Патенты автора Попов Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям. Предложена тестомесильная машина периодического действия с активатором, которая содержит корпус, приводящий в движение вал привод и дежу, имеющую крышку, в которой размещены закрепленные на валу месильный орган и активатор, выполненный в виде мешалки с перекрестными лопастями и расположенный в противоположном направлении от месильного органа, при этом месильный орган в паре с активатором сначала производят механоактивацию воды или жидких компонентов, после чего при добавлении сыпучих компонентов производят смешивание компонентов для замеса теста. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности тестомесильной машины периодического действия, а также обеспечивает повышение качества замеса теста и производительности. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим или опорным конструкциям, а конкретнее к стойкам, установленным в грунтах любого типа. Стойка для установки в грунт, содержащая полый ствол, имеющий два открытых наружу противоположных конца, устанавливаемый в грунт распорный узел, закрепленный на одном из указанных концов ствола и содержащий опору, имеющую резьбовое отверстие, и по меньшей мере два сгибающихся соединительных элемента, соединяющих опору со стволом таким образом, что они окружают указанное резьбовое отверстие, и выполненных с возможностью распирания в разные стороны при их сгибании. Конец ствола, противоположный распорному узлу, выполнен с возможностью вставки в него монтажного ключа, который имеет резьбовой конец и на который навинчена приводная гайка, с обеспечением возможности упора приводной гайки в указанный конец ствола и возможности ввинчивания резьбового конца монтажного ключа в указанное резьбовое отверстие, так что при повороте приводной гайки в направлении, противоположном направлению ввинчивания монтажного ключа, обеспечена возможность поступательного перемещения монтажного ключа с притягиванием опоры к стволу и сгибанием указанных соединительных элементов. Технический результат состоит в обеспечении повышения устойчивости стойки в грунте. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

В изобретении предложены навесные ворота, содержащие по меньшей мере три опоры, несущую направляющую, опирающуюся на указанные опоры, полотно ворот, подвешенное по меньшей мере на двух тележках, подвижно установленных в несущей направляющей с обеспечением возможности перемещения полотна ворот относительно проёма ворот. Навесные ворота характеризуются тем, что несущая направляющая содержит подвижный участок, выполненный с возможностью поворота с подъёмом одного из его концов над проёмом ворот. Технический результат, достигаемый в настоящем изобретении, заключается в снятии ограничения по высоте прохода и/или проезда, накладываемого конструкцией ворот, при обеспечении возможности использования полотна ворот любых габаритных размеров и любого веса. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения стабильных дисперсных систем с жидкой фазой. Роторно-пульсационный аппарат содержит электродвигатель с регулируемой частотой вращения, привод-мультипликатор. Рабочая часть включает цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками. В корпусе соосно расположен ротор, жестко закрепленный на вертикальном валу привода. Ротор имеет два ряда концентрически расположенных зубьев, направляющие каналы с изменяющейся к периферии глубиной и кольцевую рифленую зону. В крышке корпуса, соосно ротору, жестко закреплен статор, содержащий два ряда концентрически расположенных зубьев и кольцевую рифленую зону. Обрабатываемая смесь через входной патрубок подается в центральную часть вращающегося ротора, откуда под действием центробежных сил поступает в осевой зазор между ротором и статором. После прохождения зазора между зубчатыми элементами поток обрабатываемой среды поступает в направляющие каналы ротора, а затем поступает в рифленую рабочую зону. Техническое решение позволяет интенсифицировать процессы диспергирования, эмульгирования и гомогенизации при обработке дисперсных систем с жидкой фазой. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения стабильных дисперсных систем с жидкой фазой и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Роторно-пульсационный аппарат содержит корпус с входным 8 и выходным 9 патрубками, электродвигатель 1 с регулируемой частотой вращения, привод-мультипликатор 2, включающий горизонтальный вал 3 и вертикальный вал 4, сопряженные винтовой передачей. В корпусе расположен ротор 11 и статор 13 с рабочими элементами в виде концентрично расположенных зубьев. Ротор 11, жестко закрепленный на вертикальном валу 4. Вертикальный вал привода-мультипликатора 2 установлен в упругих опорах с возможностью вертикальных и горизонтальных перемещений. Обеспечивается повышение интенсивности процессов диспергирования, эмульгирования и гомогенизации в дисперсных системах с жидкой фазой, содержащих пищевые волокна, за счет наложения вертикальных и горизонтальных колебаний, сообщенных ротору. 1 ил.

 


Наверх