Патенты автора ХАНШ Маркус (DE)

Изобретение относится к применению сополимера олефина с карбоновой кислотой, причем сополимер содержит по меньшей мере одну свободную боковую группу карбоновой кислоты, или применению соединения азота, кватернизированного эпоксидом в присутствии сополимера олефина с карбоновой кислотой, причем сополимер содержит по меньшей мере одну свободную боковую группу карбоновой кислоты, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения внутренних отложений в дизельных форсунках (IDID) дизельных двигателей с непосредственным впрыскиванием топлива. Технический результат - уменьшение или предотвращение образования отложений в системах непосредственного впрыскивания дизельных двигателей для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием, а также минимизация потерь мощности в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием топлива. 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение раскрывает применение продукта реакции, содержащего кватернизированное соединение азота или содержащего кватернизированное соединение азота частичной фракции, полученной из продукта реакции посредством очистки, в качестве топливной присадки в количестве от 10 до 5000 ч.н.м. масс, в пересчете на общее количество топлива, причем продукт реакции получен путем: a) взаимодействия кватернизируемого соединения азота, содержащего по меньшей мере одну кватернизируемую аминогруппу, со средством кватернизирования, которое преобразует по меньшей мере одну кватернизируемую аминогруппу в группу четвертичного аммония, причем средством кватернизирования является сложный С1-С4-алкиловый эфир алифатической, циклоароматической или циклоалифатической поликарбоновой кислоты, и b) переэтерификации или амидирования оставшейся сложноэфирной группы продукта кватернизирования стадии а), причем переэтерификацию осуществляют посредством спирта, выбранного из группы, включающей: насыщенные или ненасыщенные, неразветвленные, разветвленные или циклические алифатические моно- или полиолы с 5-28 атомами углерода, с 6-26 атомами углерода, с 7-24 атомами углерода или с 8-24 атомами углерода, и частично эстерифицированные полиолы по меньшей мере с одной свободной гидроксильной группой, и полиизобутиленовые спирты, получаемые путем гидроформилирования и восстановления полиизобутена с молекулярной массой, определяемой методом гель-проникающей хроматографии (тетрагидрофуран в качестве растворителя, полистирол в качестве стандарта), в диапазоне от 150 до 5000, или переэтерификацию осуществляют путем замены метильной или этильной группы сложноэфирного функционального остатка продукта кватернизирования стадии а) гидрокарбильным остатком с 5-50 атомами углерода длинноцепных спиртов, и причем амидирование осуществляют посредством амина, выбранного из группы, включающей: насыщенные или ненасыщенные, неразветвленные, разветвленные или циклические алифатические первичные или вторичные алифатические моно- или полиамины с 5-28 атомами углерода, с 6-26 атомами углерода, с 7-24 атомами углерода или с 8-24 атомами углерода и полиизобутиленамины. Также раскрывается кватернизированное соединение азота, способ его получения, концентрат присадок и топливный состав, содержащие указанное кватернизированное соединение азота. Технический результат заключается в уменьшении или предотвращении образования отложений в системах двигателей внутреннего сгорания. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр., 5 табл.

Изобретение описывает применение продукта реакции, содержащего кватернированное соединение азота, причем продукт реакции получен путем взаимодействия кватернируемого соединения азота, содержащего по меньшей мере одну кватернируемую, в частности третичную, аминогруппу, со средством кватернирования, преобразующим по меньшей мере одну кватернируемую, в частности третичную, аминогруппу, в группу четвертичного аммония, причем средством кватернирования является гидрокарбилэпоксид в комбинации с замещенной гидрокарбилом свободной поликарбоновой кислотой, в качестве присадки к топливам, смазочным материалам или керосину, причем кватернируемое соединение азота выбрано из группы, включающей: по меньшей мере один алкиламин следующей общей формулы (3): в которой по меньшей мере один из остатков Ra, Rb и Rc является неразветвленным или разветвленным, насыщенным или ненасыщенным гидрокарбильным остатком с 8-40 атомами углерода (в частности, неразветвленным или разветвленным алкилом с 8-40 атомами углерода), а прочие остатки являются одинаковыми или разными, неразветвленными или разветвленными, насыщенными или ненасыщенными гидрокарбильными остатками с 1-6 атомами углерода (в частности, алкилами с 1-6 атомами углерода), или в которой все остатки Ra, Rb и Rc являются одинаковыми или разными неразветвленными или разветвленными, насыщенными или ненасыщенными гидрокарбильными остатками с 8-40 атомами углерода, в частности неразветвленными или разветвленными алкилами с 8-40 атомами углерода. Также раскрывается применение частичной фракции продукта реакции, кватернируемое соединение, способ получения кватернируемого соединения, концентрат присадок и топливный, смазочный или керосиновый состав. Технический результат заключается в уменьшении количества отложений, расхода топлива и минимизации потерь мощности. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 32 пр., 18 табл., 5 ил.

Изобретение относится к новым применениям ингибиторов коррозии в топливах и смазочных материалах. В качестве ингибиторов коррозии в дизельных и карбюраторных топливах, содержащих по меньшей мере 0,1 част. на млн щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка, которые выбраны из группы, состоящей из натрия, цинка, магния и кальция, применяют сополимеры. Сополимеры получают путем проведения на первой реакционной стадии сополимеризации малеинового ангидрида и по меньшей мере одного α-олефина с 16-28 атомами углерода. Затем, необязательно, проводят вторую реакционную стадию частичного или полного гидролиза функциональных групп ангидрида, содержащихся в полученном на первой реакционной стадии сополимере. Причем вторую реакционную стадию проводят по меньшей мере в том случае, если полученный на первой реакционной стадии сополимер не содержит свободных функциональных групп карбоновой кислоты. Сополимер имеет средневесовую молекулярную массу Mw (определенную методом гельпроникающей хроматографии с тетрагидрофураном и полистиролом в качестве стандарта) 1500-4000 г/моль. Сополимеры сохраняют активность и не осаждаются в присутствии кальция. Ингибиторы коррозии, обладают повышенной совместимостью с ионами кальция и при этом сохраняют характерное для ингибиторов коррозии действие. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 3 пр.

Применение сополимеров, которые имеют в статистически среднем значении: по меньшей мере четыре кислотные группы на полимерную цепь, причем кислотными группами являются карбоксильные группы, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное потенциографическим титрованием 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе гидроксида калия; в качестве топливной присадки для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием и для минимизации потери мощности (power loss) в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения отложений в системах питания и/или в качестве присадки к бензинам для уменьшения отложений в системе впуска бензинового двигателя с непосредственным впрыскиванием и искровым зажиганием (DISI) и бензинового двигателя с форсунками для распределительного впрыскивания (PFI), сополимеры обладают растворимостью в толуоле при 20°С по меньшей мере 5 г/100 мл. Технический результат заключается в применении указанных сополимеров в качестве топливных присадок для сокращения расхода топлива, для минимизации потери мощности и для уменьшения и/или предотвращения отложений. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение раскрывает применение полимеров, которые статистически в среднем имеют по меньшей мере 4 кислотные группы на полимерную цепь, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное при помощи потенциографического титрования с 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе едкого калия, в качестве ингибиторов коррозии в топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн, причем топливо представляет собой дизельное или бензиновое топливо. Также раскрывается применение полимеров в наборах присадок для снижения коррозии в дизельных и бензиновых топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн. Технический результат заключается в снижении коррозии. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр., 9 табл.

Применение алкоксилированного политетрагидрофурана общей формулы (I), в которой m представляет собой целое число в интервале от ≥1 до ≤20, m' представляет собой целое число в интервале от ≥1 до ≤20, (m+m') представляет собой целое число в интервале от ≥3 до ≤40, n представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤40, n' представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤40, р представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤25, р' представляет собой целое число в интервале от ≥0 до ≤25, k представляет собой целое число в интервале от ≥2 до ≤30, R1 означает незамещенный, линейный алкильный радикал, имеющий 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 18 атомов углерода, R2 означает -СН2-СН3, и R3 идентичный или различный означает атом водорода или -СН3, где цепочки, обозначенные с помощью k, распределяются с образованием блок-полимерной структуры, и цепочки, обозначенные с помощью р, р', n, n', m и m', распределяются с образованием блок-полимерной структуры или статистической полимерной структуры, в комбинации с по меньшей мере одной дополнительной присадкой, имеющей детергентное действие, в качестве присадки для топлива. Технический результат заключается в применении алкоксилированного политетрагидрофурана в комбинации с по меньшей мере одной дополнительной присадкой, имеющей детергентное действие для уменьшения расхода топлива при работе двигателя внутреннего сгорания с этим топливом. 8 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.

Изобретение раскрывает использование смешанного сложного эфира, получаемого с помощью реакции этерификации между: (A) по меньшей мере одной алифатической линейной C6-C10-дикарбоновой кислотой, (B) по меньшей мере одним алифатическим линейным или разветвленным многоатомным спиртом с 3, 4 или 5 гидроксильными группами и (C) в качестве агента обрыва цепи (С1) по меньшей мере одной алифатической линейной или разветвленной C8-C18-монокарбоновой кислотой в случае избытка компонента (В), в качестве присадки к топливу для снижения расхода топлива при работе двигателя внутреннего сгорания с таким топливом в комбинации с по меньшей мере одной присадкой к топливу, имеющей моющее действие и выбранной из полиизобутеновых моноаминов или полиизобутеновых полиаминов, имеющих Mn=от 300 до 5000, имеющих по меньшей мере 50 мол. % винилиденовых двойных связей и полученных путем гидроформилирования соответствующего полиизобутена с последующим восстановительным аминированием аммиаком, моноаминами или полиаминами, в сочетании с по меньшей мере одним минеральным или синтетическим маслом-носителем, причем смешанный сложный эфир состоит из от 2 до 9 единиц молекул компонента (А) и от 3 до 10 единиц молекул компонента (В), причем компонент (В) содержится в избытке по сравнению с компонентом (А), с оставшимися свободными гидроксильными группами компонента (В), которые полностью или частично блокируются на конце соответствующим количеством единиц молекул компонента (С1). Также раскрывается топливная композиция, содержащая бензин и указанную присадку, а также концентрат, содержащий указанные компоненты. Технический результат заключается в снижении расхода топлива при работе двигателя внутреннего сгорания с таким топливом. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новым производным трис(2-гидроксифенил)метана общей формулой (I), обладающим поверхностно-активными свойствами, где R независимо друг от друга означают от 0 до 4 неразветвленных или разветвленных алифатических углеводородных остатков с 1-6 атомами углерода в каждом фенильном кольце, R1 означает остаток, выбранный из группы, включающей водород, гидроксил и углеводородные группы с 1-6 атомами углерода, R2 независимо друг от друга означают остатки общей формулы (III) -(R5-O-)n-R6-X, в которой n означает число от 1 до 50, причем остатки R5 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей остатки R7, R8 и R9: , причем R6, X, R10 и R11 независимо друг от друга означают: R6 означает простую связь или алкиленовую группу с 1-10 атомами углерода, Х означает водород или гидрофильную группу, причем гидрофильная группа является кислотной группой или остатком, содержащим по меньшей мере одну ОН-группу, R10 означает водород или алифатический углеводородный остаток с 1-6 атомами углерода, R11 означает группу формулы -(R5-O-)m-R6-X, в которой m означает число от 0 до 50, и причем общее число z всех групп R5 в остатке R2 составляет от 1 до 50 при условии, что если по меньшей мере один Х означает водород, то z означает число от 2 до 50. 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 6 пр.

 


Наверх