Патенты автора Гвоздев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, рукоять с корпусом, перегородку с осевым отверстием, в котором закреплена трубка, кольцевую выпускную камеру с выпускным отверстием, образованную упомянутыми перегородкой, цилиндрическим корпусом и корпусом рукояти, проточную предкамеру, образованную корпусом рукояти и перегородкой, и ударник, выполненный со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки и разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. На ударнике выполнен винтовой сквозной паз с переменным поперечным сечением и постоянно открытыми выходами на оба торца ударника со стороны камер рабочего и холостого хода с постоянным сообщением обеих камер между собой. Сквозной винтовой паз выполнен с уменьшающейся площадью поперечного сечения в сторону камеры холостого хода. В результате снижается расход воздуха из сети, повышается экономичность молотка и энергия удара, передаваемая рабочему инструменту. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молотку. Молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, удерживаемый относительно цилиндрического корпуса, трубку и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки, разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. На боковой поверхности ударника выполнен перепускной канал в виде сквозной наклонной лыски с переменным поперечным сечением и постоянно открытыми выходами на оба торца ударника со стороны камер рабочего и холостого хода с постоянным сообщением обеих камер между собой. Площадь поперечного сечения перепускного канала уменьшается от открытого выхода сквозной лыски на торец ударника со стороны камеры рабочего хода к открытому выходу сквозной лыски на торец ударника со стороны камеры холостого хода. В результате снижается расход воздуха, повышается энергия удара, передаваемая рабочему инструменту. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому молоту. Молот содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент с хвостовиком, трубку, ударник со сквозным осевым каналом для пропуска трубки, разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. Ударник имеет штоковую и поршневую части. Штоковая часть ударника образована в поперечном сечении эллипсом, большая ось которого равна диаметру поршневой части ударника. На боковой поверхности поршневой части ударника выполнен дренажный канал-паз. Перепускной канал ударника выполнен в виде двух противолежащих криволинейных серповидной формы канал-лысок, образованных на штоковой части ударника, и упомянутого дренажного канал-паза, выполненного на поршневой части ударника, которые обеспечивают постоянное сообщение камер рабочего и холостого ходов между собой, в результате чего обеспечивается соосность и устойчивость взаимного положения цилиндрического корпуса, ударника и трубки, проходящей через осевой сквозной канал в ударнике, и уменьшается удельный расход воздуха. 3 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов и дорожного покрытия и т.п. материалов и конструкций. Устройство содержит пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа, рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздух из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, размещенный в цилиндрическом корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и перепускным глухим каналом на боковой поверхности и разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленную в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенную через центральное отверстие в стакане и закрепленную относительно него. В камере холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента выполнены передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера в виде выточек, разделенных буртиком так, что при взаимодействии выточек с глухим каналом перепуска на боковой поверхности ударника кольцевая камера торможения соединена с кольцевой аккумуляционной камерой, а в положении ударника, опертого на хвостовик рабочего инструмента, передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера сообщены с аккумуляционной камерой и кольцевой камерой торможения. Перепускной глухой канал на боковой поверхности ударника выполнен в виде канал-паза или канал-лыски с изменяющимся продольным сечением и образован криволинейной поверхностью с кривизной не ниже второго порядка, обращенной кривизной в сторону осевого сквозного отверстия ударника. Обеспечивается повышение КПД использования внутренней энергии воздуха, увеличение энергии единичного удара и расхода воздуха в рабочем процессе пневматического молота. 2 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов и дорожного покрытия и т.п. материалов и конструкций. Устройство содержит пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа, рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздух из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, размещенный в цилиндрическом корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и перепускным глухим каналом на боковой поверхности и разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленную в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенную через центральное отверстие в стакане и закрепленную относительно него. В камере холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента выполнены передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера в виде выточек, разделенных буртиком так, что при взаимодействии выточек с глухим каналом перепуска на боковой поверхности ударника кольцевая камера торможения соединена с кольцевой аккумуляционной камерой, а в положении ударника, опертого на хвостовик рабочего инструмента, передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера сообщены с аккумуляционной камерой и кольцевой камерой торможения. Перепускной глухой канал на боковой поверхности ударника выполнен в виде перепускного глухого канал-паза или перепускного глухого канал-лыски с изменяющимся продольным сечением и образован криволинейной поверхностью сегмента, обращенного кривизной в сторону осевого сквозного отверстия ударника. Обеспечивается повышение КПД, увеличение энергии единичного удара и расхода воздуха в рабочем процессе пневматического молота. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода выполнена выточка. В теле ударника выполнен перепускной канал круглого сечения в виде прямого паза, или наклонного паза, выполненного под углом к образующей поверхности ударника, или винтового паза. Перепускной канал выполнен с постоянно открытым выходом в торце ударника со стороны камеры рабочего хода и радиальным выходом в его боковой поверхности в упомянутую выточку камеры холостого хода с возможностью периодического сообщения камер рабочего и холостого ходов между собой. В результате уменьшается расход сжатого воздуха. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода выполнена выточка. На боковой поверхности ударника выполнен перепускной канал в виде лыски или проточки. Перепускной канал выполнен с постоянно открытым выходом в торце ударника со стороны камеры рабочего хода и радиальным выходом в его боковой поверхности в упомянутую выточку камеры холостого хода с возможностью периодического сообщения камеры рабочего и холостого ходов между собой. В результате уменьшается расход сжатого воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия. Пневматический молоток содержит цилиндрический корпус, рабочий инструмент, перегородку с осевым отверстием, в котором установлена и закреплена трубка с продольным выпускным каналом и радиальным выпускным каналом, и ударник со сквозным осевым каналом для пропуска упомянутой трубки. Ударник разделяет полость цилиндрического корпуса на камеру рабочего хода со стороны перегородки и камеру холостого хода со стороны рабочего инструмента. В цилиндрическом корпусе со стороны камеры холостого хода выполнена выточка. В теле ударника выполнен перепускной канал круглого сечения в виде прямого канала, наклоненного к оси ударника, или коленчатого канала. Перепускной канал выполнен с постоянно открытым выходом в торце ударника со стороны камеры рабочего хода и радиальным выходом в его боковой поверхности в упомянутую выточку камеры холостого хода с возможностью периодического сообщения камеры рабочего и холостого ходов между собой. В результате уменьшается расход сжатого воздуха. 2 ил.

 


Наверх