Патенты автора ДЕЙВИДСОН Грант А. (US)

Группа изобретений относится к средствам обработки аудиоданных. Технический результат – создание средств, обеспечивающих улучшенную обработку аудиоданных. Для этого принятые аудиоданные могут включать первый набор частотных коэффициентов и второй набор частотных коэффициентов. Пространственные параметры, по меньшей мере, для части второго набора частотных коэффициентов могут оцениваться, по меньшей мере, частично на основе первого набора частотных коэффициентов. Оценочные пространственные параметры могут применяться ко второму набору частотных коэффициентов для генерирования модифицированного второго набора частотных коэффициентов. Первый набор частотных коэффициентов может соответствовать первому диапазону частот, а второй набор частотных коэффициентов может соответствовать второму диапазону частот. Комбинированные частотные коэффициенты составного канала связывания могут основываться на частотных коэффициентах двух или большего количества каналов. Можно вычислить коэффициенты взаимной корреляции между частотными коэффициентами первого канала и комбинированными частотными коэффициентами. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к области обработки сигнала. Техническим результатом является уменьшение сложности алгоритмов кодирования и декодирования за счет декорреляции только вещественнозначных коэффициентов. Способ обработки аудиоданных включает прием из битового потока аудиоданных, соответствующих ряду звуковых каналов, применение процесса декорреляции к некоторым из аудиоданных, причем процесс декорреляции включает применение алгоритма декорреляции, действующего полностью на вещественнозначных коэффициентах. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в адаптивном применении низкочастотной коррекции в ходе кодирования звуковых сигналов, содержащих выраженные низкочастотные тональные составляющие, без изменения декодера. Способ кодирования звука, включающий выполнение обнаружения тональности на аудиоданных в частотной области с целью генерирования данных управления коррекцией, указывающих, имеет ли выраженное тональное содержимое каждая низкочастотная полоса набора по меньшей мере из некоторых низкочастотных полос аудиоданных; генерирование предварительного значения маскировки для аудиоданных в полосе для каждой указанной низкочастотной полосы; определение значений маскировки для аудиоданных полосы для каждой из указанных низкочастотных полос, при этом значения маскировки для аудиоданных в каждой указанной низкочастотной полосе, имеющей выраженное тональное содержимое, что указывается данными управления коррекцией, получают путем выполнения низкочастотной коррекции для коррекции предварительного значения маскировки аудиоданных в полосе, и значение маскировки для каждой другой низкочастотной полосы в наборе представляет собой предварительное значение маскировки для аудиоданных полосы. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх