Патенты автора Биттиров Анатолий Мурашевич (RU)

Изобретение относиться к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предложенный способ лечения и профилактики ассоциированных трематодозов мелкого рогатого скота заключается в том, что животным задают групповым методом однократно состав, включающий Фаскоцид гранулы, микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон, полиоксидоний порошок, хелат меди, хлористый кобальт и йодированную поваренную соль с комбикормом при следующем соотношении компонентов, г/гол.: Фаскоцид гранулы в дозе - 3,75, микронизированный порошок бентонита размером частиц 25-60 микрон - 75,0, полиоксидоний порошок - 0,125, хелат меди - 0,375, хлористый кобальт - 0,25, йодированная поваренная соль - 38,0, сухой комбикорм - 200,0. Вышеописанный способ обеспечивает высокую антигельминтную эффективность профилактики и лечения, облегчение труда при введении препарата, сокращение времени проведения обработок, повышает продуктивность животных, исключает технологический стресс. 8 табл., 4 пр.
Изобретение относится к ветеринарии. Крем для доения характеризуется тем, что содержит вазелин ветеринарный, ланолин безводный, бентонит в виде сухого порошка, воду электризованную, в качестве эмульгатора - Оливем 1000, в качестве биологически-активных и антибактериальных добавок и стимуляторов процессов регенерации - масло тмина черного, масло ромашки аптечной, масло шиповника, в качестве бактерицидного компонента - 15%-ный отвар зеленых листьев грецкого ореха, в качестве консерванта - лимонную кислоту. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет исключить экологически небезопасные продукты, повысить и пролонгировать заживляющий эффект, улучшить питательные и смягчающие свойства крема для доения при воздействии его на кожу вымени, а также придать крему антибактериальные и противомикробные свойства.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к области ветеринарной паразитологии. Предлагаемый способ групповой профилактики и лечения ассоциированных трематодозов, цестодозов и нематодозов крупного рогатого скота заключается в скармливании групповым методом однократно, г/гол (со средней живой массой 400 кг): панакур гранулят 22,2% в дозе 17,0 г на голову, фаскоцид гранулы в дозе 50,0 г, альбендазол 10% гранулят в дозе 50,0 г на голову, мультипорошок Ирлит-7 размером частиц 20-50 микрон - 312,5 г, Вегетан порошок - 2,0 г, Поливит - 6,0 г (измельченные таблетки) и йодированную соль - 70 г с комбикормом - 1000 г на голову. Осуществление изобретения обеспечивает расширение арсенала ветеринарных препаратов, а также снижение трудовых и материальных затрат, способствует облегчению труда при скармливании препарата, сокращению времени обработок. 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначено для лечения заболеваний смешанной бактериальной и гельминтозной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Комплексная антибактериально-противогельминтозная композиция содержит азитромицин, празиквантел, фенбендазол, бентонит, йодированную поваренную соль, патоку, хелатную медь и медный купорос. Компоненты применяют в заявленных количествах. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения заболеваний смешанной бактериальной и гельминтозной этиологии до выделения этиотропного возбудителя и изучения его чувствительности к антибиотикам, сократить сроки и снизить трудоемкость лечения. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой средство в виде мази для комплексного лечения телязиоза крупного рогатого скота, осложненного стафилококками, стрептококками, хламидиями, Pseudomonas aeruginosa, Hemophilus spp., включающее ципрофлоксацина гидрохлорида моногидрата, отличающееся тем, что содержит микронизированный фенбендазол с размером частиц 25-50 микрон, а в качестве мазевой основы - сплав вазелина сорта «для глазных мазей» и ланолина безводного, и консервант – нипазол, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%, на 100 г мази. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для местного лечения телязиоза крупного рогатого скота, осложненного стафилококками, стрептококками, хламидиями, Pseudomonas aeruginosa, Hemophilus spp. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения и групповой профилактики желудочно-кишечных цестодозов и нематодозов овец, характеризующийся тем, что животным задают групповым вольным скармливанием фебтал гранулы в сочетании с бентонитовой мукой и поваренной солью при следующем соотношении компонентов, г/на 1 голову на 20 кг живой массы: фебтал гранулы 0,9, бентонитовая мука 15, поваренная соль 10. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики гельминтозов овец. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к антгельминтному средству для лечения и профилактики парамфистомоза крупного рогатого скота, изготовленному в форме гранул. Антгельминтное средство включает битионол в количестве 20 масс.%, альбендазол в количестве 15 масс.%, бентонит в количестве 20 масс.%, хлористый натрий в количестве 10 масс.% и кормовую муку в количестве до 100 масс.%. Изобретение обеспечивает получение высокоэффективного и хорошо переносимого животными нетоксичного антгельминтного средства. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта лошадей. Комплексный антигельминтный препарат включает альбендазол, фенбендазол и пегассин (цеолит) при следующем соотношении компонентов (%): альбендазол – 20, фенбендазол – 20, пегассин – 60. Препарат нетоксичен, обеспечивает высокий терапевтический эффект. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения стронгилятозов лошадей. Антигельминтное средство для лечения и профилактики стронгилятозов лошадей включает авертин-порошок 10%, фенбендазол и шивыртуин при следующем соотношении компонентов (%): авертин порошок 10% - 25, фенбендазола – 20, шивыртуина – 55. Заявленное средство высокоэффективно для лечения и профилактики стронгилятозов лошадей. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для химиотерапии и профилактики трихоцефалеза, анкилостомоза и эхинококкоза собак. Препарат содержит Азинокс, Альвет, Мепатар и бентонит Герпегежского месторождения 10%-ной влажности, в следующих соотношениях, масс. %: Азинокс - 10, Альвет - 20, Мепатар - 15, бентонит - 55. Изобретение обеспечивает повышение эффективности химиотерапии моноинвазий трихоцефалеза, анкилостомоза и эхинококкоза собак и может быть предложено для химиотерапии и профилактики смешанных инвазий, желудочно-кишечных нематодозов и цестодозов. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики трематодозов печени (фасциолез, дикроцелиоз) и преджелудков (парамфистоматоз) у крупного рогатого скота. Заявленное антигельминтное средство включает альбендазол 10%, фенбендазол-(5-фенил-тио-2-бензимидазол карбамат), энергетический и бактерицидный компонент - мепатар, наполнитель - пропиленгликоль, йодированная поваренная соль, 10%) суспензия свежей гашеной извести, наполнитель и пролонгатор - водная 20% суспензия бентонита. Средство отличается тем, что оно изготовлено в форме суспензии. Заявленное средство высокоэффективно для лечения и профилактики фасциолеза, дикроцелиоза и парамфистоматоза крупного рогатого скота. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики остертагиоза крупного и мелкого рогатого скота. Антгельминтный препарат для лечения и профилактики остертагиоза крупного и мелкого рогатого скота включает альбендазол 10% и дополнительно содержит фенбендазол, пропиленгликоль, йодированную поваренную соль, стрептоцид растворимый, норсульфазол растворимый, окситетрациклин, фруктозу, 10% суспензию свежей гашеной извести и водную 20% суспензию бентонита при следующем соотношении компонентов мас. %: альбендазол 10% - 5, фенбендазол - 10, пропиленгликоль - 20, йодированная поваренная соль - 3, стрептоцид растворимый - 0,2, норсульфазол растворимый - 0,2, окситетрациклин - 0,1, фруктоза - 1,5, 10% суспензия свежей гашеной извести - 10, водная 20% суспензия бентонита - 50. Заявленное изобретение высокоэффективно для лечения и профилактики остертагиоза крупного и мелкого рогатого скота. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и предназначено для терапии фасциолеза бычков. Способ включает использование политрема ас и иммуномодулятора - риботана по схеме: политрем ас в дозе 0,2 г/кг массы тела животного перорально с концентрированным кормом однократно, риботан подкожно в область средней трети шеи в течение 5 дней подряд в дозе 5,0 мл на голову. Использование способа повышает эффективность лечебной и профилактической дегельминтизации при фасциолезе, стимулирует неспецифическую иммунорезистентность, нормализует обмен белков, жиров, микроэлементов и другие синтетические функции печени. 5 табл., 3 пр.

 


Наверх