздействия на процесс производства чугуна. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и установке для восстановительной плавки. Установка содержит загрузочные устройства для твердых носителей углерода и содержащих железо компонентов шихты, зону плавильной газификации, которая содержит образованный твердыми носителями углерода и железосодержащими компонентами шихты стационарный слой, нижнюю секцию для принятия жидкого чугуна или, соответственно, стального полуфабриката, и жидкого шлака, летку для выпуска жидкого шлака и жидкого чугуна, фурмы кислородного дутья для подачи кислорода. Причем фурмы размещены по меньшей мере в двух отстоящих друг от друга, в частности в вертикальном направлении, и расположенных параллельно друг другу фурменных поясах, и распределены по горизонтали вокруг периметра корпуса установки для восстановительной плавки, и в различных фурменных поясах размещены смещенными относительно друг друга. Вертикальное расстояние между фурменным поясами, в частности вертикальное расстояние между выходными отверстиями фурм, является меньшим или равным горизонтальному расстоянию между фурмами кислородного дутья. Изобретение обеспечивает надежную работу установки и повышение производительности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа металлургического завода. Способ, в котором по меньшей мере часть утилизируемого газа, выводимого из соответствующей металлургической печи со встроенной установкой для отделения СО2, при необходимости собираемого в резервуаре для утилизируемого газа, используют в газовой турбине для генерирования тепловой энергии, причем отходящий газ из газовой турбины подают в использующий тепло отходящих газов парогенератор для получения пара, причем к утилизируемому газу перед газовой турбиной (28), в частности до присоединенного перед газовой турбиной резервуара для утилизируемого газа, в зависимости от величины теплоты сгорания утилизируемого газа после добавления остаточного газа, в частности после резервуара для утилизируемого газа, примешивают по меньшей мере часть остаточного газа из установки для отделения СО2, причем содержание остаточного газа повышают, когда теплота сгорания утилизируемого газа возрастает сверх предварительно заданного максимального значения теплоты сгорания, и содержание остаточного газа снижают, когда теплота сгорания утилизируемого газа сокращается ниже предварительно заданного минимального значения теплоты сгорания. Кроме того, заявлена установка для регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа металлургического завода. Изобретение позволяет разработать способ регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа, который обходится незначительным добавлением высококачественных горючих газов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу загрузки материала, содержащего кусковой углесодержащий материал и предпочтительно горячий железосодержащий материал, в плавильный газогенератор восстановительно-плавильной установки с обеспечением контролируемого распределения материала. При этом кусковой углесодержащий материал и предпочтительно горячий железосодержащий материал объединяют перед и/или во время их вхождения в плавильный газогенератор. Предусмотрена возможность изменения соотношения объединяемых количеств предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала. Способ характеризуется тем, что объединяемые количества предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала распределяют с помощью динамического распределительного устройства по поперечному сечению плавильного газогенератора и соотношение объединяемых количеств предпочтительно горячего железосодержащего материала и кускового углесодержащего материала устанавливают в зависимости от положения динамического распределительного устройства. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу выплавки чугуна в агрегате для выплавки чугуна. Способ включает подачу кислородной струи технически чистого кислорода посредством кислородной фурмы в засыпку агрегата для выплавки чугуна для газификации углеродных носителей на глубину проникновения кислородной струи, обеспечивающую образование зоны циркуляции. Для увеличения зоны циркуляции кислородную струю подают с постоянной скоростью в диапазоне от 100 м/с до скорости звука, с постоянными массовым расходом и импульсом струи, причем температуру кислородной струи повышают при неизменной скорости кислородной струи и увеличивают объемный расход кислородной струи посредством кислородной фурмы с увеличенным диаметром. Использование изобретения обеспечивает улучшение газообмена между твердой и жидкой фазами шлака и чугуна и условий выпуска металла. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх