Патенты автора Белых Нина Алексеевна (RU)

Капсюль-детонатор инициирования взрывчатого вещества относится к средствам инициирования и предназначен для инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ в сухих и обводненных условиях, в агрессивных средах, при воздействии высоких эксплуатационных температур и гидростатического давления на подземных, открытых горных работах и в строительстве. Капсюль-детонатор (КД) инициирования взрывчатого вещества содержит отрезок ударно-волновой трубки (УВТ) неэлектрической системы инициирования. Корпус капсюля-детонатора изготовлен из термопластичного материала, в виде полого тонкостенного цилиндра, закрытого с одной стороны. С наружной стороны УВТ в зоне обжима нанесено кольцеобразное рифление в виде повторяющихся выступов и впадин, имеющих в сечении различную форму. Наружный диаметр выступов рифления больше наружного диаметра УВТ на 9,5-12,5%. Соединение и герметизация места соединения КД и УВТ производится через эластичное уплотнение, например резиновую или сэвиленовую втулку, с помощью обжимки корпуса капсюля-детонатора через обжимную гильзу, изготовленную из металла, не дающего искры, в форме полого цилиндра. Изобретение направлено на повышение безопасности обращения, надежности срабатывания, на расширение области его применения, на упрощение конструкции, на повышение технологичности и удешевление его изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к области хранения и транспортирования взрывоопасных изделий, а именно детонаторов (капсюлей-детонаторов неэлектрической системы инициирования, а также электродетонаторов), и может использоваться в добывающей промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при обращении с детонаторами за счет внедрения защитной сборки для детонаторов при их хранении и транспортировании. Защитная сборка для детонаторов содержит корпус из отдельных соединенных между собой перемычками толщиной 2…3 мм и высотой 15…16 мм гнезд в виде не менее двух цилиндров с донышками, вставленных открытыми сторонами один в другой с зазором, внутренний цилиндр образует канал для детонатора, глубина которого должна быть не менее 60% длины детонатора, а диаметр на 15-45% больше диаметра используемого детонатора, причем канал для детонатора имеет на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа-фиксатора для удержания детонатора от выпадения из защитной сборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к устройствам поверхностной разводки, обеспечивающим размещение и надежное закрепление в общем корпусе капсюля-детонатора в сборе с детонирующими шнурами, с одновременным контактом детонирующих шнуров с капсюлем-детонатором и подходящей к нему ударно-волновой трубкой в сетях разводки детонации для производства взрывных работ. Соединитель для подрывных инициирующих устройств содержит корпус с продольным центральным гнездом под капсюль-детонатор, которое имеет четыре выступа-фиксатора, и четырьмя продольными сквозными отверстиями, диаметр которых на 10-20% больше диаметра детонирующего шнура. Отверстия расположены равномерно вокруг продольного центрального гнезда и соединены с центральным гнездом продольными пазами. На корпусе расположен фланец с углублением квадратного сечения с четырьмя фиксирующими выступами на боковых сторонах углубления и с центральным цилиндрическим отверстием, диаметр которого больше диаметра ударно-волновой трубки и которое соединяется с центральным гнездом. Глубина квадратного углубления равна диаметру детонирующего шнура, а размер стороны квадратного углубления равен трем диаметрам детонирующего шнура. Технический результат заключается в обеспечении размещения и надежного закрепления в общем корпусе капсюля-детонатора в сборе с двумя детонирующими шнурами, а также в обеспечении одновременного контакта детонирующих шнуров с капсюлем-детонатором и подходящей к нему ударно-волновой трубкой. Соединитель хорошо защищает инициирующие устройства от несанкционированных механических воздействий и обеспечивает гарантированную передачу детонации от капсюля-детонатора к детонирующим шнурам или от детонирующего шнура к ударно-волновой трубке, соединенной с капсюлем-детонатором. 1 з.п. ф-лы., 2 ил.

 


Наверх