Патенты автора ЕВТЮШКИН Геннадий Александрович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, более конкретно к оптически–управляемому переключателю миллиметрового диапазона на основе SIW–волноводов. Техническим результатом является обеспечение согласования на частотах свыше 40 ГГц, уменьшение паразитного излучения и вносимых потерь, уменьшение энергопотребления, улучшение изоляции между состояниями ВКЛ/ВЫКЛ, снижение коэффициента брака, увеличение тепловой защиты источника света. Согласно изобретению оптически–управляемый переключатель содержит SIW–волновод, содержащий первый и второй порты для ввода и вывода электромагнитной волны, и закорачивающее металлизированное отверстие, электрически соединенное с нижней стенкой SIW–волновода и отделенное от верхней стенки SIW–волновода диэлектрическим зазором, фотопроводящий элемент, расположенный на верхней стенке SIW–волновода и электрически соединенный с закорачивающим отверстием и с верхней стенкой SIW–волновода, причем фотопроводящий элемент имеет состояние диэлектрика и состояние проводника в зависимости от состояния управляющего светового потока, и запредельный волновод, сформированный вокруг диэлектрического зазора и фотопроводящего элемента, образованный проводящими стенками, выступающими от верхней стенки SIW–волновода, и выполненный с возможностью обеспечивать управление фотопроводящим элементом от источника света и блокировать паразитное излучение волны, проходящей в SIW–волноводе, через диэлектрический зазор и фотопроводящий элемент. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 17 ил.

Изобретение относится к области радиотехнического приборостроения и может найти применение в устройствах высокочастотных коммутаторов. Технический результат – расширение функциональных возможностей на основе формирования упрощенного коммутатора миллиметрового диапазона, который способен работать как в режиме коммутации одного порта, когда вся входная мощность должна поступать только в один из выходных портов, так и в режиме делителя мощности, когда входная мощность должна делиться между выходными портами, а также уменьшение потерь на высоких частотах и упрощенное исполнение в печатных платах. Для этого многорежимный коммутатор содержит входной порт; первый и второй выходные порты; первое выходное плечо, содержащее первый коммутирующий элемент, выполненный с возможностью изменения импеданса первого выходного плеча; второе выходное плечо, содержащее второй коммутирующий элемент, выполненный с возможностью изменения импеданса второго выходного плеча; и входное плечо, содержащее третий коммутирующий элемент, выполненный с возможностью изменения импеданса входного плеча; причем первый и второй коммутирующие элементы выполнены с возможностью замыкания на землю для изменения импеданса соответствующего выходного плеча в режиме передачи всей мощности в другое плечо, третий коммутирующий элемент выполнен с возможностью внесения неоднородности в линию передачи в виде согласующего элемента или цепи для изменения импеданса входного плеча в режиме делителя, причем согласующий элемент или цепь имеет чисто реактивное сопротивление, противоположное по знаку и равное по модулю реактивному сопротивлению, вызванного рассогласованием выходных плеч в режиме делителя. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 ил.

Группа изобретений относится к радиотехнике. Антенная решетка MIMO содержит первую группу антенных элементов и вторую группу антенных элементов, причем первая группа антенных элементов включает в себя несколько активных антенных элементов, а также пассивные антенные элементы, причем антенные элементы первой группы расположены таким образом, чтобы формировать диаграмму направленности излучения, имеющую впадину в центральной части диаграммы, причем вторая группа антенных элементов включает в себя несколько активных антенных элементов, а также пассивные антенные элементы, причем антенные элементы второй группы расположены таким образом, чтобы формировать диаграмму направленности излучения, имеющую выступ в центральной части диаграммы, причем, если первая группа содержит передающие антенные элементы в качестве активных антенных элементов, то вторая группа содержит приемные антенные элементы в качестве активных антенных элементов, и наоборот. Технический результат – повышение разрешения, упрощение конструкции, повышение компактности антенной решетки MIMO. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Применение: для компактной антенной решетки MIMO-радара. Сущность изобретения заключается в том, что антенная система содержит первый антенный элемент, состоящий из N питающих элементов, N планарных излучающих элементов и N планарных переизлучающих элементов; второй антенный элемент, состоящий из N питающих элементов, N планарных излучающих элементов и N планарных переизлучающих элементов; заземляющую пластину, расположенную непосредственно под первым и вторым антенными элементами, причем N питающих элементов первого антенного элемента подключены к заземляющей пластине и N излучающим элементам первого антенного элемента, а N питающих элементов второго антенного элемента подключены к заземляющей пластине и N излучающим элементам второго антенного элемента, при этом антенная система дополнительно содержит N заземляющих отражающих элементов, расположенных между каждым из N переизлучающих элементов первого антенного элемента и N переизлучающих элементов второго антенного элемента. Технический результат: обеспечение возможности создания антенной решетки с высокой изоляцией между приёмными и передающими элементами. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к высокочастотным коммутаторам. Техническим результатом является упрощение конструкции, обеспечение улучшенной схемы изоляции питания/управления от РЧ тракта, уменьшение потерь на высоких частотах и упрощенное исполнение в печатных платах. Для этого двухпозиционный коммутатор содержит входной порт, первый и второй выходные порты, первый отрезок линии передачи, второй отрезок линии передачи, третий отрезок линии передачи и два включенных встречно коммутирующих элемента, одним концом соединенных друг с другом, коммутирующие элементы подключены к земле в точке их соединения между собой, коммутирующие элементы выполнены с возможностью управления посредством одного и того же управляющего сигнала и каждый отрезок линии передачи имеет электрическую длину, равную четверти длины волны сигнала, проходящего через коммутатор. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к радиотехнике. Оптически-управляемый ключ содержит: управляющий источник света, фотопроводящий полупроводниковый элемент и линию копланарного волновода, причем управляющий источник света выполнен с возможностью облучения фотопроводящего полупроводникового элемента, линия копланарного волновода состоит из заземляющих участков и центрального проводника, конечные точки которого предназначены для соединения с линией передачи сигнала, причем заземляющие участки расположены с двух сторон в боковом направлении относительно центрального проводника и отделены от него материалом фотопроводящего полупроводникового элемента, причем фотопроводящий полупроводниковый элемент имеет по меньшей мере два состояния: состояние диэлектрика с малой электрической проводимостью (выключенное состояние) при отсутствии управляющего светового потока и состояние проводника с относительно высокой электрической проводимостью (включенное состояние) при наличии управляющего светового потока. Технический результат состоит в снижении потерь, стоимости, энергопотребления, геометрических размеров и в улучшении изоляционных характеристик ключа в миллиметровом диапазоне длин волн сигнала. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и, более конкретно, к высокочастотному (ВЧ) устройству на основе жидких кристаллов (ЖК). Техническим результатом является обеспечение малых потерь при малом времени переключения ЖК-элемента. Согласно изобретению ВЧ-устройство содержит параллельно расположенные сигнальный и земляной электроды, и ЖК-слой, расположенный между ними. В одном варианте осуществления ВЧ-устройство также содержит дополнительный слой диэлектрического материала, расположенный между земляным и сигнальным электродами и имеющий диэлектрическую проницаемость, которая много больше, чем у ЖК-слоя. В другом варианте осуществления сигнальный и земляной электроды выполнены разделенными на отдельные сегменты, причем ВЧ-устройство также содержит распределительные электроды около каждого конца каждого из сегментированных электродов, причем расстояние между соответствующими сегментированными электродами и распределительными электродами, их размеры и материал диэлектрика между ними выбраны таким образом, чтобы не шунтировать емкость между сегментами. На торцах ВЧ-устройства также могут располагаться боковые электроды для приложения тангенциального поля. Возможно применение в печатной плате и в несимметричной или симметричной полосковой линии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области связи, более конкретно к устройствам связи, в частности к антенному блоку для телекоммуникационного устройства и телекоммуникационному устройству, которые могут быть использованы в сетях связи 5-го поколения. Антенный блок содержит диэлектрическую подложку, диэлектрическое покрытие на диэлектрической подложке, щелевую антенную решетку, сформированную в металлическом слое, размещенном на диэлектрической подложке или в ней. При этом щелевая антенная решетка выполнена с возможностью формировать бегущую волну, распространяющуюся по диэлектрической подложке и диэлектрическому покрытию. Щелевая антенная решетка имеет две группы щелевых элементов, каждый щелевой элемент второй группы имеет меньшую длину, чем щелевой элемент первой группы. Щелевые элементы первой и второй группы расположены друг напротив друга, образуя пары щелевых элементов. При этом в паре расстояние от щелевого элемента первой группы до щелевого элемента второй группы выбрано так, чтобы обеспечить сдвиг фазы между излучаемыми ими волнами в 90°. Пары щелевых элементов размещены несоосно так, что четные пары щелевых элементов смещены относительно смежных нечетных пар щелевых элементов. Технический результат заключается в обеспечении формирования направленности излучения антенны, повышении диапазона сканирования, повышении эффективности антенны миллиметрового диапазона, уменьшении потерь сигнала. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области связи, более конкретно к устройствам связи, в частности к антенному блоку для телекоммуникационного устройства и телекоммуникационному устройству, которые могут быть использованы в сетях связи 5-го поколения. Антенный блок, выполненный с возможностью беспроводной связи, содержащий диэлектрическую подложку, диэлектрическое покрытие на диэлектрической подложке, антенную решетку, содержащую антенные элементы, размещенные в диэлектрической подложке, и выполненную с возможностью формировать излучение и передавать излучение для создания бегущей волны, распространяющейся по диэлектрической подложке и диэлектрическому покрытию, элементы пространственного согласования с диэлектрическим покрытием, выполненные в диэлектрической подложке и связанные с антенными элементами, при этом указанные элементы пространственного согласования выполнены с возможностью пространственного согласования антенной решетки с диэлектрическим покрытием и уменьшения отражения излучения от диэлектрического покрытия при распространении излучения от антенной решетки. Технический результат заключается в обеспечении формирования направленности излучения антенны, повышении диапазона сканирования, повышении эффективности антенны миллиметрового диапазона, уменьшении потерь сигнала. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к антенной технике и, более конкретно, к зеркальной антенне с облучающей антенной решеткой с широким углом сканирования. Антенна содержит рефлектор, который имеет профиль параболической формы в первом сечении и гиперболической формы во втором сечении, причем второе сечение является ортогональным первому сечению; и облучающую структуру, содержащую по меньшей мере одну фазированную антенную решетку, выполненную с возможностью облучения по меньшей мере части рефлектора и сканирования луча. Причем края параболической огибающей рефлектора направлены к облучающей структуре, а края гиперболической огибающей рефлектора направлены от облучающей структуры. Технический результат заключается в увеличении угла сканирования антенны в одной плоскости при обеспечении возможности формирования требуемой диаграммы направленности в другой плоскости без увеличения габаритов, без ухудшения КПД и без повышения уровня боковых лепестков. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к фазированной антенной решетке, более конкретно - к фазированной антенной решетке с адаптируемой поляризацией для мобильного устройства. Монолитно-интегрированный антенный модуль миллиметрового диапазона содержит множество антенных элементов, радиочастотную интегральную схему (RFIC) и цепь питания. Причем каждый из упомянутых антенных элементов является антенным элементом сдвоенного типа, выполненным с возможностью возбуждения двух режимов ортогональной поляризации. Цепь питания выполнена с возможностью соединения портов упомянутой RFIC с каждым из антенных элементов сдвоенного типа для возбуждения двух различных режимов поляризации и формирования луча. Технический результат заключается в обеспечении высокого коэффициента усиления при небольших размерах и эффективном использовании поверхности мобильного устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Устройство для беспроводной связи, содержащее: антенный модуль миллиметрового диапазона, содержащий по меньшей мере два антенных элемента, корпус, включающий в себя проводящие структуры с апертурой для согласования антенного модуля с внешним пространством. Причем антенный модуль миллиметрового диапазона изолирован от свободного пространства корпусом, электромагнитное поле излучается в свободное пространство через проводящие структуры корпуса. Технический результат заключается в повышении производительности и устойчивости антенн миллиметрового диапазона для мобильных устройств с металлической рамкой посредством точного формирования решетки волноводных возбудителей в PCB и гибкого соединения этих волноводных возбудителей с нерезонансными излучающими апертурами мобильного устройства. 13 з.п. ф-лы, 19 ил., 3 табл.

Изобретение относится к антенной технике. Планарная фазированная антенная решетка с формированием и сканированием луча содержит: планарный волновод, образованный верхним и нижним проводящими экранами с диэлектрическим слоем между ними; фазированную решетку, содержащую излучатели для формирования фронта электромагнитной волны внутри планарного волновода; по меньшей мере одну заднюю отражающую структуру, расположенную позади фазированной решетки; по меньшей мере одну отклоняющую структуру, выполненную в диэлектрическом слое таким образом, чтобы отклонять фронт электромагнитной волны внутри волновода, при этом значение диэлектрической проницаемости упомянутой отклоняющей структуры не равно значению диэлектрической проницаемости упомянутого диэлектрического слоя волновода. Верхний проводящий экран может быть короче нижнего проводящего экрана. Планарная фазированная антенная решетка может дополнительно содержать средство для преобразования вертикально поляризованной волны в упомянутом планарном волноводе в горизонтально поляризованную пространственную волну, формируемую вдоль внешней границы планарного волновода. Технический результат заключается в возможности получения компактной фазированной антенной решетки, обеспечивающей максимальный угол сканирования луча не меньше ±75 градусов. 3 н., 64 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх