Патенты автора НГУЕН Пол (CA)

Изобретение относится к сополимеру изоолефина и мультиолефина и способу его получения, включающему разбавитель тетрафторированный пропен и пригодный для дальнейшей химической модификации. Сополимер получают приведением в контакт по меньшей мере одного изоолефинового мономера с 4-16 атомами углерода, по меньшей мере с одним мультиолефиновым мономером с 4-14 атомами углерода, в присутствии по меньшей мере одной кислоты Льюиса и по меньшей мере одного инициатора при температуре, меньшей или равной -95°С в разбавителе. Сополимер имеет содержание циклических олигомеров по меньшей мере на 10% ниже, чем в полимере, полученном в том же процессе с использованием 1,1,1,2-тетрафторэтана в качестве разбавителя, вместо тетрафторированного пропена. Сополимер характеризуется низким уровнем циклических олигомеров и низким уровнем изопреноидных структур. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 103 пр.

Изобретение относится к эффективному способу получения сополимеров со специфической микроструктурой. Способ получения сополимеров заключается в том, что берут разбавитель и смесь мономеров, содержащую изобутилен и изопрен. Разбавитель содержит по меньшей мере 50,0 мас. % 2,3,3,3-тетрафтор-1-пропена. Массовое соотношение смеси мономеров к разбавителю составляет от 5:95 до 95:5. Далее проводят полимеризацию смеси мономеров в реакционной среде в присутствии инициирующей системы с образованием раствора сополимера, содержащего сополимер, разбавитель и остаточные мономеры. Полимеризацию осуществляют при температуре в интервале от -100°С до 0°С. На последней стадии отделяют остаточные мономеры и разбавитель от реакционной среды и получают сополимер. Изобретение позволяет получить сополимеры со специфической микроструктурой, имеющие более равномерно распределенные сайты сшивания. 22 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к сополимерам изоолефина и мультиолефина и к способам их получения, включающим разбавитель тетрафторированный пропен. Способ получения сополимера включает полимеризацию по меньшей мере одного изоолефинового мономера с по меньшей мере одним мультиолефиновым мономером в присутствии по меньшей мере одной кислоты Льюиса и по меньшей мере одного инициатора в разбавителе, содержащем тетрафторированный пропен. Технический результат – поучение сополимеров с низкими уровнями циклических олигомеров, низкими уровнями изопреноидных структур и/или высокими уровнями изопреноида. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил., 13 табл., 103 пр.

Изобретение относится к сополимеру изобутилового мономера и изопренового мономера. Сополимер получают приведением в контакт изобутена с изопреном в присутствии по меньшей мере одной кислоты Льюиса и по меньшей мере одного инициатора при температуре меньшей или равной -75°С в разбавителе. Разбавитель содержит 1,3,3,3-тетрафтор-1-пропен (HFO-1234ze), 2,3,3,3-тетрафтор-1-пропен (HFO-1234yf) или их смеси. Сополимер имеет содержание изопреноида ниже, чем содержание изопреноида в сопоставимом полимере, полученном в сларри-процессе получения бутилкаучука с использованием 1,1,1,2-тетрафторэтана в качестве разбавителя. Сополимер характеризуется низкими уровнями изопреноидных (с короткоцепочечной разветвленностью) структур. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 103 пр.

Изобретение относится к способу получения эпоксидированных полимеров. Способ включает взаимодействие ненасыщенного полимера с перекисью водорода от около 25° С до около 100°С в присутствии стирольного полимера, имеющего группу сульфоновой кислоты. Ненасыщенный полимер представляет собой бутилкаучук или галобутилкаучук, предоставленный в органической фазе. Перекись водорода и стирольный полимер предоставляют в водной фазе. Изобретение позволяет повысить эффективность получаемых полимеров. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к вулканизированному, свободному от серы и от оксида цинка (ZnO) компаунду, а также к способу его получения. Компаунд включает: (a) полимер, выбранный из группы, состоящий из галогенбутильных полимеров и галогенсодержащих полимеров, и (b) многофункциональный фосфиновый сшивающий реагент, выбранный из группы, состоящей из 1,3-бис(дифенилфосфино)пропана, 1,4-бис(дифенилфосфино)бутана и 1,5-бис(дифенилфосфино)пентана. Технический результат заключается в получении компаунда, который обеспечивает значительное уменьшение характеристик остаточной деформации при сжатии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 табл., 24 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения бромированных каучуков. Описан способ получения бромированного каучука, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, которая содержит по меньшей мере 50 мас.%. одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер, по меньшей мере один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую по меньшей мере один другой сополимеризуемый мономер при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1; b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучук и общую алифатическую среду, d) бромирование каучука в отделенном каучуковом растворе с использованием бромирующего агента, который по меньшей мере частично регенерирован окислителем, при этом окислитель выбирают из группы, включающей пероксиды и образующие пероксиды вещества. Также описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом для получения отвержденных бромированных каучуков, и описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом или отвержденного бромированного каучука в качестве части шины. Технический результат - снижение энергопотребления и расхода сырья, сокращение образования нежелательных побочных продуктов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4пр.

 


Наверх