Патенты автора Молчанов Виктор Павлович (RU)

Изобретение относится к огнетушащим составам, которые используются для тушения пожаров классов А, В, С, Е. Композиция для получения комбинированного газопорошкового состава включает, мас.%: моноаммоний фосфат: 20-45, гидросульфат аммония: 30-60, белую сажу 2-5, гидрофобизатор 1-3 и газогенерирующую добавку 5-15. В качестве газогенерирующей добавки используют хлорат аммония, перхлорат аммония, нитрат аммония, ацетат аммония, формиат аммония или их смесь, а в качестве гидрофобизатора – полидиметилсилоксан, стеарат кальция, стеарат магния, гидрофобизированную белую сажу, модифицированный гидрофобный диоксид кремния (аэросил). Композиция может содержать каталитическую добавку в количестве 1-3 мас. %, в качестве которой используют соединения цезия: фторид, хлорид или иодид цезия. Композиция обеспечивает газогенерирующую способность комбинированного газопорошкового огнетушащего состава не менее 250 л/кг при нагреве до температуры 300°С. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно к технологии пожаротушения автомобильных спиртосодержащих топлив. Техническим результатом изобретения является повышение огнетушащей эффективности воздушно-механической пены средней кратности на основе пенообразователей типа AFFF за счет предварительного осаждения спирта водой, а также обеспечение возможности регулирования интенсивности подачи тушащего агента в зависимости от концентрации спиртов. Поставленная задача решается тем, что способ тушения пожаров спиртосодержащих топлив включает в себя: подачу воды в резервуар для хранения автомобильных спиртосодержащих топлив в объеме, предварительно определяемом в соответствии с формулой (1)где с - объемная доля спирта в топливе после экстракции в результате подачи воды, % об., сисх – исходная объемная доля спирта в топливе до подачи воды, % об., k – коэффициент пропорциональности, выбранный из диапазона 1,7–3,5 в зависимости от температуры топлива, Vв - объем подаваемой воды, м3, Vгж – исходный объем горючей жидкости в резервуаре до подачи воды, м3; в результате чего обеспечивают экстракцию спирта, после чего определяют необходимую степень интенсивности подачи пенообразователя в соответствии с формулой (2)где сисх – исходная объемная доля спирта в топливе до подачи воды, % об., k – коэффициент пропорциональности, выбранный из диапазона 1,7 – 3,5 в зависимости от температуры топлива, Vв - объем подаваемой воды, м3, Vгж – исходный объем горючей жидкости в резервуаре до подачи воды, м3, J - интенсивность подачи пены для тушения спиртосодержащего топлива, кг/(м2с), J0 - интенсивность подачи пены для тушения углеводородного топлива, кг/(м2с); и подают в резервуар пенообразователь с расчетной интенсивностью. Предложенный способ тушения спиртосодержащих топлив пеной средней кратности на основе пенообразователей типа AFFF с предварительным осаждением спирта водой обеспечивает снижение требуемой интенсивности подачи пены на величину от 2 до 5 % за счет уменьшения концентрации спирта в топливе на каждый процент. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к противопожарной технике. Модуль газопорошкового объёмного пожаротушения содержит средство для хранения порошка и средство для хранения газа-вытеснителя, средство формирования газопорошкового потока, коммутатор газового потока с подключенным к нему модулем управления, один из информационных входов которого предназначен для подключения к пожарным извещателям. Средство для хранения порошка представляет собой баллон, который соединен с соответствующим выходом коммутатора газового потока посредством питающего трубопровода. На одном из участков трубопровода установлен датчик давления, соединенный с соответствующим информационным входом модуля управления. Запорно-пусковое устройство баллона подключено к соответствующему управляющему выходу модуля управления, а посредством трубопровода соединено с соответствующим входом коммутатора газового потока. Средство формирования газопорошкового потока состоит из сопла, которое посредством выравнивающей трубки сообщается с камерой смешения, снабженной форсунками, внутри сопла размещены разделитель потоков и распылитель. Технический результат изобретения заключается в увеличенном расстоянии до очага возгорания и регулировании параметров потока газопорошковой смеси в условиях увеличения времени непрерывной работы модуля. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области создания огнетушащих порошков, которые используются для тушения пожаров классов А, В, С, Е. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого состава, заключается в повышении огнетушащей и газогенерирующей способности огнетушащего порошка, улучшении его эксплуатационных характеристик, а также в снижении вероятности повторного самовоспламенения после применения заявляемого огнетушащего порошка. Поставленная задача решается тем, что заявляемый огнетушащий порошок включает следующие компоненты: соли аммония - 10-70%, соли калия - 10-50%, производные карбамида или гуанидина - 5-30%, при этом порошок обладает газогенерирующей способностью не менее 200 л/кг при нагреве до температур 250°С, а частицы порошка покрыты полимерной газо- и влагонепроницаемой оболочкой. Также огнетушащий порошок может включать в себя каталитическую добавку в количестве 2-3 мас. %, в качестве которой используют соединения железа, меди, никеля, хрома, такие как фталлоцианин меди, оксид хрома III, оксид железа III, хлорид никеля. 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх