Патенты автора КУХЕР, Мартин (DE)

Изобретение касается распределителя жидкости для разделительного устройства, такого как массообменная колонна, в частности для насадочной колонны для абсорбции, десорбции, очистки или дистилляции, причем распределитель жидкости содержит по меньшей мере один распределительный элемент, имеющий два или более выпускных отверстий для выпуска жидкости в виде струй, и дополнительно содержит по меньшей мере один экран, расположенный перед выпускными отверстиями, так что струи жидкости, выходящие через выпускные отверстия распределительного элемента, ударяются о поверхность по меньшей мере одного экрана и деформируются на ней в тонкие пленки текущей жидкости, причем по меньшей мере один из по меньшей мере одного экрана выполнен по меньшей мере частично из углерода, армированного волокном. Изобретение также касается колонны для массообмена, экрана для распределителя жидкости для разделительного устройства, применения распределителя жидкости или колонны. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в обеспечении отличной химической стойкости экрана распределителя жидкости, в частности отличной коррозионной стойкости, отличной механической прочности, например, в частности, высокой жесткости, а также улучшенной смачиваемости, материал экрана позволяет легко и недорого придать экрану сложную форму. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к распределителю жидкости в виде внутреннего устройства колонны для заданного распределения текущей внутри колонны вниз жидкости, включающему по меньшей мере одно днище и боковые стенки, которые образуют контейнер для приема и заданного распределения жидкости, при этом днище и по меньшей мере одна из боковых стенок образованы из с геометрическим замыканием соединенных друг с другом пластин, причем пластина или пластины по меньшей мере одной боковой стенки включает или соответственно включают волокнистый композиционный материал. Технический результат – повышение механической и термической устойчивости в процессе установки элементов конструкции и при работе конструкции в целом. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления катодного блока для электролизера для получения алюминия и к катодному блоку электролизера для получения алюминия. Способ включает приготовление смеси исходных материалов, включающей кокс и пек, причем кокс включает два сорта кокса, которые в ходе карбонизации, и/или графитирования, и/или охлаждения обладают разным поведением в отношении изменения объема, формирование сырого катодного блока из смеси, карбонизацию сырого катодного блока и графитирование карбонизированного катодного блока, без его предварительного импрегнирования, с получением графитированного катодного блока, а также охлаждение после графитирования, причем первый сорт кокса в ходе карбонизации, и/или графитирования, и/или охлаждения обнаруживает более сильную усадку и/или расширение, чем второй сорт кокса, при этом получают катодный блок с объемной плотностью углеродной части, составляющей более 1,68 г/см3, особенно предпочтительно более 1,71 г/см3, в частности вплоть до 1,75 г/см3. Раскрыт также катодный блок электролизера для получения алюминия, полученный с использованием заявленного способа. Обеспечивается повышение стойкости к термическим напряжениям и возникающим дефектам и снижение затрат времени на производство и доли брака катодных блоков. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к катодному блоку и катоду алюминиевого электролизера. Катодный блок для алюминиевого электролизера содержит основной слой из графита и расположенный на нем верхний слой, выполненный из углеродного композиционного материала, содержащего от 15 до менее чем 50 вес.% твердого материала с температурой плавления по меньшей мере 1000°C и имеющий толщину от 50 до 400 мкм. Раскрыт также катод, содержащий упомянутый катодный блок, и применение упомянутого катода для электролиза металла, в частности алюминия. Обеспечивается повышение срока службы катодного блока и катода. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх