Патенты автора Шепелкин Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к космической технике. Телескопическое стреловое устройство содержит телескопическую стрелу из секций, вставленных одна в другую, а также механизм выдвижения и складывания. Механизм выдвижения и складывания прикреплен к фланцу корневой секции и выполнен в виде последовательного полиспаста с выдвижным барабаном и системы тросов и роликов, размещенных на торцах секций, а также введен второй барабан с втягивающим тросом, прикрепленным к барабану одним концом и проходящим через всю длину стрелы, а вторым концом закрепленным на верхней части последней выдвигающейся секции посредством компенсатора натяжения троса в виде пружинного демпфера, введен также механизм синхронизации барабанов в механизм выдвижения и складывания секций. Опора выполнена в виде треугольной пирамиды, ползун размещен с возможностью перемещения на внешней поверхности корневой секции, стойки соединены с опорой посредством осей и закреплены в узлах поворота их относительно соответствующей оси, на внешней поверхности каждой из стоек в зоне узла поворота размещен механизм преобразования вращательного движения в поступательное. Пары винт-гайка установлены внутри каждой стойки, датчик углового положения относительно вертикали установлен на внешней поверхности корневой секции стрелы и соединен с механизмами преобразования вращательного движения в поступательное, а на фланце последней секции выполнены элементы крепления полезной нагрузки. Достигается обеспечение динамической работы телескопического стрелового устройства в условиях гравитации. 5 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к стыковочным устройствам космических аппаратов. Стыковочный механизм космического аппарата содержит подвижный корпус, связанный с основанием стыковочного механизма двухстепенным вращательным шарниром и боковым амортизатором с поступательными пружинными механизмами, тягами и электромагнитными тормозами и штангу с головкой, имеющей защелки. Имеются шарико-винтовой преобразователь и связанный с ним осевой амортизатор с первым фрикционным тормозом, электропривод, накладки ограничения угловых движений стыковочного механизма. Накладки расположены равномерно с одинаковым угловым шагом на внешней боковой поверхности подвижного корпуса и образуют усеченный конус. В осевой амортизатор введен второй фрикционный тормоз, соосный с первым фрикционным тормозом, связанный с ним и с шарико-винтовым преобразователем. Двухстепенной вращательный шарнир установлен в основании подвижного корпуса, а оси поступательных пружинных механизмов и тяг электромагнитных тормозов бокового амортизатора направлены от основания стыковочного механизма внутрь усеченного конуса, образованного накладками ограничения угловых движений космических аппаратов. Достигается снижение динамических нагрузок. 5 ил.

Изобретение относится к космической технике, в частности к стыковочным устройствам космических аппаратов (КА). Стыковочный механизм содержит подвижный корпус, связанный с основанием стыковочного механизма двухстепенным вращательным шарниром, тягами и электромагнитными тормозами, штангу с головкой и защелками, установленную с возможностью поступательного перемещения относительно подвижного корпуса, размещенные в подвижном корпусе шарико-винтовой преобразователь, связанный с ним осевой амортизатор с первым фрикционным тормозом, электропривод, связанный с первым фрикционным тормозом через стопорную муфту. В осевой амортизатор введен второй фрикционный тормоз, соосный с первым фрикционным тормозом, связанный с ним и с шарико-винтовым преобразователем. Двухстепенной вращательный шарнир установлен в основании подвижного корпуса. Введен подвижный ограничитель угловых движений стыковочного механизма, установленный с возможностью поступательного перемещения в линейных подшипниках по поверхности подвижного корпуса вдоль его продольной оси и поджатый пружинами сжатия. Техническим результатом изобретения является возможность ограничения угловых движений стыковочного механизма относительно пассивного агрегата при стыковке к пассивному агрегату с укороченным приемным конусом. 4 ил.

Изобретение относится к космической технике и предназначено для обеспечения автоматической стыковки космических аппаратов. Стыковочное устройство для космических аппаратов содержит стыковочный агрегат со шпангоутом, закрепленным на корпусе космического аппарата, и крышку люка, на внешней стороне которой закреплен приемный конус, заканчивающийся гнездом в форме стакана с продольными прорезями. На дне гнезда установлен разъем «розетка» и стыковочный механизм, опирающийся на конус и заканчивающийся хвостовиком с разъемом «вилка» и пружинными толкателями. Разъемы «розетка-вилка» состыкованы. На внешней стороне стыковочного механизма установлена штанга с головкой захвата. Штанга содержит датчики касания, подпружиненные защелки, электропривод которых и электропривод штанги установлены внутри корпуса стыковочного механизма. Цепи управления электроприводами и сигнальные цепи датчиков касания выведены через состыкованные разъемы на разъем крышки люка. Техническим результатом изобретения является обеспечение андрогинности устройства за счет трансформации стыковочного устройства активного в стыковочное устройство пассивное. 1 ил.

 


Наверх