Патенты автора ГУ Линхуа (CN)

Изобретение относится к способу и устройству для управления зарядкой терминального устройства. Технический результат заключается в повышении надежности. Способ включает, при зарядке аккумулятора терминального устройства, определение, должна ли первая микросхема зарядки, в текущий момент выполняющая зарядку аккумулятора, быть переключена на вторую микросхему зарядки, ожидающую выполнения зарядки аккумулятора; и когда определено, что первая микросхема зарядки должна быть переключена на вторую микросхему зарядки, управление первой микросхемой зарядки для прекращения выполнения зарядки аккумулятора, и запуск второй микросхемы зарядки для выполнения зарядки аккумулятора. Это позволяет гарантировать, что время зарядки для первой микросхемы зарядки не будет слишком длительным, а тепловыделение - повышенным; и поскольку зарядка аккумулятора продолжается с использованием второй микросхемы зарядки, то нет необходимости в снижении тока зарядки во второй микросхеме зарядки, благодаря чему повышается эффективность зарядки с помощью микросхемы зарядки. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: в области электротехники. Технической результат – уменьшение энергопотребления и выделения теплоты. Согласно способу предусматривают: во время процесса зарядки, получение целевого значения тока зарядки и фактического значения тока зарядки, причем целевое значение тока зарядки является необходимым значением тока зарядки, устанавливаемым для текущего процесса зарядки, и фактическое значение тока зарядки является измеренным значением тока от батареи аккумуляторов; вычисление значения потребляемого тока согласно целевому значению тока зарядки и фактическому значению тока зарядки, причем вычисление включает в себя вычисление значения разности между целевым значением тока зарядки и фактическим значением тока зарядки, которые получены в один и тот же момент времени выборки; и вычисление среднего значения по меньшей мере одного значения разности в пределах заданного периода времени, в качестве значения потребляемого тока, причем заданный период времени содержит по меньшей мере один момент времени выборки; и настройку целевого значения тока зарядки согласно величине значения потребляемого тока, причем настройка содержит запрос заданного соответствующего соотношения согласно значению потребляемого тока, для получения целевого значения тока зарядки, соответствующего значению потребляемого тока, причем соответствующее соотношение содержит по меньшей мере один диапазон значений потребляемого тока и по меньшей мере одно целевое значение тока зарядки, соответствующее по меньшей мере одному диапазону значений потребляемого тока, соответственно. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области мобильных устройств связи, а именно к мобильному терминалу с функцией будильника. Техническим результатом является реализация сигнала будильника при нахождении терминала в выключенном состоянии, что позволяет продлить срок службы батареи и уменьшить потребление энергии мобильного телефона. Для этого получают установленное время для звонка будильника и оценивают, является ли временная разница между контролируемым текущим временем и установленным временем для звонка будильника меньшей, чем первая установленная временная разница. При этом, если оценено, что эта временная разница является меньшей, чем первая установленная временная разница, активизируют систему для выполнения операции загрузки. В случае когда идентификатор сигнализации, соответствующий загрузке, сформированный во время, когда система выполняет операцию загрузки, получен, определяют текущее время как время для звонка будильника и запускают будильник для выполнения операции звонка согласно определенному времени для звонка будильника. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

 


Наверх