Патенты автора Гаврин Станислав Андреевич (RU)

Изобретение относится к неорганической химии и оптоэлектронике. Сложный оксид празеодима, молибдена и теллура, имеющий химическую формулу Pr2MoTe4O14, применяют в шихте для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол, что позволяет использовать их в оптоэлектронных приборах. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области химии и касается сложного оксида празеодима, молибдена, теллура, имеющего химическую формулу Pr2Mo2Te2O13, который может быть использован в качестве компонента шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является снижение температуры и продолжительности синтеза. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии и касается синтеза сложного оксида празеодима, молибдена и теллура Pr2MoTe4O14, который может быть использован в качестве компонента в составе шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол. Исходные компоненты по отдельности растворяют в дистиллированной воде. В качестве исходных компонентов используют гексагидрат нитрата празеодима Pr(NO3)3⋅6H2O, тетрагидрат гептамолибдата аммония (NH4)6Mo7O24⋅4H2O и ортотеллуровую кислоту Н6ТеO6. Затем смешивают полученные растворы. Полученную смесь выпаривают досуха. Полученный сухой остаток измельчают и прокаливают при температуре 600°С в течение 3-5 часов до получения порошка светло-зеленого цвета. При этом используют навески исходных компонентов таких масс, чтобы выполнялось соотношение атомов Pr:Мо:Те, равное 2:1:4. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является снижение продолжительности и температуры синтеза. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии и касается синтеза сложного оксида празеодима, молибдена и теллура Pr2Mo2Te2O13, который может быть использован в качестве компонента в составе шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол. Исходные компоненты по отдельности растворяют в дистиллированной воде. В качестве исходных компонентов используют гексагидрат нитрата празеодима Pr(NO3)3⋅6H2O, тетрагидрат гептамолибдата аммония (NH4)6Mo7O24⋅4H2O и ортотеллуровую кислоту Н6ТеO6. Затем смешивают полученные растворы. Полученную смесь выпаривают досуха. Полученный сухой остаток измельчают и прокаливают при температуре 700°С в течение 3-5 часов до получения порошка светло-зеленого цвета. При этом используют навески исходных компонентов таких масс, чтобы выполнялось соотношение атомов Pr:Мо:Те, равное 1:1:1. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является снижение температуры и продолжительности синтеза. 3 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области химии и касается применения сложного оксида празеодима, молибдена и теллура, имеющего химическую формулу Pr2Mo2Te2O13 в качестве компонента шихты для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол. Техническим результатом от использования изобретения является снижение температуры и продолжительности синтеза. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии и касается способа получения сложного оксида лантана, вольфрама и теллура La2WTe6O18. В качестве исходных веществ используют гексагидрат нитрата лантана, тетрагидрат додекавольфрамата аммония и ортотеллуровую кислоту, взятые в мольном соотношении 24:1:72. Исходные вещества измельчают и смешивают с водой. Затем смесь высушивают при 200-250°С и подвергают термической обработке на воздухе при температуре 600-700°С от 3 до 4 часов. Техническим результатом является снижение продолжительности синтеза целевого вещества. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области химии и касается применения сложного оксида лантана, молибдена и теллура, имеющего химическую формулу La2MoTe6O18, для получения лантансодержащих теллуритно-молибдатных стекол простым и технологичным способом. La2MoTe6O18 может быть использован не только в качестве компонента шихты наряду с другими соединениями, но и в качестве шихты в индивидуальном состоянии. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии и касается синтеза сложного оксида лантана, молибдена и теллура La2MoTe6O18, который может быть использован для получения лантансодержащих теллуритно-молибдатных стекол не только в качестве компонента шихты наряду с другими соединениями, но и в качестве единственного исходного вещества. Сложный оксид лантана, молибдена и теллура имеет химическую формулу La2MoTe6O18. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является упрощение способа получения лантансодержащих теллуритно-молибдатных стекол. 3 ил., 1 табл, 3 пр.

Изобретение относится к области химии и касается способа синтеза сложного оксида лантана, молибдена и теллура, который может быть использован для получения лантансодержащих теллуритно-молибдатных стекол. Способ получения сложного оксида лантана, молибдена и теллура La2MoTe6O18 включает растворение по отдельности в дистиллированной воде исходных соединений, в качестве которых используют гексагидрат нитрата лантана La(NO3)3⋅6H2O, тетрагидрат гептамолибдата аммония (NH4)6Mo7O24⋅4H2O и ортотеллуровую кислоту H6TeO6. Затем осуществляют смешивание полученных растворов, упаривание выпавшего осадка досуха, измельчение и прокаливание полученного сухого остатка при температуре 600°С до получения порошка белого цвета. При этом используют навески исходных компонентов таких масс, чтобы выполнялось атомное соотношение La:Mo:Te, равное 2:1:6. Полученный La2MoTe6O18 может быть использован не только в качестве компонента шихты наряду с другими соединениями, но и в качестве единственного исходного вещества для синтеза лантансодержащих теллуритно-молибдатных стекол, что значительно упрощает процесс их получения и получение самого оксида. 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Заявляемое изобретение относится к области химии и касается шихты для получения теллуритно-молибдатных стекол, которые могут найти применение в оптике для изготовления волоконных световодов и планарных оптических волноводов, применяемых в оптоэлектронных приборах видимого, ближнего и среднего ИК-диапазонов. Теллуритные стекла, содержащие оксиды редкоземельных элементов, могут быть использованы для изготовления компактных магнитооптических фильтров для защиты лазерных установок от отраженного излучения. Шихта для получения теллуритных стекол содержит смесь сложных оксидов элементов, бинарные оксиды которых являются компонентами стекла. Основным компонентом является Te2MoO7, к которому добавляют сложные оксиды теллура и трехвалентных элементов или сложные оксиды молибдена и вольфрама и трёхвалентных элементов (редкоземельных элементов и висмута). Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является повышение оптической прозрачности теллуритно-молибдатных стекол с высоким содержанием в них триоксида молибдена в видимой и ближней ИК-областях спектра. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Заявляемая группа изобретений относится к области химии и касается составов шихты для получения теллуритных стекол, которые могут найти применение в оптике для изготовления волоконных световодов и планарных оптических волноводов, применяемых в оптоэлектронных приборах видимого, ближнего и среднего ИК диапазонов. Шихта для получения теллуритных стекол включает соединение теллура и соединение молибдена, или соединение теллура и соединение вольфрама. В качестве соединения теллура шихта содержит ортотеллуровую кислоту, а в качестве соединения молибдена - тетрагидрат гептамолибдата аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%: тетрагидрат гептамолибдата аммония -10-52, ортотеллуровая кислота - остальное, или что в качестве соединения теллура она содержит ортотеллуровую кислоту, а в качестве соединения вольфрама она содержит декагидрат додекавольфрамата аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%: декагидрат додекавольфрамата аммония - 6-39, ортотеллуровая кислота - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение оптической прозрачности стекол в видимой и ближней ИК областях спектра. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области химии, касается способа получения многокомпонентных теллуритных стекол, которые могут быть использованы для изготовления волоконных световодов и планарных оптических волноводов, применяемых в оптике и оптоэлектронных приборах видимого, ближнего и среднего ИК-диапазонов. Способ получения многокомпонентных теллуритных стекол включает плавление шихты, в качестве которой используют высушенный осадок, полученной путем воздействия аммиака на раствор неорганических кислот и солей, образованных элементами, оксиды которых являются компонентами стекла, и последующее охлаждение расплава. Осадок получают действием избытка аммиака на смесь водных растворов, неорганических кислот и солей, растворимых в воде, высушивание осуществляют при температуре 200-300°C, а плавление шихты осуществляют при температуре 700-800°C. Техническим результатом изобретения является повышение оптической прозрачности в видимой, ближней и коротковолновой областях ИК спектра, упрощение технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

 


Наверх