Патенты автора Богова Ольга Таймуразовна (RU)

Изобретение относится к восстановительной медицине и реабилитации, для постоянного пользования как скандинавских палок плюс трость, применение при различных заболеваниях. Многофункциональная палка - скандинавская палка для распределения нагрузки или трость содержит соединяющиеся между собой с возможностью регулировки высоты алюминиевые трубки, крючкообразную или полукруглую рукоятку из пластика с пробковым покрытием, стальной наконечник или выполненный из резины, темляка из неопрена. Датчик давления соединен проводом с рукояткой и расположен в наконечнике палки или в середине её верхней части. В рукоятке расположены приспособления для подачи светового сигнала и вибросигнала, информирующие о давлении на палку, пульсометр, элемент питания – батарейка. Рукоятка складывается для трости или выпрямляется для скандинавской ходьбы. Достигается технический результат – повышение эффективности реабилитации за счет обеспечения контроля усилия, прикладываемого к палке. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и кардиологии, и может быть использовано для исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР) у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне антиаритмической терапии. Осуществляют спектральный анализ ВСР. Проводят антиаритмическую терапию препаратом III класса амиодарон или β-адреноблокатором бисопролол, на фоне которой оценивают такие показатели ВСР, как: общая мощность спектра колебаний интервалов RR (TP, мс2), мощность спектра интервалов RR в области очень низких частот 0,04-0,003 Гц (VLF, мс2), мощность спектра интервалов RR в области низких частот 0,15-0,04 Гц (LF, мс2), мощность спектра интервалов RR в области высоких частот 0,4-0,15 Гц (HF, мс2) и симпато-вагальный индекс (LF/HF). Способ обеспечивает возможность получить представление о влиянии автономной нервной системы на деятельность сердца, а именно активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также участия гуморальных механизмов в регуляции сердечного ритма за счет исследования ВСР методом спектрального анализа на фоне антиаритмической терапии. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и кардиологии. Предложен способ оценки вариабельности сердечного ритма, включающий спектральный анализ, причем он применяется у пациентов с различными формами фибрилляций предсердий, позволяющий определять роль вегетативной нервной системы и гуморальной регуляции в хронотропной функции сердца, позволяющий изучать патогенез различных форм фибрилляций предсердий, причинно-следственную связь фибрилляций предсердий с диагностическими факторами и сопутствующими заболеваниями. Изобретение обеспечивает оценку состояния вегетативной нервной системы у пациента с фибрилляцией предсердий, выявление ее роли в патогенезе заболевания и с учетом полученных данных адекватное влияние на развитие заболевания с целью нормализации сердечного ритма. 2 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Пациенту проводят нагрузочное тестирование. Определяют исходный уровень толерантности к физической нагрузке (Τ1, Вт). Рассчитывают ожидаемый прирост толерантности к физической нагрузке через 6 месяцев по формуле. Составляют индивидуальную программу реабилитации, включающую прием лекарственных средств и занятия лечебной физической культурой. Затем через 6 месяцев проводят повторное тестирование и определяют толерантность к физической нагрузке (Т2, Вт). Рассчитывают фактический прирост (ПТФ, Вт) толерантности к физической нагрузке по формуле. Далее рассчитывают разницу между ожидаемым и фактическим приростом толерантности по формуле. При разнице менее 10% реабилитацию считают эффективной. Способ позволяет оценить эффективность физической реабилитации пациентов-ветеранов спорта с ишемической болезнью сердца. 2 пр.

 


Наверх