Патенты автора Смелянский Руслан Леонидович (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении стабильности созданных виртуальных каналов связи. Технический результат достигается за счет способа формирования виртуального канала между центрами обработки данных (ЦОД) с использованием контроллера программно-конфигурируемой сети (ПКС), в котором контроллер ПКС: получает запрос на создание записи арендатора виртуальных каналов и признака соответствия режиму обслуживания виртуальных каналов арендатора, формирует набор данных арендаторов виртуальных каналов, получает запрос на формирование виртуального канала, выполняет построение маршрута виртуального канала, добавляет в набор данных организации трафика записи о виртуальном канале, добавляет в набор данных арендаторов виртуальных каналов записи о принадлежности виртуального канала арендатору, выполняет серию запросов к коммутаторам для настройки коммутаторов по построенному маршруту виртуального канала с формированием виртуального канала в одном направлении, и в ответ на условие завершения виртуального канала выполняет серию запросов к коммутаторам по построенному маршруту виртуального канала для удаления правил обработки и маршрутизации трафика виртуального канала. 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области компьютерных сетей. Технический результат заключается в обеспечении сохранения разметки произвольных сетевых транспортных протоколов без снижения значения пропускной способности сетевого процессорного устройства. Посредством буферизирующего логического устройства входной очереди принимают по меньшей мере один сетевой пакет, осуществляют подсчет и проверку циклических контрольных сумм, передают по меньшей мере один сетевой пакет в разделитель памяти. В разделителе памяти отделяют заголовок от неизменяемых данных по меньшей мере одного сетевого пакета и отправляют заголовок и метаданные по меньшей мере одного сетевого пакета в вычислительный конвейер, неизменяемые данные по меньшей мере одного сетевого пакета отправляют в основную память. В вычислительном конвейере обрабатывают заголовок по меньшей мере одного сетевого пакета и его метаданные, при этом вычислительный конвейер работает в одном из режимов, где первый режим заключается в обработке заголовка по меньшей мере одного сетевого пакета по полям и его изменение в соответствии с актуальными правилами обработки пакетов, а второй режим - в операции копирования состояния памяти предыдущего блока вычислительного конвейера в память следующего блока или в буфер исходящей очереди. В буфер исходящей очереди заголовков поступает заголовок по меньшей мере одного сетевого пакета, буфер исходящей очереди осуществляет отправку метаданных заголовка по меньшей мере одного сетевого пакета в планировщик отправки и осуществляет запись заголовка по меньшей мере одного сетевого пакета, разделенную по времени, в основную память. В планировщик отправки поступает сигнал о наличии в буфере исходящей очереди заголовка по меньшей мере одного сетевого пакета, планировщик отправки определяет очередность отправки и осуществляет отправку заголовка по меньшей мере одного сетевого пакета в основную память. В основной памяти осуществляют конкатенацию неизменяемых данных и полученного заголовка по меньшей мере одного сетевого пакета и отправляют полученный по меньшей мере один сетевой пакет в по меньшей мере одно буферизирующее логическое устройство выходной очереди. Буферизирующее логическое устройство выходной очереди передает полученный сетевой пакет на MAC-интерфейсы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложенное изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат, достигаемый при использовании предложенного изобретения, заключается в обеспечении оптимального покрытия типов решаемых задач с помощью минимального количества вычислителей за счет, в том числе, устранения дублирования вычислителей в составе вычислительного комплекса, что обеспечивает формирование вычислительного комплекса оптимальной полноты. Способ формирования вычислительного комплекса оптимального состава включает следующие этапы: формирование множества вычислителей, являющихся кандидатами в состав вычислительного комплекса, серийное выполнение на каждом вычислителе набора бенчмарков с определением и фиксацией времени выполнения каждого бенчмарка из набора, составление всех возможных пар вычислителей и определение модуля попарного коэффициента корреляции Пирсона (ккП) для каждой пары, формирование вычислительного комплекса с исключением повторных включений одного и того же вычислителя в комплекс. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области компьютерных технологий. Технический результат заключается в обеспечении возможности максимального покрытия классов решаемых задач при минимальном количестве включенных в комплекс вычислителей. Технический результат достигается тем, что способ формирования федерации вычислителей включает следующие этапы: 1) предоставление множества вычислителей, являющихся кандидатами в федераты, 2) формирование набора бенчмарков, предназначенных к выполнению на каждом вычислителе из множества вычислителей, сформированного на этапе 1), 3) серийное выполнение на каждом вычислителе набора бенчмарков с определением и фиксацией времени выполнения каждого бенчмарка из набора, 4) определение среднего времени выполнения в серии каждого бенчмарка отдельно и всего набора бенчмарков в целом на каждом вычислителе из множества вычислителей, 5) определение коэффициента корреляции Пирсона для всех пар вычислителей, составляющих множество на шаге 1), 6) формирование групп вычислителей, включающих все пары вычислителей, имеющих коэффициент корреляции Пирсона (ккП) больше заранее заданного значения, 7) определение в каждой группе вычислителей, сформированной на шаге 6), вычислителя, характеризующегося минимальным средним временем выполнения набора бенчмарков, определенным на шаге 4), 8) формирование федерации из вычислителей, определенных на шаге 7) с исключением их дублирования. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении надежности функционирования систем хранения данных (СХД). Способ виртуализации СХД для центров обработки данных и облачных вычислений, в котором запускают основной и резервный кластеры контроллеров с приложением поддержки виртуализации СХД и указанием IP и/или MAC адреса узла управления СХД; подключают узел управления СХД к программно-конфигурируемой сети (ПКС); проверяют, что приложение контроллера корректно определило коммутатор ПКС сети, к которому подключен узел управления СХД; при подключении нового узла СХД приложение контроллера для поддержки виртуализации СХД с помощью алгоритма Дейкстры вычисляет кратчайший путь в графе, описывающей топологию сети, формирует и устанавливает правила на коммутаторы; в случае обнаружения резервным контроллером отказа основного контроллера приложение на резервном контроллере восстанавливает свое последнее состояние и продолжает поддерживать управление виртуальной сетью управления СХД и виртуальной сетью передачи данных между узлами СХД; в случае обнаружения контроллером отказов коммутаторов или каналов связи приложение автоматически перестраивает маршруты между узлами СХД и проводит реконфигурацию сети за счет обновления правил на коммутаторах. 2 ил.

Изобретение относится к средствам управления потоками ресурсов в сетях. Технический результат заключается в минимизации количества multicast трафика по различным критериям. Определяют multicast группы и активные источники трафика. Устанавливают на всех коммутирующих устройствах в сети openflow правила. Получают igmp сообщения от клиента на порту коммутирующего устройства. Отправляют данное сообщение на контроллер для дальнейшего анализа. На основе полученного на контроллере сообщения, определяют порт, на котором находится клиент, запросивший multicast группу. Выбирают источник multicast трафика из списка источников. Осуществляют построение пути от источника до multicast клиента по различным критериям. Определяют коммутирующие устройства, на которые необходимо установить правила маршрутизации. Устанавливают на определенные на предыдущем шаге коммутирующие устройства правила коммутации. Определяют контроллером изменения состояния сети. Осуществляют перестроение multicast дерева по различным критериям с учетом обновленной на предыдущем шаге топологии сети. Определяют наличие клиентов, не получающих multicast трафика. Обновляют openflow правила на коммутирующих устройствах таким образом, чтобы все клиенты получали multicast трафик. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам организации автоматической балансировки потоков многопоточного соединения на коммутационных устройствах. Технический результат заключается в расширении функциональности коммутационного устройства по детектированию отдельных потоков многопоточных соединений. Получают пакет данных с установленным флагом TCP SYN. Осуществляют анализ опциональных заголовков уровня TCP. При обнаружении среди заголовков опции MP_CAPABLE обновляют таблицу ключей коммутационного устройства. Осуществляют поиск в таблице по сигнатуре TCP потока - совокупности IP адресов и TCP портов для его отправителя и получателя: если в таблице ключей нет записи с соответствующей сигнатурой, формируют новую запись, включающую сигнатуру потока, ключ, содержащийся в опции MP_CAPABLE, и текущую временную метку. Если в таблице уже есть запись с указанной сигнатурой потока, обновляют указанную запись, актуализируя ключ МРТСР отправителя и временную метку, указанные внутри таблицы. Если в таблице есть запись с обратной сигнатурой, которая соответствует сигнатуре перехваченного потока с точностью до перестановки адресов отправителя и получателя, то используя сохраненный в таблице ключ отправителя и ключ получателя, содержащийся в опции перехваченного потока, вычисляют значение НМАР - хэш-функции, используемой для идентификации многопоточного соединения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу оптимального планирования использования виртуальных сетевых ресурсов центров обработки данных. Техническим результатом является обеспечение устранения сегментации физических ресурсов за счет миграции виртуальных ресурсов в центрах обработки данных, устранения перегрузки входящих в физическое хранилище данных каналов обмена. В способе последовательно обрабатывают запросы на размещение данных, на каждом шаге производится попытка размещения одного запроса в центре обработки данных, если разместить запрос не удается, то размещают следующий запрос. Перед тем как начать последовательно просматривать запросы, они сортируются по убыванию суммарного количества элементов, содержащихся в запросе. Выделяют в запросе следующие виртуальные элементы: виртуальные машины и виртуальные хранилища данных, формируют физический ресурс, на который возможно размещение виртуального элемента, находят физический ресурс с минимальной взвешенной суммой его параметров, на который размещают выбранный виртуальный элемент. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Стенд для комплексирования информационно-управляющих систем многофункциональных летательных аппаратов содержит управляющую аппаратуру, включающую инструментальную машину частных моделей и инструментальную машину регистрации параметрической информации, автоматизированное рабочее место инженера-экспериментатора, автоматизированное рабочее место – репозиторий модельных данных, аппаратуру имитации разовых команд и аналоговых сигналов, средства тестирования и моделирования. Обеспечивается расширение возможностей для тестирования информационно-управляющих систем авиационных комплексов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу управления ресурсами в Wi-Fi сети. Техническим результатом изобретения является снижение интерференций и повышение пропускной способности беспроводной сети. Способ уменьшения интерференции при распределении ресурсов Wi-Fi сети содержит этапы на которых: осуществляют сканирование радиоэфира по меньшей мере одной точкой доступа; определяют точки доступа в радиоэфире; моделируют граф, в котором вершины представляют собой упомянутые точки доступа, а ребра графа образованы парами точек доступа vi и vj с уровнем сигнала выше 0 по отношению друг к другу; определяют значение весовой функции W(vi, vj) для каждой пары точек доступа ребра графа; определяют целевую функцию F графа; определяют функцию распределения А для графа, при котором целевая функция F принимает минимальное значение, назначают выявленную функцию распределения А по меньшей мере одной точке доступа и осуществляют перераспределение ресурсов на точках доступа в соответствии с распределением А. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникации, связи и передачи данных. Технический результат заключается в увеличении скорости в обработке сетевых заголовков, что повышает скорость и достигается за счет применения устройства приема и передачи данных с возможностью осуществления взаимодействия с OpenFlow контроллером. Указанное устройство содержит один или более сетевых интерфейсов, блок приема информации, блок первоначальной идентификации потока, блок обработки инструкций, блок реализации действий, блок обработки групповых действий, блок межмодульного взаимодействия, блок взаимодействия с контроллером, средство обмена информацией между блоками; причем один или более сетевых интерфейсов соединены с блоком приема информации, выход блока приема информации подключен к входу блока первоначальной идентификации потока, а вход блока приема информации подключен к выходу блока междумодульного взаимодействия, вход которого подключен к выходу блока обработки инструкций, при этом блок обработки инструкций соединен с блоком первоначальной идентификацией потока, а блок идентификации потока, в свою очередь, соединен с блоком междумодульного взаимодействия. Все перечисленные элементы находятся в едином конструктивном исполнении. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх