Патенты автора ТОМПСОН Дэвид (CA)

Изобретение относится к эффективному способу получения водной суспензии, включающей множество частиц сополимера, суспендированных в ней, к водной суспензии и частицам сополимера, которые можно использовать для получения полимерных изделий. Способ получения водной суспензии заключается в том, что на стадии (а) получают реакционную среду, включающую органический разбавитель и, по меньшей мере, два мономера, при условии, что, по меньшей мере, один мономер является изоолефином и, по меньшей мере, второй мономер является мультиолефином. На стадии (b) осуществляют полимеризацию мономеров в реакционной среде в присутствии инициирующей системы с образованием среды, включающей сополимер, органический разбавитель и, необязательно, остаточные мономеры. На стадии (с) полученная среда контактирует с водной средой, которая включает, по меньшей мере, одно соединение с Нижней Критической Температурой Растворения (НКТР-соединение) с порогом осаждения от 0 до 100°С. Затем удаляют органический растворитель, остаточные мономеры, и получают водную суспензию. Далее частицы сополимера выделяют или придают частицам форму. НКТР-соединение выбирают из группы, включающей поли (N-изопропилакриламид), метилцеллюлозу, гидроксипропилцеллюлозу, гидроксиэтилметилцеллюлозу, гидроксиэтилцеллюлозу, гидроксипропилметилцеллюлозу. Количество НКТР-соединений, присутствующих в водной среде, составляет от 1 до 20000 ppm относительно количества сополимера присутствующего в среде, полученной на стадии (b). Водная среда содержит 20000 ppm или менее, соединений, не имеющих НКТР. НКТР-соединение растворимо в жидкой среде при более низкой температуре, но осаждается из жидкой среды при температуре выше Критической Температуры Растворения. Соединение, не имеющее НКТР, представляет собой соединение, которое или не имеет порог осаждения или имеет порог осаждения вне зоны диапазона как определено выше. Соединения, не имеющие НКТР, выбирают из группы, состоящей из ионных или неионных поверхностно-активных веществ, эмульгаторов и антиагломерантов, солей ионов одно- и многовалентных металлов, солей карбоновых кислот с ионами многовалентных металлов. Изобретение позволяет повысить вулканизационные характеристики сополимера. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 14 табл., 60 пр.

Настоящее изобретение относится к способу приготовления водной суспензии, включающей множество частиц эластомера, способу получения частиц эластомера и к частицам эластомера для изготовления эластомерных изделий. Способ приготовления водной суспензии включает полимеризацию мономеров, содержащих по меньшей мере один изоолефин и по меньшей мере один мультиолефин в реакционной среде, включающей органический разбавитель и инициирующую систему, с получением органической среды; контактирование органической среды с водной средой, включающей по меньшей мере одно соединение, имеющее нижнюю критическую температуру растворения, с порогом осаждения от 0 до 100°С; и удаления, по меньшей мере частично, органического разбавителя с получением водной суспензии, включающей частицы эластомера. Органическая среда содержит i) по меньшей мере, один эластомер, содержащий сополимер по меньшей мере одного изоолефина и по меньшей мере одного мультиолефина, и ii) органический разбавитель. Способ получения частиц эластомера включает: получение указанной водной суспензии, отделение частиц эластомера, содержащихся в водной суспензии, с получением отделенных частиц эластомера, и высушивание отделенных частиц эластомера. Способ позволяет получать частицы эластомера в водной среде, обладающие пониженной или низкой склонностью к агломерации. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 табл., 60 пр.
Изобретение относится к способу получения водной суспензии, содержащей суспендированные в ней эластомерные частицы любой формы, имеющих средневесовой размер частиц 0,3-10,00 мм. Органическая среда содержит по меньшей мере один эластомер и органический разбавитель. Органическая среда контактирует с водной средой, содержащей по меньшей мере одно соединение с Нижней Критической Температурой Растворения (НКТР), имеющее точку помутнения 0-100°C, выбранное из Lutensol, метилцеллюлозу, гидроксипропилцеллюлозу, PolyNIPAAM, гидроксиэтилцеллюлозу, гидроксиэтилметилцеллюлозу, гидроксипропилметилцеллюлозу. Затем удаляют по меньшей мере частично органический разбавитель с получением водной суспензии, содержащей частицы эластомера. Соединение с Нижней Критической Температурой Растворения представляет собой соединение, которое растворимо в жидкой среде при более низкой температуре, но осаждается из жидкой среды при температуре выше Критической Температуры Растворения, также называемой порогом осаждения. Технический результат - получение эластомерных частиц в водной среде с пониженной или низкой склонностью к агломерации. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 табл., 60 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения водной суспензии, содержащей суспендированное в ней множество частиц полиизобутилена, а также к полиизобутиленовым продуктам, содержащим полиизобутилен или образованным из него. Способ включает по меньшей мере стадии: A) взаимодействие органической среды, включающей i) полиизобутилен и ii) органический разбавитель с водной средой, содержащей по меньшей мере одно соединение LCST, обладающее температурой помутнения, равной от 0 до 100°С, и B) удаление по меньшей мере части органического разбавителя с получением водной суспензии, содержащей частицы полиизобутилена. Причем частицы полиизобутилена обладают размером, равным от 0,05 мм до 25 мм. Способ по изобретению позволяет получать в водных средах полиизобутилен, обладающий уменьшенной или низкой склонностью к агломерации. 7 н. и 56 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к способу получения частиц эластомера из водной суспензии, содержащей множество частиц эластомера, имеющего размер частиц 0,05-25 мм, суспендированные в ней. Органическая среда содержит по меньшей мере один эластомерный сополимер этилена и α-олефин и органический разбавитель. Органическая среда контактирует с водной средой, содержащей по меньшей мере одно соединение с Нижней Критической Температурой Растворения (НКТР), имеющее точку помутнения 0-100°C, выбранное из метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилметилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы. Затем удаляют по меньшей мере частично органический разбавитель с получением водной суспензии, содержащей частицы эластомерного сополимера этилена и α-олефина. После чего отделяют частицы эластомерного сополимера этилена и α-олефина, содержащиеся в водной суспензии, получают выделенные частицы эластомерного сополимера этилена и α-олефина, сушат выделенные частицы эластомера и формуют получением частиц эластомера в новой форме, или формованных изделий. Технический результат – получение частиц эластомерного сополимера этилена и α-олефина в водной среде, обладающих уменьшенной или низкой склонностью к агломерации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу получения водной суспензии, включающей частицы сополимера, и к водной суспензии, получаемой этим способом. Способ приготовления водной суспензии включает частицы сополимера, суспендированные в ней, и стадии приготовления. Готовят реакционную среду, включающую органический разбавитель и, по меньшей мере, два мономера, при условии, что, по меньшей мере, один мономер является изоолефином и, по меньшей мере, один мономер является мультиолефином. Проводят полимеризацию мономеров в реакционной среде в присутствии инициирующей системы с образованием среды, включающей сополимер, органический разбавитель и, необязательно, остаточные мономеры. Затем проводят контактирование среды с водной средой, включающей, по меньшей мере, одно соединение с Нижней Критической Температурой Растворения (НКТР), выбранные из метилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, гидроксиэтилметилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы. После чего удаляют органический разбавитель и остаточные мономеры. Технический результат – снижение содержания фракции мелких частиц, а также замедление времени агломерации частиц. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 30 табл., 60 пр.
Изобретение относится к способу получения водной суспензии, содержащей множество частиц галогенированного эластомера, суспендированных в ней, а также к продуктам из галогенированного эластомера или изделиям, полученным из него. Способ включает стадию (А) контактирования органической среды с множеством частиц, по меньшей мере, одного галогенированного эластомера и органического разбавителя с водной средой, в состав которой входит, по меньшей мере, одно соединение с Нижней Критической Температурой Растворения (НКТР), имеющее порог осаждения от 0 до 100° C, и стадию (В) удаления, по меньшей мере, частично, органического разбавителя с получением водной суспензии, включающей частицы галогенированного эластомера. Причем соединение НКТР представляет собой соединение, выбранное группы, включающей метилцеллюлозу, гидроксипропилметилцеллюлозу, гидроксипропилцеллюлозу и гидроксиэтилметилцеллюлозу, которое растворимо в жидкой среде при более низкой температуре, но осаждается из жидкой среды при температуре выше НКТР, также называемой порогом осаждения. Способ по изобретению позволяет снизить, замедлить или предотвратить агломерацию частиц галогенированных каучуков в водной среде. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 30 табл., 56 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения бромированных каучуков. Описан способ получения бромированного каучука, включающий, по меньшей мере, следующие этапы: a) обеспечение реакционной среды, содержащей общую алифатическую среду, которая содержит по меньшей мере 50 мас.%. одного или нескольких алифатических углеводородов с температурой кипения в диапазоне от 45°C до 80°C при давлении 1013 гПа, и смесь мономеров, содержащую по меньшей мере один изоолефиновый мономер, по меньшей мере один мультиолефиновый мономер и не содержащую или содержащую по меньшей мере один другой сополимеризуемый мономер при массовом отношении смеси мономеров к общей алифатической среде от 40:60 до 99:1; b) полимеризация смеси мономеров в реакционной среде с образованием каучукового раствора, содержащего каучуковый полимер, по меньшей мере в значительной степени растворенный в среде, содержащей общую алифатическую среду и остаточные мономеры из смеси мономеров; c) отделение остаточных мономеров смеси мономеров из каучукового раствора с образованием отделенного каучукового раствора, содержащего каучук и общую алифатическую среду, d) бромирование каучука в отделенном каучуковом растворе с использованием бромирующего агента, который по меньшей мере частично регенерирован окислителем, при этом окислитель выбирают из группы, включающей пероксиды и образующие пероксиды вещества. Также описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом для получения отвержденных бромированных каучуков, и описано применение бромированного каучука, полученного указанным выше способом или отвержденного бромированного каучука в качестве части шины. Технический результат - снижение энергопотребления и расхода сырья, сокращение образования нежелательных побочных продуктов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4пр.

 


Наверх