Патенты автора Северин Александр Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области экологии, а именно реабилитации минеральной компоненты экосистем подземных полостей при их нарушении или загрязнении. Способ предусматривает последовательную двухстадийную бесконтактную обработку поверхностей после удаления биобрастаний с целью ускорения последующей минерализации, а также укрепления связей между слоями основания и новообразующегося кальцита. На первом этапе кальцитовое минеральное отложение обрабатывается суспензией с содержанием твердой фазы 0,1 вес.% для более глубокого проникновения препарата внутрь обрабатываемого объекта. Через 24 часа производится второй этап обработки 5,5% суспензией гидроксиапатита, которая покрывает всю поверхность и дает устойчивый визуальный отбеливающий эффект. Обработку кальцитовых натечных образований проводят в сухой сезон перед началом сезонного цикла минералообразования. Техническим результатом изобретения является ускорение восстановления кальцитовых вторичных минеральных образований с сохранением поверхностного рельефа и повышением адгезионной прочности, в том числе в случае его повреждения. 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к сыродельной отрасли, и может быть использовано в производстве сыра. Способ предусматривает пастеризацию нормализованной смеси, охлаждение до температуры свертывания, внесение в смесь закваски молочнокислых бактерий, хлористого кальция и молокосвертывающего ферментного препарата. Затем проводят свертывание смеси, разрезку полученного сгустка, постановку и обработку сырного зерна, формование и самопрессование сырной массы, посолку и упаковку сыра. Перед внесением молокосвертывающего препарата в молочную смесь вносят суспензию наночастиц фосфата кальция в форме гидроксиапатита (Са10(PO4)6(ОН)2). Затем молочную смесь перемешивают и выдерживают в спокойном состоянии 2-8 минут. При этом наночастицы гидроксиапатита в суспензии имеют размеры от 2 до 20 нанометров, а их количество относительно массы молочной смеси составляет 0,02-0,08%. Изобретение позволяет снизить время гелеобразования, увеличить модуль упругости геля, снизить массовую долю влаги, а также увеличить массовую долю лактозы и кальция в полученном сыре. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к области биотехнологических материалов медицинского и технического применения, и может найти использование прежде всего в качестве прекурсора костной ткани, косметики или при создании керамических изделий. Описан способ, который характеризуется тем, что получение нанокомпозита осуществляют в процессе биосинтеза нано-гель-пленки целлюлозы Gluconacetobacter xylinus с включением гидроксиапатита в питательную среду. Гидроксиапатит в форме пасты вводят в питательную среду при биосинтезе нано-гель-пленки целлюлозы Gluconacetobacter xylinus штаммом N 1629 CALU. Целлюлоза в образующихся нано-гель-пленках в композите химически связана с гидроксиапатитом. Нано-гель-пленки целлюлозы Gluconacetobacter xylinus имеют удовлетворительные механические характеристики в сухом состоянии и после суточного набухания в воде их можно использовать в качестве прекурсора костной ткани и в других областях медицины, а также в технике. 6 пр.

 


Наверх