Патенты автора ГОРДОН Рафаэль (US)

Группа изобретений относится к медицине. Хирургическая система, содержащая: источник находящейся под давлением ирригационной жидкости; ирригационную магистраль, выполненную с возможностью жидкостного соединения с источником находящейся под давлением ирригационной жидкости; рукоятку, выполненную с возможностью жидкостного соединения с ирригационной магистралью, причем рукоятка имеет ирригационный патрубок; датчик ирригационного давления, расположенный внутри или вдоль источника находящейся под давлением ирригационной жидкости либо внутри или вдоль ирригационной магистрали; и контроллер для управления источником находящейся под давлением ирригационной жидкости. При этом контроллер выполнен с возможностью управления источником находящейся под давлением ирригационной жидкости на основании показаний датчика ирригационного давления и расчетной величины количества протекающей жидкости с корректировкой за счет поправочного коэффициента. Причем поправочный коэффициент основан на степени сжатия ирригационного патрубка, ограничивающего количество протекающей ирригационной жидкости. Другой вариант хирургической системы содержит: источник находящейся под давлением ирригационной жидкости, при этом источник находящейся под давлением ирригационной жидкости содержит эластичный пакет, расположенный между двумя противостоящими пластинами, причем эластичный пакет содержит жидкость; датчик положения, расположенный в или на одной из двух противостоящих пластин, при этом датчик положения предназначен для определения расстояния между двумя противостоящими пластинами; привод для перемещения по меньшей мере одной из двух противостоящих пластин с возможностью сдавливания эластичного пакета; и контроллер для управления относительным перемещением противостоящих пластин. При этом контроллер принимает показания датчика положения, определяет расстояние между пластинами и обеспечивает оценку количества жидкости в эластичном пакете. Применение данной группы изобретений позволит поддержать стабильное внутриглазное давление при различных параметрах потока жидкости. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Хирургическая консоль содержит: нажимную пластину; и модуль датчика давления, содержащий датчик усилия; при этом нажимная пластина выполнена с возможностью перемещения относительно модуля датчика давления; и модуль датчика давления выполнен с возможностью измерения усилия, приложенного к модулю датчика давления эластичным контейнером, расположенным между модулем датчика давления и нажимной пластиной, причем указанное усилие используется для определения давления, связанного с эластичным контейнером. Способ измерения давления связан с эластичным контейнером, согласно которому: размещают эластичный контейнер между нажимной пластиной и модулем датчика давления; перемещают нажимную пластину и модуль датчика давления для приложения давления к эластичному контейнеру; и измеряют давление, связанное с эластичным контейнером, с помощью модуля датчика давления. Хирургическая система содержит: хирургическую консоль, эластичный контейнер, представляющий собой ирригационный пакет, помещенный между нажимной пластиной и контактирующей с пакетом пластиной хирургической консоли, ирригационную магистраль, сообщающуюся по текучей среде с ирригационным пакетом и выполненную с возможностью такого соединения с рукояткой, что жидкость из ирригационного пакета проходит по ирригационной магистрали в рукоятку. При этом хирургическая система выполнена с возможностью сравнения давления, измеренного модулем датчика давления хирургической консоли, с предварительно заданным максимальным давлением для управления перемещением нажимной пластины хирургической консоли для регулирования потока ирригационной жидкости из ирригационного пакета в ирригационную магистраль. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Источник орошения содержит контейнер для хранения некоторого количества орошающей жидкости; порт, сообщающийся по текучей среде с контейнером и содержащий выходной конец и шейку. Шейка содержит множество выступов, которые выбраны из множества идентифицирующих выступов, представляющих собой уникальный идентификатор контейнера. Выравнивающий элемент и пиковый порт размещены на шейке и расположены с образованием кольцевого зазора между ними, предназначенного для приема удерживающего устройства таким образом, что множество идентифицирующих выступов выровнены со снимающим устройством. Раскрыта система идентификации источника орошения, содержащая: источник орошения, выравнивающий элемент и пиковый порт. Снимающее устройство размещено рядом с шейкой источника орошения. Процессор соединен со снимающим устройством, получающим изображение шейки и множества идентифицирующих выступов оросительного источника, и определяет соответствие изображения идентификатору. Изобретения обеспечивают автоматическое определение разницы между источниками оросительных жидкостей. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Система для отображения хирургических параметров в хирургической системе факоэмульсификации содержит устройство отображения, выполненное с возможностью формирования отображения на изображении глаза пациента во время операции факоэмульсификации, содержащего множество неперекрывающихся секторов отображения, при этом каждый сектор отображения отображает один из множества хирургических параметров, выбираемых пользователем; и пользовательский интерфейс, выполненный с возможностью приема пользовательского выбора одного или более выбираемых пользователем хирургических параметров для операции факоэмульсификации, которые следует отобразить. В одном из вариантов системы хирургические параметры отображаются как переменный указатель, представляющий собой пузырьковое средство калибровки. Применение данной группы изобретений позволит облегчить эксплуатацию системы для хирурга во время операции. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх