Патенты автора Ишонина Оксана Георгиевна (RU)

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения в эксперименте возможности стимуляции процесса регенерации печени у животных после удаления ее части. Для этого крысам сначала удаляют левую долю печени и через 24 часа животным внутрибрюшинно на протяжении двух недель по схеме: 5 дней введения - 2 дня перерыв, вводят свежевыделенные митохондрии из печени интактных крыс из расчета 11,4 мг белка на 1 животное в 0,5 мл физиологического раствора. Изобретение обеспечивает ускорение процесса регенерации печени после ее резекции. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Самцам мышей линии С57ВL/6 сначала воспроизводят хроническую нейрогенную боль. Через 2 недели подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20. Через 24 часа после перевивки меланомы В16/F10 мышам внутрибрюшинно вводят свежевыделенные митохондрии из сердца интактных крыс: 3,3 мг белка на 1 животное в 0,3 мл физиологического раствора, далее митохондриальную терапию проводят ежедневно в течение 21 дня. Изобретение предотвращает развитие инфаркта миокарда. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к онкологии, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для изучения противоопухолевого воздействия на меланому в эксперименте. Для этого самкам и самцам мышей линии BALB/c Nude подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20. Через 24 часа после перевивки меланомы В16/F10 мышам внутрибрюшинно вводят свежевыделенные митохондрии из печени крыс из расчёта 3,3 мг белка на 1 животное в 0,3 мл физиологического раствора. Далее митохондриальную терапию проводят по схеме на 3, 5, 9, 13, 16, 19, 21 сутки. Изобретение позволяет замедлить рост опухоли у мышей обоего пола, изучить патогенез злокачественного роста под влиянием введения суспензии митохондрий и механизм митохондриального воздействия. 1 табл., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования длительности безрецидивного периода сарком мягких тканей конечностей у женщин среднего и пожилого возраста. В сыворотке крови, изъятой у женщин перед операцией по поводу удаления саркомы мягких тканей конечностей, а также в тканях опухоли - ОП и паратуморальной зоны - ПЗо, изъятых во время операции, методом иммуноферментного анализа определяют уровни VEGFА и VEGFС. Рассчитывают соотношение VEGFА кровь/ПЗо, VEGFС кровь/ОП и VEGFС кровь/ПЗо. При соотношении VEGFС кровь/ОП больше или равно 0,01, VEGFС кровь/ПЗо больше или равно 0,01 и VEGFA кровь/ПЗо больше или равно 0,90 прогнозируют период ремиссии до трёх лет. При соотношении VEGFС кровь/ОП менее 0,01, VEGFС кровь/ПЗо менее 0,01 и VEGFA кровь/ПЗо менее 0,90 – период ремиссии три года и более. Способ обеспечивает возможность прогнозирования длительности безрецидивного периода сарком мягких тканей конечностей у женщин среднего и пожилого возраста за счет того, что ещё на этапе оперативного лечения заболевания заявленный способ позволяет выявить прогностические факторы длительности ремиссии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа усиления роста меланомы В16/F10 по сравнению с ростом меланомы В16/F10 при самостоятельной перевивке и замедления роста LLC (карциномы Льюиса) по сравнению с ростом LLC при самостоятельной перевивке при первично-множественных злокачественных опухолях на фоне первичного иммунодефицита, заключающегося в том, что самкам мышей линии BALB/cNude последовательно под кожу спины с двух сторон перевивают два опухолевых штамма: взвесь опухолевых клеток В16/F10 и LLC. Изобретение обеспечивает создание экспериментальной модели роста В16/F10 и LLC у мышей для изучения патогенеза первично-множественных злокачественных опухолей. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогематологии, и предназначено для прогнозирования развития рецидива диффузной В-крупноклеточной лимфомы. В периферической крови больных на этапах обследования после или до очередного курса противоопухолевой терапии проводят общий анализ крови, определяют содержание элементов красной и белой крови, рассчитывают соотношение нейтрофилов к лимфоцитам (N/L). При значении соотношения N/L ≤ 1,9 прогнозируют ремиссию. При значении соотношения N/L ≥ 3,0 прогнозируют рецидивирование процесса в течение 6-10 месяцев. Изобретение обеспечивает разработку способа, позволяющего прогнозировать развитие рецидива диффузной В-крупноклеточной лимфомы. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для стимуляции онкологического процесса путём модификации канцерогенеза сахарным диабетом. Способ стимуляции гематогенной диссеминации карциномы в эксперименте заключается в том, что у самок нелинейных крыс в возрасте 3,5-4 месяцев индуцируют сахарный диабет (СД) путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 150 мг/кг веса. Через 1 неделю на фоне стабильно высокого уровня глюкозы в крови крысам перевивают карциному Герена путём введения под кожу правой лопатки опухолевой взвеси в объёме 0,5 мл и разведении в физиологическом растворе 1:5. Изобретение может служить моделью изучения роли СД в патогенезе злокачественного роста, а также для поиска путей медикаментозного лечения этой патологии. Способ экономичен, доступен. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для модификации развития аденокарциномы в эксперименте. Способ включает перевязку седалищных нервов у самцов белых беспородных крыс в возрасте 3,5-4,0 месяцев. Через 45 дней в подкожную клетчатку спины перевивают 0,5 мл взвеси эпителиальных опухолевых клеток штамма аденокарциномы Герена в физиологическом растворе в разведении 1:5. Использование изобретения позволяет значительно увеличить объем неоплазмы за счет модификации злокачественного роста экспериментальной опухоли эпителиальной природы. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для раннего определения эффективности противоопухолевого лечения рака яичников III-IV стадии. Способ включает выполнение операции полного или оптимального/субоптимального циторедуктивного объема после проведения больным раком яичников III-IV стадии заболевания 3 курсов неоадьювантной полихимиотерапии с применением препаратов платины. Производят забор фрагмента ткани первичной злокачественной опухоли, а также метастатически пораженных сальника и брюшины в объеме 100-120 мг, готовят 10% гомогенат ткани на забуференном физиологическом растворе рН 7.4, определяют в образцах уровень белка НЕ-4. При его значении 170,0-186,6 пмоль/л в ткани первичной злокачественной опухоли, в ткани метастатически пораженного большого сальника 153,1-175,5 пмоль/л и в ткани метастатически пораженной брюшины 128,7-149,7 пмоль/л прогнозируют эффективность послеоперационной химиотерапии препаратами платины, применяемыми в неоадъювантном режиме. При значении этого показателя в ткани первичной злокачественной опухоли в пределах 1667,6-1976,2 пмоль/л, в ткани метастатически пораженного большого сальника 1109,6-1307,0 пмоль/л и в ткани метастатически пораженной брюшины 1429,2-1693,4 пмоль/л прогнозируют отсутствие эффективности послеоперационной химиотерапии препаратами платины, применяемыми в неоадъювантном режиме. Использование изобретения позволяет оценить эффективность неоадьювантной полихимиотерапии препаратами платины при раке яичников по уровням онкомаркера Не-4 в тканях первичной и метастатической опухолях для прогнозирования эффективности последующих курсов платиносодержащей химиотерапии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы. На этапе обследования в крови больного с заболеванием поджелудочной железы методом иммунофенотипирования определяют содержание дегидроэпиандростерона-сульфата - ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР. При уровне ДГЭА-S=2,4±0,2 и 17-ОНР=0,42±0,40 у больного диагностируют нейроэндокринную опухоль поджелудочной железы. При уровне ДГЭА-S=3,7±0,37 и 17-ОНР=1,9±0,19 диагностируют аденокарциному поджелудочной железы. При уровне ДГЭА-S=6,42±0,69 и 17-ОНР=2,8±0,32 диагностируют хронический панкреатит. Способ обеспечивает возможность дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы на этапах первичного обследования за счет определения содержания ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР методом иммунофенотипирования. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии при тройном негативном раке молочной железы. После второго курса неоадъвантной химиотерапии, за сутки до третьего курса неоадъвантной химиотерапии в крови больных трижды негативным раком молочной железы определяют уровень фактора некроза опухоли - TNFα. При снижении его уровня относительно его показателя за сутки до первого курса неоадъвантной химиотерапии на 50% и более прогнозируют эффективность проводимой химиотерапии и продолжают лечение по используемой схеме. При стабилизации или увеличении показателя прогнозируют развитие резистентности к проводимому лечению и изменяют схему химиотерапии. Способ обеспечивает возможность определить эффективность неоадъювантной химиотерапии у больных трижды негативным раком молочной железы за счет того, что после второго курса неоадъювантной химиотерапии, за сутки до 3-го курса, в крови больных определяют уровень TNFα. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии и может быть использовано для стимуляции хронической болью злокачественного роста в легких крыс. За 2 недели до перевивки опухоли создают модель хронической боли путем перевязки седалищных нервов с двух сторон. Проводят перевивку путем введения в подключичную вену суспензии опухолевых клеток саркомы M1 в физиологическом растворе в объеме 0,5 мл и в разведении 1:10. Результаты эксперимента оценивают через 1,5-2 месяца после перевивки опухоли. Способ обеспечивает получение эффективной модели злокачественного процесса в легких с высокой воспроизводимостью за счет дополнительного воздействия хронической болью при перевивке опухолевых клеток. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования течения патологического процесса у больных локальным почечно-клеточным раком почки после хирургического лечения. Сущностью способа является то, что в образцах опухолевой ткани и в образцах ткани перифокальной зоны, взятых во время операции у больных локальным почечно-клеточным раком почки, определяют уровень VEGF-A, рассчитывают соотношение VEGF-A в опухолевой ткани к VEGF-A в перифокальной зоне и при значении его менее или равном 1,0 прогнозируют отсутствие развития рецидивов и/или метастазов, а при значении его более 1,0 прогнозируют развитие рецидивов и/или метастазов в ближайшие сроки наблюдения.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного нерезектабельного рака поджелудочной железы. Для этого в условиях процедурного кабинета после обработки кожи передней грудной стенки раствором антисептика вводят внутрикожно по 0,3 мл донорской дендритно-клеточной вакцины, содержащей 1.250.000 дендритных клеток. Вакцину вводят по две инъекции с каждой стороны грудины примерно между III и IV, IV и V ребрами таким образом, что суммарно достигают 5.000.000 дендритных клеток. Далее введение осуществляют каждые две недели в течение одного года. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов с местно-распространенным нерезектабельным раком поджелудочной железы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине в области онкологии и представляет собой способ прогнозирования резистентности опухоли к таргетной терапии цетуксимабом у больных плоскоклеточным раком языка и слизистой дна полости рта, включающий исследование крови, отличающийся тем, что за два дня до начала полихимиотерапевтического лечения с включением таргетной терапии цетуксимабом, у больного плоскоклеточным раком языка и слизистой дна определяют EGF, sEGFR, затем рассчитывают соотношение EGF/sEGFR и при значении этого соотношения в пределах 55,3-66,9 прогнозируют отсутствие резистентности опухоли к терапии цетуксимабом, а при значении этого показателя в пределах 92,6-117,8 прогнозируют наличие резистентности опухоли к терапии цетуксимабом. Изобретение обеспечивает раннее прогнозирование резистентности опухоли к таргетной терапии цетуксимабом. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для определения продолжительности безрецидивного периода при серозном раке яичников. Для этого во время проведения больным раком яичников операции полного объема в гомогенате ткани опухоли определяют уровень НЕ4, и при его значении от 4768 пМ/г до 5674 пМ/г сырой ткани прогнозируют продолжительность безрецидивного периода 6 и более месяцев, а при его значении от 7995 пМ/г до 9339 пМ/г сырой ткани прогнозируют продолжительность безрецидивного периода менее 6 месяцев. Способ позволяет оценить биологическую активность первичной опухоли яичника, индивидуальный прогноз заболевания и тактику дальнейшего ведения пациенток при возможности многократного воспроизведения в лечебных учреждениях онкологического профиля, располагающих биохимическими лабораториями. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного нерезектабельного рака пищевода. Для этого больным в условиях процедурного кабинета после обработки кожи передней грудной стенки раствором антисептика вводят внутрикожно по 0,3 мл аутологичной дендритно-клеточной вакцины по две инъекции с каждой стороны грудины примерно между III и IV, IV и V ребрами. При этом доза составляет 5.000.000 дендритных клеток. Через 2 недели после введения первой вакцины вводят вторую дендритно-клеточную вакцину в той же дозировке. Через 2 недели после введения второй вакцины вводят третью по счету дендритно-клеточную вакцину в суммарной дозировке 10.000.000 дендритных клеток. Через 2 недели после третьего введения вакцины вводят четвертую по счету дендритно-клеточную вакцину в суммарной дозировке 10.000.000 дендритных клеток. При этом за весь курс вакцинотерапии больные получают 30.000.000 клеток. Изобретение позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни у больных с местнораспространенным нерезектабельным раком пищевода. 1пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может применяться для проведения дифференциальной диагностики лимфомы Ходжкина и лимфаденита у подростков. Способ дифференциальной диагностики заключается в исследовании активности фермента тимидинкиназы 1 в сыворотке крови пациентов с аденопатией неясной этиологии, и при ее значении в пределах 10,6-14,8 Е/л диагностируют лимфаденит, а при значении в пределах 39,6-45 Е/л диагностируют лимфому Ходжкина. Использование способа позволяет улучшить результаты дифференциальной диагностики, индивидуализировать тактику лечения. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики асцитно-инфильтративной формы рака яичников и абдоминального туберкулеза. В асцитической жидкости определяют уровень маркера НЕ4, при его значении 244,1±22,7 пМоль/л диагностируют асцитно-инфильтративную форму рака яичников, а при значении 43,5±4,8 пМоль/л диагностируют абдоминальный туберкулез. Способ позволяет улучшить результаты дифференциальной диагностики рака яичников асцитно-инфильтративной формы и абдоминального туберкулеза. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, онкологии и может быть использовано для прогнозирования развития острого повреждения почки в условиях тепловой ишемии в эксперименте в зависимости от возраста и пола животных. При росте содержания цистатина С у молодых самцов в 1,7 раза, у старых самок в 1,3 раза и/или при росте содержания L-FABP у молодых самцов в 1,8 раз, у старых самок в 5,8 раз при длительности ишемии 15 минут прогнозируют развитие острой почечной недостаточности. При росте содержания цистатина С в 1,2 раза у молодых самок и в 1,5 раза у старых самцов и/или при росте содержания L-FABP в 1,6 раза у старых самцов при длительности ишемии 25 минут прогнозируют развитие острой почечной недостаточности. Способ позволяет доступно провести прогнозирование развития острой почечной недостаточности за счет оценки уровня цистатина С, L-FABP в зависимости от возраста и пола животных и длительности тепловой ишемии. 2 табл.

 


Наверх