Патенты автора Стрильченко Татьяна Георгиевна (RU)

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации средств хранения и транспортирования от остатков токсичных жидкостей, в частности от азотных окислителей, и может быть использовано на объектах хранения и транспортирования азотных окислителей, а также в АСУ технологическими процессами нейтрализации средств хранения. Технологический комплекс содержит систему 1 удаления остатков азотных окислителей, включающую бак-накопитель 11 и вакуумный насос-компрессор 10, подогреваемую емкость 2 для воды с насосом-дозатором 3, баки 4 и 5 с технологическими растворами, сливные патрубки которых с запорными клапанами 26 и 27 связаны трубопроводом, а трубопровод подключен к всасывающему патрубку второго насоса-дозатор 6. Насосы 3 и 6 подключены к нейтрализуемому резервуару 14. Газовое пространство резервуара 14 сообщено с системой 7 нейтрализации паров азотного окислителя и системой 8 просушки внутренней поверхности резервуара 14, на выходе которой установлен обратный клапан 37. Напорный патрубок первого насоса-дозатора 3 дополнительно подключен к дополнительной емкости 9 продуктов нейтрализации. Технический результат: быстрота и эффективность нейтрализации резервуара после слива азотных окислителей с минимальными трудовыми и временными затратами. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам обезвреживания средств хранения и транспортирования от остатков токсичных жидкостей, в частности от ракетного горючего. Технологический комплекс, размещенный на автомобиле, содержит систему (1) удаления остатков ракетного горючего, включающую бак-накопитель (14) и самовсасывающий насос (15), подогреваемую емкость для воды (2) с насосом-дозатором (3), баки (4) и (5) с технологическими растворами и насосом-дозатором (6). Насосы-дозаторы (3, 6) и установка (7) промывки подключены к нейтрализуемому резервуару (19). Газовое пространство резервуара (19) сообщено с фильтром-поглотителем паров ракетного горючего (9) и с системой (11) просушки внутренней поверхности резервуара (19). Компрессор (10) трубопроводом (47) сообщен с зачистной трубой (18) резервуара (19). Напорный патрубок насоса-дозатора (3) подключен к вспомогательному бачку (39) установки (7). Энергообеспечение комплекса - от генератора переменного тока через коробку отбора мощности двигателя. Изобретение повышает эффективность и минимизирует трудовые и временные затраты обезвреживания резервуаров. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно легкоиспаряющихся нефтепродуктов, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Резервуар состоит из корпуса 1, днища 2 и крыши 3. В нижней части корпуса 1 расположены приемо-раздаточный патрубок 4 и люк-лаз 5, а в верхней части - коленообразный патрубок 6, на котором установлен дыхательный паровоздушный клан 7. На крыше 3 размещены световой люк 8 и патрубок 9, на котором последовательно закреплены фильтр-влагоотделитель 10 и дыхательный воздушный клапан 11. На крыше резервуара также размещен патрубок 12, к которому подсоединен трубопровод 13, подключенный к вакуумному насосу 14. Внутри резервуара размещен кольцевой понтон 15, на котором герметично закреплены центральная эластичная мембрана 16 и нижний торец вертикальной цилиндрической эластичной оболочки 17, верхний торец которой герметично закреплен на кольцевом кронштейне 18, который жестко соединен с корпусом 1. Внутри корпуса 1 вверху и внизу установлены ограничители 19 и 20 перемещения кольцевого понтона 15. Четыре нижних ограничителя 20 используются также для крепления направляющих тросов 21, исключающих поворот кольцевого понтона 15. Вверху направляющие тросы 21 закреплены на кольцевом кронштейне 18. Кольцевой понтон 15 состоит из дугообразных секторов 27. На верхней поверхности каждого дугообразного сектора 27 имеется не менее двух радиальных каналов 28 для выпуска паровоздушной смеси из-под центральной эластичной мембраны 15. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность эксплуатации резервуара. 9 ил.

Изобретение относится к очистке сточных вод с использованием пневматической флотации и может быть применено при очистке промышленных сточных вод, полученных при мойке средств хранения нефти и нефтепродуктов. Установка для очистки сточных вод от растворенных нефтепродуктов содержит вертикальную емкость 1 с патрубками слива очищенной воды 2 и принудительной подачи воздуха в ее нижней части, распределитель потока воздуха в виде перфорированной горизонтальной трубы 8, узел сбора отделенного нефтепродукта 11 и модификатор флотации 10. Узел сбора отделенного нефтепродукта 11 размещен с наружной стороны вертикальной емкости 1 и выполнен в виде лотка, прикрепленного к ней по периметру. Модификатор флотации 10 выполнен в виде коаксиально установленных цилиндрических обечаек, связанных между собой с образованием кольцевых полостей равновеликих объемов. Высота h образующей цилиндрических обечаек равна 0,75 Н высоты вертикальной емкости. Центральный осевой канал модификатора флотации 10 имеет диаметр, равный 0,2 D диаметра вертикальной емкости. На перфорированной горизонтальной трубе 8 размещен полимерный материал 9 с диаметром пор 0,005-0,1 мкм. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки воды от растворенных нефтепродуктов. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх