Патенты автора Бондарева Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в процессорах обработки сигналов, в цифровых фильтрах для обнаружения и коррекции ошибки. Техническим результатом, достигнутым при осуществлении заявленного изобретения, является сокращение аппаратных затрат. Указанный технический результат достигается за счет того, что число переходов за пределы рабочего диапазона определяется только значениями остатков по рабочим основаниям ПСКВ, которые можно заранее просчитать и учесть в структуре нейронной сети блока коррекции. Это позволяет отказаться от счетчика числа переходов и дополнительного слоя нейронной сети, находящихся в блоке коррекции ошибки прототипа. 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также устройствах для формирования элементов конечных полей GF(2ν). Технический результат заключается в снижении схемных затрат, необходимых на реализацию многовходового сумматора по модулю два. Технический результат достигается за счет использования новой функции активации в скрытом слое, применения синаптических весов ωi,j, равных единице, что позволяет исключить из структуры формального нейрона умножители синатических весов, а также исключения из структуры нейрона выходного слоя блока, реализующего вычисления функции активации. 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к модулярным нейрокомпьютерным средствам, и предназначено для вычисления коэффициентов обобщенной полиадической системы (ОПС), представленных в полях Галуа GF(2v). Техническим результатом является обеспечение возможности исправления ошибок в коэффициентах ОПС, которые были получены из кодовой комбинации, представленной в полиномиальной системе классов вычетов (ПСКВ). Устройство содержит двухслойную нейронную сеть, каждый слой которой содержит 15 нейронов, блок памяти и 7 корректирующих сумматоров по модулю два. 1 ил., 4 табл.

 


Наверх