Патенты автора Шалимов Александр Владиславович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении надежности функционирования систем хранения данных (СХД). Способ виртуализации СХД для центров обработки данных и облачных вычислений, в котором запускают основной и резервный кластеры контроллеров с приложением поддержки виртуализации СХД и указанием IP и/или MAC адреса узла управления СХД; подключают узел управления СХД к программно-конфигурируемой сети (ПКС); проверяют, что приложение контроллера корректно определило коммутатор ПКС сети, к которому подключен узел управления СХД; при подключении нового узла СХД приложение контроллера для поддержки виртуализации СХД с помощью алгоритма Дейкстры вычисляет кратчайший путь в графе, описывающей топологию сети, формирует и устанавливает правила на коммутаторы; в случае обнаружения резервным контроллером отказа основного контроллера приложение на резервном контроллере восстанавливает свое последнее состояние и продолжает поддерживать управление виртуальной сетью управления СХД и виртуальной сетью передачи данных между узлами СХД; в случае обнаружения контроллером отказов коммутаторов или каналов связи приложение автоматически перестраивает маршруты между узлами СХД и проводит реконфигурацию сети за счет обновления правил на коммутаторах. 2 ил.

Изобретение относится к средствам управления потоками ресурсов в сетях. Технический результат заключается в минимизации количества multicast трафика по различным критериям. Определяют multicast группы и активные источники трафика. Устанавливают на всех коммутирующих устройствах в сети openflow правила. Получают igmp сообщения от клиента на порту коммутирующего устройства. Отправляют данное сообщение на контроллер для дальнейшего анализа. На основе полученного на контроллере сообщения, определяют порт, на котором находится клиент, запросивший multicast группу. Выбирают источник multicast трафика из списка источников. Осуществляют построение пути от источника до multicast клиента по различным критериям. Определяют коммутирующие устройства, на которые необходимо установить правила маршрутизации. Устанавливают на определенные на предыдущем шаге коммутирующие устройства правила коммутации. Определяют контроллером изменения состояния сети. Осуществляют перестроение multicast дерева по различным критериям с учетом обновленной на предыдущем шаге топологии сети. Определяют наличие клиентов, не получающих multicast трафика. Обновляют openflow правила на коммутирующих устройствах таким образом, чтобы все клиенты получали multicast трафик. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам организации автоматической балансировки потоков многопоточного соединения на коммутационных устройствах. Технический результат заключается в расширении функциональности коммутационного устройства по детектированию отдельных потоков многопоточных соединений. Получают пакет данных с установленным флагом TCP SYN. Осуществляют анализ опциональных заголовков уровня TCP. При обнаружении среди заголовков опции MP_CAPABLE обновляют таблицу ключей коммутационного устройства. Осуществляют поиск в таблице по сигнатуре TCP потока - совокупности IP адресов и TCP портов для его отправителя и получателя: если в таблице ключей нет записи с соответствующей сигнатурой, формируют новую запись, включающую сигнатуру потока, ключ, содержащийся в опции MP_CAPABLE, и текущую временную метку. Если в таблице уже есть запись с указанной сигнатурой потока, обновляют указанную запись, актуализируя ключ МРТСР отправителя и временную метку, указанные внутри таблицы. Если в таблице есть запись с обратной сигнатурой, которая соответствует сигнатуре перехваченного потока с точностью до перестановки адресов отправителя и получателя, то используя сохраненный в таблице ключ отправителя и ключ получателя, содержащийся в опции перехваченного потока, вычисляют значение НМАР - хэш-функции, используемой для идентификации многопоточного соединения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области телекоммуникации, связи и передачи данных. Технический результат заключается в увеличении скорости в обработке сетевых заголовков, что повышает скорость и достигается за счет применения устройства приема и передачи данных с возможностью осуществления взаимодействия с OpenFlow контроллером. Указанное устройство содержит один или более сетевых интерфейсов, блок приема информации, блок первоначальной идентификации потока, блок обработки инструкций, блок реализации действий, блок обработки групповых действий, блок межмодульного взаимодействия, блок взаимодействия с контроллером, средство обмена информацией между блоками; причем один или более сетевых интерфейсов соединены с блоком приема информации, выход блока приема информации подключен к входу блока первоначальной идентификации потока, а вход блока приема информации подключен к выходу блока междумодульного взаимодействия, вход которого подключен к выходу блока обработки инструкций, при этом блок обработки инструкций соединен с блоком первоначальной идентификацией потока, а блок идентификации потока, в свою очередь, соединен с блоком междумодульного взаимодействия. Все перечисленные элементы находятся в едином конструктивном исполнении. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх