Патенты автора КАКУТА Дайсукэ (JP)

Заявленная группа изобретений относится к области, раскрывающей оптоволоконные кабели. Оптоволоконная лента и кабель, снабженный оптоволоконной лентой, содержат множество сердцевин оптических волокон, расположенных параллельно и на расстоянии друг от друга; и лентообразующий элемент имеет участки покрытия, закрывающие наружную окружность сердцевин оптических волокон. При этом соединительный участок оптоволоконной ленты выполнен за одно целое с участками покрытия и прерывисто соединяет соседние сердцевины оптических волокон, кроме того, участки покрытия имеют открытые участки для раскрытия части поверхностей сердцевин оптических волокон, причем по меньшей мере часть участков покрытия является непрерывной в продольном направлении сердцевин оптических волокон. Технический результат – облегчение удаления лентообразующего элемента после отделения одной сердцевины. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к механическим конструкциям для обеспечения прочности и внешней защиты волокон, а именно к оптоволоконной ленте. Оптоволоконная лента 1 включает в себя три или более параллельно расположенных оптических волокна 2 и соединительные участки 3, каждый из которых соединяет между собой два соседних оптических волокна 2. Соединительные участки 3 расположены с чередованием как в продольном, так и в поперечном направлениях ленты. Внешний диаметр оптических волокон 2 в оптоволоконной ленте 1 не превышает 220 мкм, а расстояние между центрами соседних двух оптических волокон составляет 250±30 мкм. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности достичь более высокой плотности и уменьшения диаметра, обеспечивая точное размещение без ошибок оптических волокон в V-образных канавках сварочного устройства. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к ленте из оптических волокон. Лента 1 из оптических волокон содержит три или большее количество оптических волокон 2, размещенных параллельно, и соединительные элементы 3, соединяющие соответствующие два соседних оптических волокна 2, при этом соединительные элементы 2 образованы с промежутками в каждом направлении из продольного направления X ленты и поперечного направления Y ленты, причем каждая направленная на разрыв максимальная нагрузка соединительных элементов находится в интервале от 1,50 гс до 21,0 гс, при этом каждый соединительный элемент образован путем заполнения зазора между двумя соседними оптическими волокнами, причем каждый соединительный элемент имеет толщину поперечного сечения в продольном направлении ленты, которая постепенно возрастает по дуге от одной стороны в направлении середины, является наибольшей толщиной в середине и постепенно уменьшается по дуге в направлении другой стороны. Техническим результатом изобретения является возможность создания ленты из оптических волокон, способной обеспечить эксплуатационные качества как при осуществлении доступа к средней части ленты, так и при изготовлении кабеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл.

 


Наверх