Патенты автора Алиева Заира Магомедовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства сбивного бисквита предварительно готовят смесь из лимонной кислоты и воды или смесь из концентрированного яблочного сока и воды, загружают смесь в месильную камеру, дозируют тритикалевую муку сеяную сорта «Укро», загружают в месильную камеру и интенсивно перемешивают компоненты при частоте вращения месильного органа 650 об/мин в течение 2,5 мин. Затем вносят эмульсию, которая, в случае использования смеси из лимонной кислоты и воды, состоит из сахара-песка, ванилина, маргарина кондитерского сливочного и сухого цельного молока, или эмульсию, которая, в случае использования смеси из концентрированного яблочного сока и воды, состоит из сахара-песка и маргарина кондитерского сливочного, перемешивают компоненты в течение 4 мин. Герметично закрывают камеру и сбивают под избыточным давлением воздуха 5 атм при частоте вращения месильного органа 100 об/мин в течение 60 сек до получения объемной массы 0,45 г/см3. Полученное сбивное тесто дозируют в металлические формы и выпекают заготовки при температуре 185-195°С в течение 20 мин. Тесто готовят при следующем массовом соотношении компонентов, г: тритикалевая мука сеяная сорта «Укро» - 370 г, сахар-песок - 330 г, маргарин кондитерский сливочный - 150 г, сухое цельное молоко - 150 г, лимонная кислота - 2 г, ванилин - 0,3 г, вода питьевая - из расчета влажности теста 35%, или тритикалевая мука сеяная сорта «Укро» - 390 г, сахар-песок - 300 г, маргарин кондитерский сливочный - 160 г, концентрированный яблочный сок - 150 г, вода питьевая - из расчета влажности теста 35%. Изобретение позволяет повысить качество изделий по органолептическим и физико-химическим показателям, расширить ассортимент, увеличить срок годности, получить изделия функционального назначения с улучшенной пищевой ценностью за счет увеличенного содержания незаменимых аминокислот, пищевых волокон, витаминов группы В, А, Е, РР и минеральных веществ. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к хлебопекарному производству. Способ включает замес теста из муки цельносмолотого зерна тритикале, муки гречневой, муки чечевичной, пищевой поваренной соли, концентрированного яблочного сока, формование и выпечку. Все рецептурные компоненты перемешивают в установке ММС-50 при частоте вращения месильного органа 500 мин-1 в течение 7 мин. Тесто из установки ММС-50 через электромагнитный клапан формуют в тестовые заготовки массой 350 и 550 г при 27°С в хлебные формы, предварительно смазанные растительным маслом. Помещают тестовые заготовки в двухкамерную сбивальную установку и сбивают под давлением сжатого воздуха 0,4 МПа и интенсивности сбивания 600 мин-1 в течение 30 с. Выпечку проводят при температуре 185 ± 5°С в течение 40 мин. Тесто готовят при следующем выборе соотношения рецептурных компонентов, г: мука из цельносмолотого зерна тритикале 90,0, мука гречневая 5,0, мука чечевичная 5,0, концентрированный яблочный сок 5,0, пищевая поваренная соль 1,5, вода – по расчету (для влажности теста 56,0 %). Изобретение позволяет повысить качество, пищевую ценность и выход хлеба, повысить качество изделий по органолептическим и физико–химическим показателям, увеличить срок годности. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения, в частности, сахарного печенья. Предложен способ производства мучных кондитерских изделий, предусматривающий приготовление эмульсии из меланжа, инвертного сиропа с температурой 40-45°С, сахарной пудры, растопленного маргарина, соли, эссенции и воды с перемешиванием в течение 5-10 мин при температуре 30-38°С до полного растворения сахарной пудры и равномерного распределения маргарина в эмульсии, затем вносят в эмульсию соду и соль углеаммонийную, смешивают тритикалевую муку сорта «Укро» с сухим молоком, после чего замешивают тесто из подготовленной эмульсии и мучной смеси с сухим молоком, замес теста осуществляют в течение 7-10 мин до получения теста однородной консистенции, готовое тесто формуют и выпекают в течение 3 мин в трех тепловых зонах печи с температурой 210-270-160°С соответственно. Изобретение позволяет получить изделие улучшенной биологической ценности, пониженной энергетической ценности, обогащенное белками, незаменимыми аминокислотами, витаминами (β-каротин, группы В, РР), минеральными веществами (кальцием, магнием, фосфором, железом) и биологически активными компонентами, при этом также обеспечивается улучшение его качества, увеличение намокаемости и снижение прочности. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх