Патенты автора Лебедков Иван Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при удлинении бедренной кости. Антеградно (или ретроградно) вводят интрамедуллярный стержень и блокируют его проксимально (или дистально) по статической схеме. Монтируют аппарат внешней фиксации таким образом, чтобы исключить контакт интрамедуллярного стержня и используемых чрескостных элементов. Выполняют остеотомию бедренной кости. После этого осуществляют монтаж аппарата, работающего на основе пассивной компьютерной навигации. В послеоперационном периоде после выполнения контрольных рентгенограмм производят расчеты коррекции с исключением заклинивания интрамедуллярного стержня, для чего при выполнении расчетов коррекции перемещение дистального фрагмента выполняют поэтапно по траектории, соответствующей кривизне бедренной кости. Выполняют удлинение согласно схеме, рассчитанной в программном обеспечении «SUV-Software». По достижении необходимой величины удлинения выполняют дистальное (или проксимальное) блокирование интрамедуллярного стержня и демонтаж АВФ. Способ позволяет повысить эффективность удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня за счет исключения заклинивания стержня в костномозговом канале. 1 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и ортопедии и может быть применимо для моделирования последовательного применения чрескостного и интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза. В проксимальный фрагмент большеберцовой кости между проведенными спицами базовой опоры аппарата чрескостной фиксации интрамедуллярно вводят фиксатор диаметром, соответствующим диаметру самой узкой части костно-мозгового канала большеберцовой кости кролика. Проводят фиксатор через регенерат с мануальным контролем положения костных фрагментов до дистальной базовой опоры. По ходу проведения интрамедуллярного фиксатора из репозиционно-фиксационных опор спицы удаляют. Оставшуюся вне кости часть интрамедуллярного фиксатора укорачивают. Фиксацию в аппарате сохраняют с четырьмя спицами в базовых опорах, имитирующих блокирование интрамедуллярного фиксатора. Способ позволяет расширить возможности моделирования на мелких животных, уменьшить травматизацию, уменьшить риск инфекционных осложнений. 38 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня. Для фиксации костного фрагмента два экстракортикальных фиксатора закрепляют в аппарате внешней фиксации таким образом, чтобы расстояние между их лапками на кости составляло не менее 10 см, а при невозможности обеспечить это условие вводят и фиксируют третий экстракортикальный фиксатор между упомянутыми экстракортикальными фиксаторами или стержень-шуруп, который вводят в интактной зоне также между ними. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, уменьшить риск инфекционных осложнений. 5 табл., 24 ил.

 


Наверх