Патенты автора Сабиров Фаниль Камилжанович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и может быть использовано для хирургической коррекции сгибательных контрактур коленного сустава, сопровождающихся укорочением мышц сгибателей голени. Выполняют два линейных доступа по нейтральным боковым линиям в области коленного сустава. Производят невролиз и мобилизацию общего малоберцового нерва и его ветвей. Затем последовательно выполняют фракционное удлинение двуглавой мышцы бедра, портняжной и полуперепончатой мышц. Далее пересекают сухожилие полусухожильной мышцы дистально, а сухожилие тонкой мышцы - у места перехода мышечной части в сухожильную с последующей транспозицией полусухожильной мышцы на дистальный конец пересеченного сухожилия тонкой мышцы в положении максимального достигнутого разгибания голени, после чего подшивают брюшко тонкой мышцы по типу "бок в бок" к полусухожильной мышце. Способ обеспечивает повышение эффективности оперативного лечения за счет существенного удлинения сухожилий сгибатаей голени, максимальной одномоментной коррекции, сохранения функции всех мышц-сгибателей голени и профилактики повреждения сосудисто-нервных пучков. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности оперативного лечения сгибательной контрактуры за счет существенного удлинения сухожилий сгибателей голени с сохранением функции всех мышц сгибателей голени. Результат достигается за счет фракционного удлинения полуперепончатой, двуглавой и портняжных мышц, пересечения сухожилий тонкой и полусухожильных мышц на разных уровнях с последующей транспозицией проксимальной части сухожилия полусухожильной мышцы на дистальный конец сухожилия тонкой мышцы, фиксации проксимальной части тонкой мышцы по типу «бок в бок» к полусухожильной мышце. Преимущество данного способа состоит в том, что данный вариант удлинения сухожилий позволяет добиться полного разгибания голени без потери силы сгибателей голени, возникновения невропатии периферических нервов нижней конечности, а также сберечь кровоснабжение сшиваемых сухожилий, при этом обеспечивает прочный шов бок в бок для возможности нагрузки на них. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррекции многоуровневых деформаций длинных костей. Проводят чрескостные элементы и монтируют проксимальную, дистальную и промежуточную опоры аппарата внешней фиксации. Выполняют остеотомии на уровне каждой из вершин деформации. Монтируют ортопедический гексапод. Страты гексапода фиксируют только к проксимальной и дистальной опорам, а промежуточные опоры соединяют с выше- и нижележащими при помощи эластичных тяг. Вводят параметры гексапода и данные предоперационного планирования в компьютерную программу и, используя компьютерную программу, производят расчет коррекции деформации, совмещая ось дистального фрагмента с осью проксимального фрагмента. Затем мануально изменяют длины страт гексапода на основе выполненных расчетов, производя таким образом одновременную коррекцию деформаций на всех уровнях. Заменяют эластичные тяги и страты гексапода на фиксированные шарнирные соединения или на прямые резьбовые стержни. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, обеспечить условия для перестройки регенератов. 41 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при удлинении бедренной кости. Антеградно (или ретроградно) вводят интрамедуллярный стержень и блокируют его проксимально (или дистально) по статической схеме. Монтируют аппарат внешней фиксации таким образом, чтобы исключить контакт интрамедуллярного стержня и используемых чрескостных элементов. Выполняют остеотомию бедренной кости. После этого осуществляют монтаж аппарата, работающего на основе пассивной компьютерной навигации. В послеоперационном периоде после выполнения контрольных рентгенограмм производят расчеты коррекции с исключением заклинивания интрамедуллярного стержня, для чего при выполнении расчетов коррекции перемещение дистального фрагмента выполняют поэтапно по траектории, соответствующей кривизне бедренной кости. Выполняют удлинение согласно схеме, рассчитанной в программном обеспечении «SUV-Software». По достижении необходимой величины удлинения выполняют дистальное (или проксимальное) блокирование интрамедуллярного стержня и демонтаж АВФ. Способ позволяет повысить эффективность удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня за счет исключения заклинивания стержня в костномозговом канале. 1 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня. Для фиксации костного фрагмента два экстракортикальных фиксатора закрепляют в аппарате внешней фиксации таким образом, чтобы расстояние между их лапками на кости составляло не менее 10 см, а при невозможности обеспечить это условие вводят и фиксируют третий экстракортикальный фиксатор между упомянутыми экстракортикальными фиксаторами или стержень-шуруп, который вводят в интактной зоне также между ними. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, уменьшить риск инфекционных осложнений. 5 табл., 24 ил.

 


Наверх