Патенты автора ВИНТОН Марк С. (US)

Изобретение относится к обработке аудиоданных. Технический результат изобретения заключается в возможности разделения рассеянных и нерассеянных частей N входных звуковых сигналов. Повышающий микшер может быть выполнен с возможностью обнаружения случаев переходных состояний звукового сигнала. В случаях переходных состояний звукового сигнала повышающий микшер может быть выполнен с возможностью добавления сигнально-адаптивного управления к процессу расширения рассеянного сигнала, при котором выводятся M звуковых сигналов. Повышающий микшер может изменять процесс расширения рассеянного сигнала с течением времени таким образом, что в случаях переходных состояний звукового сигнала рассеянные части звуковых сигналов могут быть распределены главным образом только на выходные каналы, пространственно близкие к входным каналам. В случаях непереходных состояний звукового сигнала рассеянные части звуковых сигналов могут распределяться по существу равномерным образом. 3 н. и 39 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области обработки сигнала. Техническим результатом является уменьшение сложности алгоритмов кодирования и декодирования за счет декорреляции только вещественнозначных коэффициентов. Способ обработки аудиоданных включает прием из битового потока аудиоданных, соответствующих ряду звуковых каналов, применение процесса декорреляции к некоторым из аудиоданных, причем процесс декорреляции включает применение алгоритма декорреляции, действующего полностью на вещественнозначных коэффициентах. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в адаптивном применении низкочастотной коррекции в ходе кодирования звуковых сигналов, содержащих выраженные низкочастотные тональные составляющие, без изменения декодера. Способ кодирования звука, включающий выполнение обнаружения тональности на аудиоданных в частотной области с целью генерирования данных управления коррекцией, указывающих, имеет ли выраженное тональное содержимое каждая низкочастотная полоса набора по меньшей мере из некоторых низкочастотных полос аудиоданных; генерирование предварительного значения маскировки для аудиоданных в полосе для каждой указанной низкочастотной полосы; определение значений маскировки для аудиоданных полосы для каждой из указанных низкочастотных полос, при этом значения маскировки для аудиоданных в каждой указанной низкочастотной полосе, имеющей выраженное тональное содержимое, что указывается данными управления коррекцией, получают путем выполнения низкочастотной коррекции для коррекции предварительного значения маскировки аудиоданных в полосе, и значение маскировки для каждой другой низкочастотной полосы в наборе представляет собой предварительное значение маскировки для аудиоданных полосы. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх