Патенты автора Зарубин Никита Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен  биокомпозиционный стимулятор роста для сельскохозяйственных растений, включающий гидролизат из непищевой жилованной массы крупного рогатого скота, гидролизованную смесь из кожуры бананов и хвои ели и замоченную измельченную шелуху лука. Изобретение позволяет получить стимулятор роста, обладающий высокой питательной и биологической ценностью для почвы и сельскохозяйственных культур. 4 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Тернарная полифункциональная пищевая композиция для продуктов питания специализированного назначения на мясной и рыбной основе содержит гидратированный водой коллагенсодержащий ферментолизат из кожи минтая (г ингр./г воды - 1:3) 45-55, гидратированную водой кунжутную (г ингр./г воды - 1:5) 20-40 и черемуховую муку (г ингр./г воды - 1:2) 15-25. Ингредиенты указаны в мас.ч. Изобретение позволяет создать композицию с высокой биологической ценностью, содержанием полноценного белка, полинасыщенных жирных кислот, макро- и микроэлементов, витаминов, а также флавоноидов и антиоксидантными свойствами, введение которой улучшит структурообразование готового продукта, повысит его показатели качества и общую пищевую ценность, а также обогатит полезными для организма человека веществами. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству комбинированных добавок на основе сырья животного и растительного происхождения для обогащения готовых рыбных продуктов. Функциональная пищевая добавка для рыбных продуктов содержит в своем составе гидролизат из голов командорского кальмара – 55-75 мас. ч., муку из клубней топинамбура – 15-25 мас. ч. и соевый лецитин – 10-20 мас. ч. Изобретение позволяет создать функциональную пищевую добавку с высокой биологической ценностью, содержанием полноценного белка, естественного пребиотика - инулина, полинасыщенных жирных кислот и антиоксидантными свойствами, введение которой повысит качественные показатели готового рыбного продукта, его общую пищевую ценность, а также сроки хранения. 2 табл.

Изобретение относится к рыбной промышленности. Предложен способ производства кулинарного рыбного изделия в виде рулета из минтая, включающий разделку минтая на филе, постадийное измельчение, на первой стадии филе минтая нарезают на мелкие кусочки, смешивают с пшеничным хлебом и измельченным репчатым луком, на второй - полученную массу двукратно измельчают на волчке, добавляют соль, перец, яйца, растертый с солью чеснок, петрушку, измельченную морковь, зеленый горошек и пищевую композицию. Пищевая композиция включает ферментативный гидролизат, полученный из измельченной кожи нерки, или трески, или кеты ферментным препаратом Протепсин 150, и гидратированную муку из семян льна и клубней топинамбура в соотношении 50:30:20 соответственно. Затем перемешивают компоненты и формируют рыбный рулет. Способ позволяет получить готовый к употреблению рыбный продукт повышенной биологической ценности. 1 ил., 4 табл.
Филе рыбы после разделки измельчают в куттере, а костные отходы направляют на получение ланспига. В полученный рыбный фарш вносят сахар, соль, перец, лук, морковь, петрушку, белый хлеб, воду и сухую растительную смесь. Смесь готовят из кунжутной муки, черемуховой муки и сухого экстракта клюквы или на основе тыквенной муки, сухой ромашки и сухого экстракта облепихи. Все компоненты в определенном соотношении смешивают в фаршемешалке, пропускают через протирочную машину для получения тонкоизмельченной однородной массы, укладывают в формы, запекают, охлаждают и заливают ланспигом. Изобретение обеспечивает получение паштета из толстолобика в желе. 2 пр.
Способ включает разделку тушек рыб путассу и сайки, при этом отделяют кожу рыб и филе. Филе измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 3-5 мм. Кожу измельчают на волчке с диаметром решеток 2-3 мм, а затем на коллоидной мельнице до размера частиц менее 1 мкм. Полученный коллоид обрабатывают 0,3% раствором лимонной кислоты в течение 45 мин. Обработанный коллоид смешивают с гидратированной мукой гороха, или изолированным белком гороха, или мукой чечевицы, при соотношении 1:0,5, соответственно. Полученную композицию смешивают с двухкомпонентным фаршем в количестве 10-20% от массы фарша. Способ позволяет получать рыбный фарш для производства рыбных полуфабрикатов. 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Коллагено-растительная композиция для пищевых продуктов содержит сухой гидролизат из кожи рыб 60-70 с молекулярной массой коллагеновых волокон 200-300 кДа, муку из семян льна 20-35 и муку из клубней топинамбура 10-15. Исходные компоненты выражены в мас.ч. Изобретение направлено на увеличение влагосвязывающей способности, улучшение структурно-механических свойств и повышение пищевой ценности в пищевых продуктах при добавлении композиции в них. 1 табл.

 


Наверх