Патенты автора Винницкая Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повышения роста артериальной жесткости у пациентов, получающих липидснижающую терапию. Пациентам, нуждающимся в назначении липидснижающей терапии, до начала лечения определяют уровень резистина и холестерина нелипопротеинов высокой плотности (ХС неЛПВП) в крови. Рассчитывают величину дискриминантной функции (d) по формуле: d = Резистин*(-0,749)+ХСнеЛПВП*(0,715)+а, где а - константа смещения канонической линейной дискриминантной функции, равная -0,215. При величине (d) менее -0,367 прогнозируют индивидуальный риск повышения сердечно-лодыжечного сосудистого индекса, а при величине (d) более -0,367, прогнозируют отсутствие повышения сердечно-лодыжечного сосудистого индекса через шесть месяцев от начала липидснижающей терапии. Предлагаемый способ позволяет надежно и с высокой эффективностью прогнозировать индивидуальный риск повышения артериальной жесткости уже через шесть месяцев от начала липидснижающей терапии, провести своевременную патогенетическую профилактику и снизить остаточный кардиоваскулярный риск. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования уровня сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Пациентам определяют содержание глюкагона в сыворотке крови натощак. Определяют систолическое артериальное давление. Определяют индекс массы тела. Определяют значение канонической линейной дискриминантной функции (z) по заявленной формуле. При значении z≥0,334 прогнозируют физиологическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса. При значении z<0,334 прогнозируют патологическое значение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса. Способ позволяет с высокой точностью прогнозировать патологический сердечно-лодыжечный сосудистый индекс, проводить коррекцию терапии для снижения кардиоваскулярного риска у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии и эндокринологии, и касается прогнозирования индивидуального риска повышения базальной гликемии через шесть месяцев от начала терапии статинами. Для этого до начала лечения определяют уровень базальной глюкозы, общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов высокой плотности, холестерин липопротеинов низкой плотности. Рассчитывают величину дискриминантной функции (d) по формуле: d = ОХС*(0,214) + ТГ*(0,809) + ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП*(0,346) + базальная глюкоза*(-0,252) + а, где а - константа смещения канонической линейной дискриминантной функции равная -2,633. При значении (d) более -0,038 прогнозируют индивидуальный риск повышения базальной гликемии, а при значении (d) менее -0,038 прогнозируют отсутствие повышения базальной гликемии через шесть месяцев от начала терапии статинами. Способ с высокой точностью позволяет идентифицировать больных с риском повышения базальной гликемии и соответственно проводить своевременную профилактику нарушений углеводного обмена. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования повышения артериальной жесткости у пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, получающих терапию статинами. Поставленная задача решается определением в сыворотке крови секреторной фосфолипазы A2 (sPLA2) до начала терапии статинами. При исходном значении sPLA2 в сыворотке крови пациентов, равном 7,69 нг/мл и более, прогнозируют повышение артериальной жесткости в течение 6 месяцев от начала терапии статинами. При исходном значении sPLA2, равном 4,09 нг/мл и менее, прогнозируют отсутствие повышения артериальной жесткости в течение 6 месяцев на терапии статинами. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать повышение артериальной жесткости у данной группы больных путем использования нового биомаркера крови, провести коррекцию терапии и снизить остаточный кардиоваскулярный риск. 2 пр.

 


Наверх