Патенты автора Абдулгалимов Мавлудин Мавлудинович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации земель, и может быть использовано при освоении тяжелых засоленных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Для продления срока службы дренажной сети, улучшения водно-физических свойств, повышения водопроницаемости и рассоления почвогрунтов на тяжелых засоленных землях, после прокладки постоянных глубоких дрен и планировки участка, параллельно этим дренам нарезают щели на глубину не менее 70 см через интервал в 1 м, одновременно заполняя их пористым материалом, в качестве которого используют крупный песок. Заполнение щелей осуществляют путем накачивания предварительно насыщенным водой пористым материалом (песком). Перпендикулярно щелям канавокопателем нарезают временные дрены-собиратели на глубину более 70 см. Полосы между временными дренами-собирателями вспахивают и засевают сельскохозяйственной культурой, после чего участок затопляют. Вода с растворенными солями отводится по щелям к временным дренам-собирателям, откуда поступает в глубокие постоянные дрены. При перепашке песок из верхней части щелей смешивается с почвой, улучшая ее водно-физические свойства и водопроницаемость. На следующий год щели нарезают посередине между щелями, нарезанными в предыдущем году. А в последующие два года нарезку щелей производят по той же схеме, как и в первые два года, но перпендикулярно постоянным дренам и без временных дрен-собирателей. За 4 года освоения участка при ежегодной перепашке улучшится структура почвы, а в подстилающих горизонтах образуется «сетка» размером 50×50 см из щелей, наполненных пористым материалом (песком), позволяющая провести на многие годы промывки засоленных земель. Данный способ мелиорации земель решает одновременно две задачи - ускоренное рассоление орошаемых земель и улучшение структуры почвы. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства варенья из винограда. Подготовленные ягоды в течение 15-20 секунд помещают в импульсное электромагнитное поле сверхвысокой частоты, после направляют на варку, которую проводят в два этапа с 15-минутным кипением в каждом этапе и последующим охлаждением массы в течение 10 мин путем повышения остаточного давления в вакуум-аппарате с дальнейшей выдержкой для выравнивания концентрации сахара в плодах и сиропе. Варенье расфасовывают в подготовленные банки, подвергают СВЧ-нагреву в течение 2 минут, герметизируют и стерилизуют по трехуровневому высокотемпературному ускоренному режиму: Способ обеспечивает сокращение продолжительности технологического цикла. Содержание витамина С в готовом продукте на 20% выше, чем в продукте, изготовленном по традиционной технологии. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в укладке внутрипочвенных увлажнителей. Укладку увлажнителей производят одним проходом агрегата непосредственно при вспашке плантажным плугом. Углубление в плужной подошве, образуемое долотом, увеличивают на величину, превышающую диаметр трубопровода-увлажнителя вместе с фильтрующей обмоткой на 1-2 см. От барабана через кожух, расположенный за корпусом плуга, подают увлажнитель, конец которого закрепляют в траншее с распределительной сетью и сразу же засыпают почвогрунтом с помощью предплужника, располагаемого на раме за корпусом плуга. Углубление в плужной подошве для укладки увлажнителя формируют путем вдавливания и уплотнения грунта, что позволит уменьшить глубинную фильтрацию поливной воды. Расстояние между увлажнителями регулируют, пропуская один или два прохода агрегата. Обеспечивается минимизация технологического процесса, энергоресурсосбережение, ускоренный ввод в эксплуатацию оросительных сетей путем сокращения сроков на строительство. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает заделку семян в заранее нарезаемые на глубину посева бороздки, засыпаемые смесью песка с перегноем. Ежегодную перепашку участка проводят с увеличением глубины пахоты от 13-15 до 22-25 см и изменением направления посева, при этом нарезку борозд, высев семян и засыпку проводят за один проход агрегата. Способ обеспечивает предотвращение образования почвенной корки для улучшения структуры почвы. 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к огневым культиваторам. Огневой культиватор для выжигания сорной растительности включает полозки, съемные газовые секции-горелки, щиты-отражатели и заслонки. Полозки снабжены вертикальными продольными пластинами-ножами. Газовые секции-горелки подсоединены к компрессору и источнику газа. Газовые секции содержат отверстия впереди по ходу движения и внизу. Передние отверстия служат для подачи газа и воздуха. Нижние отверстия служат для ввинчивания газовоздушных сопел. На концах секций размещены глухие фланцы. К фланцам присоединены щиты-отражатели. На концах крайних секций-горелок встроены сопла. Сопла направлены в область рядов вниз под острым углом. Заслонки выполнены с возможностью перекрытия пламени сопел при встрече со штамбом. Обеспечивается простота изготовления и повышение эффективности за счет одновременной обработки междурядий и рядов многолетних насаждений. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх