Патенты автора СИНИСТРО Стефан (FR)

Изобретение относится к оборудованию телеуправления для подстанций. Технический результат – обеспечение возможности управлять оборудованием подстанций. Для этого комплект (10) оборудования телеуправления выполнен с возможностью текущего контроля MV сети (3) на уровне трансформаторной подстанции и возможно для управления ее элементами (5) в случае отказа. Согласно изобретению комплект (10) оборудования также содержит средство (400) для текущего контроля LV сети (4). Предпочтительно, чтобы комплект (10) оборудования содержал модуль (400) текущего контроля LV сети, модуль (100) электропитания, коммуникационный модуль (200) и модуль (300) текущего контроля MV сети для каждой линии, подлежащей текущему контролю. Другие компоненты этих модулей оптимизированы для адаптации к сетям (3, 4), на которых установлен комплект (100) оборудования, и возможности выполнения обновлений. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение оптимизированной модульной архитектуры с адаптированным соединением между модулями. Модуль электропитания для интеллектуальных электронных устройств способен преобразовывать энергию LV сети и энергию батареи в энергию, которую могут использовать упомянутые устройства, причем этот модуль служит опорой для упомянутых устройств. Для использования в комплекте оборудования телеуправления корпус (110) модуля электропитания выполнен плоским и может быть смонтирован на DIN-рейках, смонтированных на стенке, причем корпус (110) содержит на своей передней поверхности (134) DIN-рейку (140) для крепления устройств, питание которых он обеспечивает, то есть других функциональных модулей упомянутого оборудования. Корпус (110) также содержит выступ (112) для соединений. Подача питания предпочтительно производится путем последовательного соединения, а модуль электропитания содержит порт (180), выделенный для внешней связи с модулем упомянутого оборудования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к измерениям параметров электросетей, в частности к определению фазоров напряжения и тока в электрической сети среднего напряжения точным образом без необходимости в усложненных датчиках, и к определению и мониторингу мощности, развиваемой каждым из проводников, с использованием средств, обычно имеющихся в электрических сетях среднего напряжения. Раскрыты способ и соответствующее устройство для мониторинга параметров электрической сети среднего напряжения, включая определение силы тока, напряжения и мощности каждой фазы для электрической сети среднего напряжения. Текущие параметры электрической сети среднего напряжения, то есть фазоры тока и напряжения, а также мощности, определяются на основе измерений, выполненных датчиками (12, 14, 16), обычно установленными в электрической сети (5, 7) на уровне трансформатора (8). Конкретно определение фазора напряжения на каждом проводнике электрической сети (5) среднего напряжения выполняется с помощью амплитуды, выведенной из измеренной в электрической сети (7) низкого напряжения, и фазового угла, измеренного в электрической сети (5) среднего напряжения. Составления пар между фазорами тока среднего напряжения, углом, измеренным на среднем напряжении и выведенной амплитудой низкого напряжения выполняются с помощью сравнения с коэффициентом мощности cos ϕ электрической сети. Технический результат заключается в обеспечении приемлемой точности измерений мощности без применения усложненных датчиков за счет измерений трехфазных напряжений и мощностей в подстанциях MV/LV с особенностью обращения к информации о напряжениях, измеренных на стороне LV. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении надежного детектирования резистивного замыкания на землю и/или обрыва провода в энергосистеме среднего напряжения при использовании информации, относящейся к напряжениям в системе низкого напряжения. С помощью обратных напряжений, амплитуды и т.д. изобретение позволяет выполнять диагностику замыкания и локализовать замыкание по отношению к выполненным измерениям. Устройство (100) содержит, по меньшей мере, одну трансформаторную подстанцию (10) среднего напряжения/низкого напряжения, определяющую линию передачи (15), предусматривающую множество фазных проводов (15A, 15B, 15C) низкого напряжения, средство для приема образцов сигналов напряжений каждого проводника линии передачи (15) низкого напряжения, средство (110) для получения образцов сигналов фазных напряжений (VAN, BBN, VCN) из принятых сигналов напряжения, средство (122) для определения симметричной составляющей обратного напряжения (Vi) линии передачи; средство (126) для сравнения обратного напряжения (Vi) с порогом (SD) срабатывания. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх