Патенты автора Добровольский Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области предотвращения работы программ, которые содержат нежелательный для пользователей функционал. Техническим результатом является обеспечение отмены установки приложений, которые выполняют нежелательные действия приложения. Способ отмены установки приложений, которые выполняют нежелательные действия, заключается в следующем: а) обнаруживают попытку установки приложения; б) запускают установку обнаруженного приложения в защищенной среде, где защищенная среда включает эмулятор; в) определяют окна программы установки приложения и связанные с этими окнами элементы графического интерфейса; г) определяют нежелательные действия во время установки приложения в защищенной среде, при этом нежелательные действия приложения совершаются без ведома пользователя, перед выполнением нежелательного действия не происходит отображения каких-либо элементов графического интерфейса приложения, связанных с определенными на этапе ранее окнами программы установки приложения, и нежелательные действия включают по меньшей мере одно из: изменение стартовой страницы браузера; изменение браузера по умолчанию; изменение параметров прокси-сервера; добавление новой панели инструментов в браузере; создание ключа автозапуска в реестре; добавление иконок на рабочий стол; попытка доступа к файлам из личных папок пользователя; наличие в коде приложения ссылок на недоверенные сайты, где от пользователя требуют оплатить ключ для дальнейшей работы приложения или предоставить личную информацию; д) отменяют установку приложения, если определено по меньшей мере одно нежелательное действие. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам защиты процесса работы с электронными деньгами. Технический результат заключается в обеспечении безопасности процесса работы с электронными деньгами. Способ включает этапы, на которых: проверяют объекты на компьютере, связанные с электронными деньгами; осуществляют контроль доступа к процессу приложения, необходимого для хранения электронных денег и проведения транзакций, выделяют ресурсы данного приложения с помощью средств защиты приложения, осуществляют контроль доступа к данным ресурсам, осуществляют поиск угроз, связанных с приложением и с генерацией электронных денег и связанных с доступом к сети, осуществляют контроль трафика, связанного с приложением, и выполняют контроль операций с электронными деньгами. 8 ил.

Настоящее изобретение относится к системам и способам обеспечения безопасности и, более конкретно, к системам и способам обеспечения безопасности, работающим независимо от операционной системы, но выполненным с поддержкой приложения безопасности, работающего на уровне операционной системы. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении уровня безопасности компьютерной системы путем обеспечения безопасности компьютерной системы на этапе до запуска операционной системы. Способ обеспечения безопасности компьютерной системы на этапе до запуска операционной системы включает: а) осуществление запуска UEFI из постоянного запоминающего устройства перед запуском операционной системы; б) запуск из UEFI агента безопасности, работающего независимо от операционной системы; в) осуществление посредством агента безопасности сканирования и последующего удаления или помещения на карантин вредоносного программного обеспечения; где сканирование на наличие вредоносного программного обеспечения проводится лишь среди объектов, относящихся к запуску операционной системы и связанных с приложением безопасности, установленным в операционной системе; и где для осуществления сканирования агентом безопасности используется регулярно обновляемая база данных определений вредоносного программного обеспечения, хранящаяся на уровне упомянутого UEFI; г) выявление посредством агента безопасности состояний, связанных с событиями, имевшими место до последнего завершения работы операционной системы, по меньшей мере, одного из следующих типов: определение неспособности приложением безопасности, установленным в операционной системе, выполнять свои функции; выявление изменения в компьютерной системе, влияющего на процесс запуска операционной системы; д) определение агентом безопасности, по меньшей мере, одного действия, соответствующего, по меньшей мере, одному из выявленных состояний указанных типов, где действия включают в себя, по меньшей мере, одно из: управление объектами, сохраненными в файловой системе компьютерной системы; осуществление взаимодействия с удаленными серверами; откат до более ранних версий приложений, установленных в операционную систему; отправка посредством агента безопасности запроса на выполнение после запуска операционной системы действия со стороны приложения безопасности, установленного в операционную систему; е) выполнение посредством агента безопасности упомянутого определенного в пункте д), по меньшей мере, одного действия, соответствующего, по меньшей мере, одному из выявленных состояний указанных типов. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх