Патенты автора Мудров Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к отраслям промышленности, где используют процесс перемешивания различных материалов. Способ перемешивания материала заключается в том, что барабан вращают до частоты выше критической, определяемой условием (где n - частота вращения барабана, мин-1; D - диаметр барабана, м), за время 15-20 секунд, при котором перемешиваемый материал распределяется ровным слоем по внутренней поверхности барабана, затем снижают частоту вращения за время 4-6 с до обрушения слоя материала, затем описанный цикл повторяют до получения требуемой однородности смеси. Способ перемешивания реализуется устройством, включающим барабан, механическую передачу, раму и источник привода, устройство снабжено фрикционной дисковой муфтой, кулачком, приводным рычагом с роликом, взаимодействующим с кулачком, приводом кулачка, пружиной и реле времени, при этом ведомый диск муфты связан с барабаном, а ведущий диск - с механической передачей, например цепной. Способ перемешивания и устройство для осуществления способа позволяют интенсифицировать процесс перемешивания и повысить однородность готовой смеси. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Шестизвенный шарнирно-рычажный механизм содержит стойку, выполненную в виде звена со скрещенными под углом α1 геометрическими осями пальцев на расстоянии ведущее звено – кривошип, шарнирно соединенный с одним из пальцев стойки и имеющий на концах шарниры, геометрические оси отверстий которых расположены под прямым углом на расстоянии равном при этом два промежуточных звена имеют пальцы, геометрические оси которых расположены так же, как и пальцы стойки, т.е. скрещены под углом α1 на расстоянии и шарнирно связаны с ведущим звеном - кривошипом и с двумя подвижными звеньями - шатунами, геометрические оси шарниров которых расположены под прямым углом на расстоянии а два промежуточных звена являются ведомыми звеньями - кривошипами, на пальцах которых закреплены шайбы для соединения с исполнительным рабочим элементом. Обеспечивается упрощение конструкции и увеличение функций механизма. 2 ил.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам для смешивания жидкостей и может быть использовано, например, для интенсификации химических, тепловых и массообменных процессов, а также для приготовления растворов, эмульсий и суспензий. Устройство для перемешивания жидкостей снабжено двумя одинаковыми кривошипами и одним шатуном, у которых особое, пространственное расположение геометрических осей шарниров обоих кривошипов и шатуна, закреплением лопастей на рабочем валу под углом. Так, угол скрещивания осей шарниров кривошипом расположен в пределах от 10 до 55°, а угол скрещивания валов вращения кривошипов и осей шатуна - в пределах от 30 до 90°, параметры кривошипов и шатуна связаны соотношением и рабочие лопасти закреплены на валу под углом β в пределах 30-60°. Технический результат изобретения заключается в упрощении конструкции устройства и значительном повышении интенсификации перемешивания, однородности смеси и производительности перемешивания. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аппаратам с мешалкой для вязких жидкостей, используемых в строительной, сельскохозяйственной, химической и других отраслях народного хозяйства. Мешалка содержит корпус с крышкой, привод, два рабочих вала, шарнирно соединенных с двумя кривошипами, один из которых закреплен на валу привода, а другой шарнирно - на стенке корпуса и закрепленными на валах и кривошипов лопастями. Рабочие валы и кривошипы имеют особое расположение геометрических осей шарниров и кратчайшие расстояния между ними. Так, ведущий кривошип имеет угол α1 скрещивания и кратчайшее расстояние , ведомый кривошип - угол α4=180°-α5 и расстояние , первый рабочий вал - угол α2=180° и расстояние , второй рабочий вал - угол α3=α1, расстояние , угол α5>α1 между валами вращения кривошипов, расстояние между ними , взаимосвязь между параметрами кривошипов - . При таком конструктивном исполнении мешалка обеспечивает интенсификацию процесса перемешивания объемным воздействием лопастей и дополнительным инерционным силовым воздействием на жидкость. Технический результат изобретения - значительное повышение однородности смеси и повышение производительности перемешивания. 1 ил.

Изобретение относится к области поверхностной обработки деталей и может быть использовано в машиностроительной, литейной и других промышленностях. Устройство содержит станину, два кривошипа, шарнирно связанные с шатуном. Оси шарниров шатуна расположены под прямым углом, равным углу между осями валов кривошипов. Оси шарниров кривошипов скрещены под углом α, синус которого равен отношению длины кривошипов к длине шатуна. На валу ведущего кривошипа закреплены два полудиска, момент инерции массы которых в несколько раз превышает момент инерции массы ведомого кривошипа. Барабан крепится к шатуну двумя кронштейнами-рычагами с возможностью перемещения вдоль шатуна и крепления с обеспечением нахождения его центра тяжести в оголовке шатуна. В результате выравнивается переменная угловая скорость ведущего кривошипа, увеличиваются интенсивность галтовки деталей и ресурс работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Режущий аппарат содержит подвижную ножевую полосу и неподвижный пальчатый брус с противорежущими сегментами. На неподвижном пальчатом брусе шарнирно закреплены два кривошипа с установленными на них противовесами. Пассивная связь ножевой полосы с неподвижным пальчатым брусом выполнена в виде третьего кривошипа, шарнирно связанного с ножевой полосой и неподвижным брусом. Шарнир связи с ножевой полосой вынесен с линии концевых шарниров ножевой полосы на расстояние , где - длина подвижного ножа. Режущий аппарат надежен в работе и обеспечивает качественный срез растений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к шарнирно-рычажным механизмам. Шарнирно-рычажный механизм содержит стойку, ведущий и ведомый кривошипы, два шатуна и промежуточное звено, которые соединены вращательными шарнирами. Звенья механизма имеют угловые и линейные параметры, удовлетворяющие равенству l2/sinα2 = l3/sinα3 = l4/sinα4 = l5/sinα5 = l и неравенству α3<α5<α4<α2, а также α6=α2+α4,l6=l2+ l4. Здесь обозначены длины: l - стойки, l2 - ведущего кривошипа, l3 - ведомого кривошипа, l4 - шатуна ведущего кривошипа, l5 - шатуна ведомого кривошипа, l6 - промежуточного звена; углы скрещивания: α2 - ведущего кривошипа, α3 - ведомого кривошипа, α4 - шатуна ведущего кривошипа, α5 - шатуна ведомого кривошипа, α6 - промежуточного звена. Достигается упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата у летчиков, космонавтов, спортсменов и может быть использовано также в парках и зонах отдыха трудящихся как устройство для развлечений. Устройство содержит стойку, две кабины, источник привода, приводящий в движение кабины через два кривошипа, шатун и балансир. Балансир и стойка имеют оси вращения, скрещенные под прямым углом и равные длины l1, оси шарниров кривошипов скрещены под углом α и отстоят на кратчайшем расстоянии l, равном l1sinα, оси шарниров шатуна параллельны, т.е. имеют угол, равный 0 или 180°, и расположены на расстоянии 2l1. Устройство обеспечивает сильный тренировочный эффект в широком диапазоне инерционного воздействия на пассажира. 1 ил.

Изобретение относится к строительству для уплотнения грунта. Содержит корпус с плитой, электродвигатель, на валу которого жестко закреплен кривошип, соединенный шарнирно через шатун с ведомым кривошипом, на валу которого закреплен дебаланс. Звенья передачи имеют особое расположение осей шарниров: скрещенные под разными углами α1 и α2 и отстоящие на кратчайших расстояниях l1, l2, и связанные соотношением . Устройство обеспечивает регулируемое в широких пределах инерционное усилие, которое эффективно одновременно уплотняет грунт и перемещает вперед или назад устройство без силового участия оператора. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх