Патенты автора АЛЬКЕН Йоханнес (DE)

Изобретение относится к области охлаждения прокатываемого изделия (2), предпочтительно при холодной прокатке. Устройство (3) содержит сопло (32) для нанесения охлаждающей среды (34) на прокатываемое изделие (2), а также соединенную с возможностью прохождения текучей охлаждающей среды с соплом (32) и проходящую по существу параллельно плоскости (10) полосы охлаждающую камеру (4) для нанесения охлаждающей среды (34) на прокатываемое изделие (2). Повышение равномерности нанесения охладителя и снижение загрязнения окружающей среды обеспечивается за счет того, что устройство имеет наружную оболочку (7) и регулировочное приспособление (6) для изменения на обратное направления потока охлаждающей среды (34) в охлаждающей камере (4) посредством сдвига наружной оболочки (7) устройства (3), при этом оболочка (7) установлена с возможностью сдвига из первого положения во второе положение, и в зависимости от ее положения соединения друг с другом двух подводов (30) и двух сливов (52) охлаждающей среды (34) с осуществлением изменения направления протекания охлаждающей среды (34). 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Способ охлаждения поверхности проката включает использование форсунки, имеющей впуск (3) и расположенный напротив охлаждаемой поверхности выпуск (5), при этом создают однофазный объемный поток (V) охлаждающей текучей среды, который через впуск (3) подводится к форсунке (2) и выходит из форсунки (2) через выпуск (5). Сокращение охладителя и повышение эффективности охлаждения обеспечивается за счет того, что выпуск (5) форсунки устанавливают на изменяемом расстоянии (d) от охлаждаемой поверхности, при этом объемный поток (V) подводимой к впуску (3) форсунки охлаждающей текучей среды настраивают таким образом, что форсунка (2) в соответствии с принципом Бернулли присасывается к охлаждаемой поверхности (1). Устройство (10) охлаждения для выполнения предлагаемого изобретением способа содержит соответствующее оборудование. Прокатное устройство включает устройство (10) охлаждения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается подушки, т.е. опорного корпуса для опоры валка в станине прокатной клети. Она содержит: главное отверстие для помещения цапфы валка; подвод для смазки; слив для смазки; насосное устройство для нагнетания смазки, возвращающейся из подушки через отвод; причем это насосное устройство имеет корпус, подводящий канал и отводящий канал, при этом подводящий канал сообщается с подводом, а отводящий канал с отводом в отношении направления течения смазки; и при этом привод насосного устройства осуществляется за счет потока смазки в подводе. Насосное устройство имеет в своем корпусе: шнековый насос, включающий в себя нагнетательный шнек в отводящем канале для нагнетания возвращающейся смазки; и турбину в подводящем канале, привод которой осуществляется находящейся под давлением подводимой смазкой, для осуществления привода шнекового насоса. Шнековый насос выполнен из трубчатой основной части, на наружной стороне которой установлен нагнетательный шнек, корпус имеет отверстие, в котором с возможностью вращения в подшипниках оперт шнековый насос, при этом пространство между наружной стороной основной части и внутренней стороной отверстия образует отводящий канал, при этом нагнетательный шнек вдается в отводящий канал для нагнетания возвращающейся смазки; и при этом подшипники, и вместе с тем также шнековый насос, с помощью крепежных средств неподвижно установлены внутри отверстия, но установлены с возможностью вращения; виток нагнетательного шнека наклонен под острым углом, в направлении течения смазки в сливе, относительно трубчатой основной части; крепежные средства выполнены в виде спицованных колес или перфорированных пластин, которые распространяются, каждая, в плоскости, перпендикулярной продольной оси отверстия в корпусе, и на своей периферии соединены, каждое, на внутренней стороне отверстия с корпусом, и на их внутренней стороне, предпочтительно коаксиально отверстию, на них установлено по подшипнику для шнекового насоса; и внутренняя область трубчатой основной части образует подводящий канал, в котором расположена турбина и без возможности вращения соединена с основной частью. Предлагаемое изобретение позволяет применить подушку с меньшей площадью поперечного сечения или, соответственно, меньшим радиусом для отверстия отвода по сравнению с подушками без предлагаемого изобретением насосного устройства. В частности, при использовании предлагаемого изобретением насосного устройства можно обойтись совсем без наличия второго отверстия для слива смазки. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области горячей прокатки. Способ охлаждения прокатываемой металлической полосы посредством охлаждающего устройства (1, 1') с по меньшей мере одним форсуночным коллектором (1, 1') включает регулирование направления потока охлаждающего средства. Предотвращение возникновения гидравлических ударов обеспечивается за счет того, что производят подачу предварительно ускоренного потока охлаждающего средства в обход охлаждающего устройства с отклонением от него в возвратный контур (3), контроль наличия подлежащей охлаждению металлической полосы и/или ее температуры и отклонение предварительно ускоренного потока охлаждающего средства от возвратного контура к охлаждающему устройству (1, 1') в зависимости от присутствия прокатываемой металлической полосы и/или от ее температуры, с подачей потока с предварительным ускорением в охлаждающее устройство (1, 1') для охлаждения металлической полосы. Устройство содержит соответствующее оборудование. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Устройство (1) для охлаждения прокатного валка (2), в частности рабочего валка (2), содержит лежащую противоположно по меньшей мере частичной зоне окружности поверхности валка охлаждающую оболочку (50) для образования предназначенного для прохождения потока охлаждающей текучей среды зазора (5) между частичной зоной поверхности валка и охлаждающей оболочкой (50). Улучшение условий регулирования устройства, а также условий охлаждения обеспечивается за счет того, что оно снабжено первым установленным с возможностью поворота вокруг точки (8) подвески рычагом (40) для поворота относительно поверхности валка, соединенным с первой в окружном направлении (U) валка концевой зоной (51) охлаждающей оболочки (50), и вторым установленным с возможностью поворота вокруг другой точки (8) подвески рычагом (90) для поворота относительно поверхности валка, соединенным со второй в окружном направлении (U) валка (2) концевой зоной (59) охлаждающей оболочки (50) с возможностью сдвига относительно нее, при этом устройство выполнено с возможностью выборочного уменьшения или увеличения зазора (5) охлаждения посредством поворота рычагов (40, 90). Кроме того, данное изобретение относится к системе для охлаждения валка (2), которое содержит устройство (1), а также к способу охлаждения прокатного валка с использованием системы. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Устройство (1, 1′) для охлаждения валка (2), в частности рабочего валка (2) для прокатки прокатываемого материала (3), включает расположенную напротив по меньшей мере частичной области периметра поверхности валка, охлаждающую оболочку (50, 60) для образования охлаждающего зазора (5), через который протекает охлаждающая текучая среда, между этой частичной областью поверхности валка и охлаждающей оболочкой (50, 60). Улучшение условий охлаждения и упрощение регулирования устройства обеспечивается за счет того, что устройство имеет поворачиваемый вокруг точки (8, 48) подвески рычаг (40, 44), который может поворачиваться в направлении поверхности валка и соединен с возможностью вращения с первой, если смотреть в окружном направлении (U) валка (2), половиной (51, 61) охлаждающей оболочки (50, 60), при этом охлаждающий зазор (5) путем поворота рычага (40, 44) может альтернативно уменьшаться или увеличиваться. Кроме того, устройство включает поворачиваемую вокруг другой точки (88, 48) подвески, изменяемую по длине линейную направляющую (90, 99), которая соединена с возможностью вращения со второй, если смотреть в окружном направлении (U) валка (2), половиной (59, 69) охлаждающей оболочки (50, 60). Устройство относится также к системе для охлаждения прокатного валка и к способу его охлаждения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прокатки. Устройство (1) для направления потока охлаждающей среды в устройстве для охлаждения валка и металлической полосы включает полое тело (3), которое проходит, по меньшей мере, по части ширины валка или металлической полосы, а также трубу (5), которая расположена в полом теле (3) и проходит в направлении (B) ширины валка или металлической полосы. Повышение эффективности охлаждения посредством создания благоприятного потока охлаждающей среды обеспечивается за счет того, что полое тело (3) разделено в направлении (B) ширины валка или металлической полосы на несколько камер, и труба (5) включает в себя отверстия (9) для введения охлаждающей среды в камеры полого тела (3), а камеры в каждом случае включают в себя отверстие для выведения охлаждающей среды из полого тела (3). Камеры включают образованный между внутренней стенкой полого тела (3) и трубой (5) канал (12) для проведения охлаждающей среды от отверстий (9) трубы (5) до отверстия для выведения охлаждающей среды из полого тела (3), причем поперечное сечение потока канала (12) сужается, по меньшей мере, на своем находящемся вниз по течению потока конце. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх