Патенты автора Синельщиков Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ, а именно к промежуточным детонаторам, предназначенным для инициирования скважинных и других зарядов промышленных взрывчатых веществ. Промежуточный детонатор содержит фиксатор, цилиндрический или цилиндрический ступенчатый корпус с размещенным в нем взрывчатым веществом и средством инициирования. Внутри корпуса может располагаться бумажная трубка. Фиксатор представляет собой полый усеченный конус, с меньшей стороны закрыт дном, а с большей стороны в торце расположены упругие лепестки с загнутыми под углом концами. По краю дна фиксатора расположены два отверстия для размещения ударно-волновой трубки или проводов электродетонатора, а в центре расположено отверстие с упорами по краю для размещения цилиндрического или цилиндрического ступенчатого корпуса. Цилиндрический корпус с одной стороны закрыт крышкой, с другой стороны имеет дно с одним или двумя гнездами под капсюль-детонатор и соосно расположенный полый цилиндрический выступ диаметром, превышающим диаметр корпуса с одним или двумя пазами в стенке для размещения ударно-волновой трубки или проводов электродетонатора. Цилиндрический ступенчатый корпус со стороны ступени меньшего диаметра закрыт глухим дном, а со стороны ступени большего диаметра закрыт крышкой с капсюльным гнездом. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности инициирования промежуточным детонатором промышленных ВВ, в повышении удобства и безопасности обращения с промежуточным детонатором при заряжании восстающих скважин. 4 ил.

Изобретение относится к области хранения и транспортирования взрывоопасных изделий, а именно детонаторов (капсюлей-детонаторов неэлектрической системы инициирования, а также электродетонаторов), и может использоваться в добывающей промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности при обращении с детонаторами за счет внедрения защитной сборки для детонаторов при их хранении и транспортировании. Защитная сборка для детонаторов содержит корпус из отдельных соединенных между собой перемычками толщиной 2…3 мм и высотой 15…16 мм гнезд в виде не менее двух цилиндров с донышками, вставленных открытыми сторонами один в другой с зазором, внутренний цилиндр образует канал для детонатора, глубина которого должна быть не менее 60% длины детонатора, а диаметр на 15-45% больше диаметра используемого детонатора, причем канал для детонатора имеет на внутренней поверхности не менее одного продольного выступа-фиксатора для удержания детонатора от выпадения из защитной сборки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологической оснастке, используемой при переработке пластических масс (термопластичных материалов) литьем под давлением при изготовлении изделий с поднутрениями, с глубокими отверстиями, направление которых совпадает с плоскостью разъема литьевой формы, и может применяться в автомобильной промышленности, в машиностроении и во многих других отраслях. Литьевая форма состоит из неподвижной и подвижной полуформ, на неподвижной плите крепятся симметрично относительно продольной оси литьевой формы две плиты с зеркально выполненными пазами для роликов в сторону оси литьевой формы, имеющие горизонтальные и наклонные в пределах 20-45° участки, а на подвижной полуформе крепится блок знаков. Последний состоит из оформляющих знаков, которые формируют отверстия в отливаемых изделиях, параллельные плоскости разъема литьевой формы, установленных в знакодержателе. Ролики установлены на осях, на торцевых сторонах знакодержателя. Плиты знакодержателя состоят из двух разъемных по осям оформляющих знаков и центрирующих втулок, которые крепятся болтами к знакодержателю. Блок знаков через основание крепится к подвижной полуформе. При этом плиты с пазами для роликов, а именно пазы для роликов должны обеспечить рабочий ход оформляющих знаков, превышающий рабочую длину оформляющих знаков на 2-3 мм, ширина паза для ролика должна превышать диаметр ролика на 0,5-1,0 мм. Техническим результатом изобретения является создание конструкции литьевой формы для переработки термопластичных материалов литьем под давлением, позволяющей изготавливать изделия с поднутрениями с глубокими отверстиями, направление которых совпадает с плоскостью смыкания литьевой формы, а также расширяющей технологические возможности, упрощающей конструкцию формы, увеличивающей надежность, долговечность и уменьшающей трудоемкость при ремонте формы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к устройствам поверхностной разводки, обеспечивающим размещение и надежное закрепление в общем корпусе капсюля-детонатора в сборе с детонирующими шнурами, с одновременным контактом детонирующих шнуров с капсюлем-детонатором и подходящей к нему ударно-волновой трубкой в сетях разводки детонации для производства взрывных работ. Соединитель для подрывных инициирующих устройств содержит корпус с продольным центральным гнездом под капсюль-детонатор, которое имеет четыре выступа-фиксатора, и четырьмя продольными сквозными отверстиями, диаметр которых на 10-20% больше диаметра детонирующего шнура. Отверстия расположены равномерно вокруг продольного центрального гнезда и соединены с центральным гнездом продольными пазами. На корпусе расположен фланец с углублением квадратного сечения с четырьмя фиксирующими выступами на боковых сторонах углубления и с центральным цилиндрическим отверстием, диаметр которого больше диаметра ударно-волновой трубки и которое соединяется с центральным гнездом. Глубина квадратного углубления равна диаметру детонирующего шнура, а размер стороны квадратного углубления равен трем диаметрам детонирующего шнура. Технический результат заключается в обеспечении размещения и надежного закрепления в общем корпусе капсюля-детонатора в сборе с двумя детонирующими шнурами, а также в обеспечении одновременного контакта детонирующих шнуров с капсюлем-детонатором и подходящей к нему ударно-волновой трубкой. Соединитель хорошо защищает инициирующие устройства от несанкционированных механических воздействий и обеспечивает гарантированную передачу детонации от капсюля-детонатора к детонирующим шнурам или от детонирующего шнура к ударно-волновой трубке, соединенной с капсюлем-детонатором. 1 з.п. ф-лы., 2 ил.

 


Наверх