Патенты автора Долбилкин Роман Васильевич (RU)

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в области охранной сигнализации, в частности для обнаружения нарушителя по факту преодоления им зоны обнаружения, создаваемой датчиком. Достигаемым техническим результатом изобретения является обеспечение использования интеллектуальных особенностей работы датчика в сложных климатических условиях при наличии высокого уровня природных и техногенных помех. Датчик содержит размещенные на противоположенных передающей и приемной сторонах рубежа охраны передатчик и приемник направленного радиоизлучения. Передатчик состоит из усилителя мощности, генератора СВЧ, передающей СВЧ антенны, первого сигнального процессора, первого датчика температуры, первого термостата и передатчика синхроимпульсов. Приемник состоит из приемной СВЧ антенны, амплитудного детектора СВЧ, усилителя низкой частоты, фильтра, второго сигнального процессора, приемника синхроимпульсов, второго датчика температуры, второго термостата и исполнительного устройства. Каждая из СВЧ антенн формирует узкие диаграммы направленности, ориентированные в пространстве навстречу друг другу. Первый сигнальный процессор выполнен с возможностью контроля стабильности частоты излучения при изменении температуры. Первый и второй сигнальные процессоры выполнены с возможностями обеспечения работоспособности датчика в условиях экстремальных температур (- 70 … +60)°С. Второй сигнальный процессор выполнен с возможностью обеспечения помехоустойчивой синхронизации по радиолучу и по проводной линии связи, а также с возможностью использования интеллектуального алгоритма обработки сигналов с учетом скорости передвижения нарушителя в зоне обнаружения и анализа времени его пребывания в каждой из зон Френеля. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в области охранной сигнализации, в частности для обнаружения нарушителя по факту его вторжения в зону обнаружения, создаваемую двухчастотным импульсно-доплеровским устройством для тревожной сигнализации. Устройство состоит из СВЧ-модуля, генератора СВЧ, первого и второго фильтров, первого, второго и третьего АЦП, процессора, вычитателя, регулируемого усилителя, хронизатора, первого и второго синхронных детекторов и исполнительного устройства (реле). СВЧ-модуль содержит антенну с круговой диаграммой направленности, развязывающее устройство и преобразователь частоты. Процессор выполнен с возможностями изменения коэффициента усиления регулируемого усилителя, оценки параметров принимаемого сигнала, формирования компенсационных импульсов для устранения постоянного уровня в полезном сигнале и принятия окончательного решения об обнаружении нарушителя с формированием сигнала срабатывания устройства (сигнала тревоги). Технический результат заключается в повышении точности обнаружения нарушителя за счет устранения постоянного уровня в полезном сигнале, анализа фаз двух доплеровских сигналов и устранения неоднозначности по определению доплеровской информации о нарушителе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Технический результат - повышение функциональной надежности за счет ограничения зоны обнаружения устройства в дальней области и повышения помехоустойчивости устройства по отношению к подвижным объектам, находящимся за границей зоны обнаружения устройства, а также к неподвижным объектам, расположенным как в зоне обнаружения, так и за ее пределами. Устройство состоит из соответствующим образом взаимосвязанных генератора колебаний, сигнального процессора, блока памяти, модуля связи, исполнительного устройства (индикатора), усилителя с АРУ, полосового фильтра, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и модуля СВЧ, содержащего передающую и приемную антенны (или приемо-передающую антенну), генератор, управляемый напряжением, ответвитель (или циркулятор), смеситель и усилитель частоты биений. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх