Патенты автора Анахов Сергей Вадимович (RU)

Изобретение может быть использовано в конструкциях электродуговых плазмотронов, применяемых для механизированной и ручной плазменной резки, сварки металла и термической обработки материалов. Стационарная часть (1) плазмотрона содержит контур подачи, отвода охлаждающей жидкости и подачи плазмообразующего газа. Сменная часть (5) разделена на катодный и анодный узлы (8, 13). Плазмотрон оснащен двумя сопловыми контурами потока плазмообразующего газа. Первый контур обеспечивает подачу плазмообразующего газа в сопловый узел плазмотрона, второй сопловый контур (21) – дополнительную его подачу на выходе плазменной струи из формирующего сопла (15). Кольцевая стабилизирующая камера (24) второго соплового контура соединена передаточными каналами (22) с камерой (23) стабилизирующего завихрителя (19), а через распределительные каналы (25) соединена с кольцевой завихрительной камерой (26), соединенной с кольцевой конфузорной стабилизирующей камерой (28), имеющей выходной стабилизирующий канал (31) с концентрично расположенными вокруг него стабилизирующими каналами (32) меньшего диаметра. Технический результат состоит в стабилизации плазменной струи, образуемой в анодном узле сменной части плазмотрона, и равномерном распределении плазменного потока по длине и сечению на входе и выходе из соплового контура. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к плазмотрону и может быть использовано в различных отраслях промышленности для механизированной и ручной плазменной резки металла. Плазмотрон содержит стационарную часть (1) с распределителем (2), каналом (3) для подачи и каналом (4) для отвода охлаждающей среды и каналом (5) для подачи плазмообразующего газа. В корпусе (6) размещена сменная часть (7), состоящая из соосно расположенных катодного узла в составе электрододержателя (8) с внутренней полостью (9), охлаждающей трубкой (1), электрода (11), кольцевой полости переменного сечения (12) и сопла (1). В стационарной части (1) размещен делитель потока (14), состоящий из приемной камеры (15) и распределительной камеры (16), соединенной для подачи плазмообразующего газа в сменную часть (7) двумя симметричными каналами (17) и соединенными с ними аналогичными газоподводящими каналами в электрододержателе (8). Газоподводящие каналы (18) имеют выходные отверстия (19), направленные в кольцевую полость (12), где размещен газодинамический стабилизатор потока (20), состоящий из трех последовательно расположенных в кольцевой полости (12) участков – газоподводящего участка (21), газоформирующего участка (24) и газовихревого участка (27). Газоподводящий участок (21) состоит из конфузорной камеры смешения (22) и соединен через кольцевой цилиндрический канал (23) с газоформирующим участком (24), который содержит формирующий завихритель (25) с винтовыми каналами (26), выходящими в газовихревой участок (27). Газовихревой участок (27) содержит стабилизирующий завихритель (28), представляющий собой диффузорную камеру (29) с размещенной в ней диэлектрической втулкой (30) с обращенным к соплу (13) утолщением (31), в котором выполнены равномерно расположенные по окружности утолщенной части каналы (32), направленные (33) в газоразрядную камеру (34), образованную торцевой поверхностью электрода (11) и внутренней поверхностью сопла (13) и переходящую в выходной цилиндрический канал (35) сопла (13). Технический результат – увеличение надежности работы и достижение высоких эксплуатационных показателей плазмотрона. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к плазмотронам. Плазмотрон содержит корпус 1, изоляционную втулку 2, сопло 3, электрод 4, размещенный в конической полости 18 электрододержателя 5, завихритель 17 с канавками и газоподводящим каналом 6, направленным в кольцевую конусообразную полость 7, где установлен многоступенчатый газодинамический фильтр 8 (ГДФ), выполненный в виде двух расположенных соосно один за другим дефлекторов - непроницаемый дефлектор 9 и перфорированный дефлектор 10 и трех кольцевых камер - кольцевая цилиндрическая камера 11, кольцевая распределительная камера 12 и кольцевая вихревая камера 13. Поверхность первого непроницаемого дефлектора 9 выполнена плоской непроницаемой для прохода плазмообразующего газа (ПОГ) и образует совместно с уступом 14 электрододержателя 5 кольцевую цилиндрическую камеру 11, а часть торцевой поверхности дефлектора 9 образует совместно с криволинейной внутренней поверхностью изоляционной втулки 2 кольцевой канал 15 с расширением в направлении движения потока ПОГ. Поверхность второго дефлектора 10 перфорирована сквозными цилиндрическими каналами 16, которые соединяют камеру 12 с камерой 13. Изобретение позволяет равномерно распределить ПОГ по газовоздушному тракту и сопловому узлу плазмотрона для стабилизации плазменной дуги. 4 ил.

 


Наверх