Патенты автора АЛЬБУРГ Кристиан (DE)

В некоторых вариантах выполнения всасывающая камера устройства для передачи энергии между вращающимся элементом и текучей средой может содержать сквозное отверстие, проходящее через всасывающую камеру, входные направляющие лопатки, расположенные вблизи периферической кромки сквозного отверстия и содержащие первую группу входных направляющих лопаток, имеющих симметричный профиль, вторую группу входных направляющих лопаток и третью группу входных направляющих лопаток, при этом все входные направляющие лопатки второй группы и третьей группы имеет изогнутый профиль, и изогнутый профиль каждой входной направляющей лопатки третьей группы отличается от изогнутого профиля остальных лопаток третьей группы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Описан центробежный компрессор 1 с внутренним охлаждением. Компрессор содержит корпус 3, верхнее и нижнее по потоку рабочие колеса 9 и 11, неподвижную диафрагму 5, состоящую из внутренней части 21 и наружной части 23, верхний по потоку диффузор 13, соединенный с выходом верхнего по потоку рабочего колеса, возвратный канал 15, соединенный с верхним по потоку диффузором 13 и с входом нижнего по потоку рабочего колеса 11 и имеющий лопатки 19, соединяющие внутреннюю часть диафрагмы с наружной частью диафрагмы, и нижний по потоку диффузор 17, соединенный с выходом нижнего по потоку рабочего колеса 11. Во внутренней части 21 диафрагмы выполнен первый канал 47 для охлаждающей среды, при этом первый канал 47 для охлаждающей среды находится в состоянии теплообмена с верхним по потоку диффузором 13 и с возвратным каналом 15. В наружной части 23 диафрагмы выполнены второй канал 49 для охлаждающей среды и третий канал 48 для охлаждающей среды, при этом второй канал 49 для охлаждающей среды и третий канал 48 для охлаждающей среды находятся в состоянии теплообмена с возвратным каналом 15 и с нижним по потоку диффузором 17. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

В настоящем изобретении предложена компрессорная установка для влажного газа, которая может содержать компрессор для влажного газа с впускной частью. Вблизи впускной части может быть расположено сопло с переменным поперечным сечением. Изобретение направлено на минимизацию влияния эрозии и другого вреда, вызываемого каплями жидкости во влажном газе, избегая необходимости в сепараторах жидкость-газ. 3 н и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх