Патенты автора Приходько Анна Григорьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания. У больных саркоидозом органов дыхания определяют с помощью спирометрии отношение ОФВ1/ЖЕЛ (в процентах от должного), пиковую объёмную скорость выдоха (ПОС, в процентах от должного), с помощью компьютерно-томографической денситоволюметрии определяют инспираторный индекс обоих лёгких (ИИ2, в процентах). Прогнозирование осуществляют посредством сравнения величины дискриминантной функции (D), рассчитанной с помощью уравнения: D = –0,370×ОФВ1/ЖЕЛ (% долж.) – 0,263×ПОС (% долж.) + 42,642×ИИ2, где D – дискриминантная функция с граничным значением, равным -53,54. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют прогрессирующее течение саркоидоза органов дыхания. Способ обеспечивает прогнозирование прогрессирующего течения саркоидоза органов дыхания за счет заявленных диагностических критериев. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики варианта холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой. Для этого у больных бронхиальной астмой с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей проводят исследование уровня кортизола в венозной крови, выполняют бронхопровокационную пробу с изокапнической гипервентиляцией холодным воздухом. Далее рассчитывают в % от исходных значений изменение объёма форсированного выдоха за 1 секунду (ΔОФВ1) и мгновенной объёмной скорости форсированного выдоха на уровне 50% форсированной жизненной емкости легких (ΔМОС50) после пробы изокапнической гипервентиляции холодным воздухом. Затем вычисляют величину дискриминантной функции D, с помощью разработанного уравнения, с граничным значением дискриминантной функции, равным -61,12. При величине D, равной или больше граничного значения дискриминантной функции, диагностируют постоянный вариант холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больного бронхиальной астмой; при величине D меньше граничного значения дискриминантной функции диагностируют флюктуирующий вариант холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больного бронхиальной астмой. Изобретение позволяет диагностировать постоянный или флюктуирующий вариант холодовой гиперреактивности дыхательных путей у данной категории пациентов при однократном диагностическом тестировании. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования недостижения контроля бронхиальной астмы (БА) у больных с осмотической гиперреактивностью дыхательных путей в теплый сезон года с высокой относительной влажностью атмосферного воздуха. Для этого в теплый сезона года с низкой относительной влажностью атмосферного воздуха менее 70% больным проводят бронхопровокационную пробу с ультразвуковой ингаляцией дистиллированной воды (ИДВ). Подсчитывают в % от исходных значений изменение объема форсированного выдоха за 1 секунду до и на 1-й минуте после пробы ИДВ. Затем рассчитывают величину дискриминантной функции (D). Сравнивают полученную величину D с граничным значением равным 17,86. При величине D, равной или большей граничного значения, у указанного больного прогнозируют недостижение контроля заболевания в теплый сезон года. При D меньше граничного значения прогнозируют достижение контроля БА в теплый сезон года. Изобретение позволяет прогнозировать недостижение контроля бронхиальной астмы у больных с легким персистирующим и среднетяжелым течением БА с осмотической гиперреактивностью дыхательных путей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой при применении экстрамелкодисперсного аэрозоля для ингаляций беклометазона дипропионата/формотерола фумарата. Для этого больные проходят анкетный опрос с балльной оценкой 7 клинических симптомов (выраженность симптома оценивается в баллах от 1 до 7), наблюдаемых в зимний период времени при контакте с холодом: 1 - затрудненное дыхание; 2 - усиление одышки при обычной повседневной нагрузке на улице; 3 - усиление или появление кашля; 4 - появление боли, дискомфорта, скованности в грудной клетке (за грудиной); 5 - появление заложенности носа; 6 - появление слизистых выделений из носа; 7 - увеличение количества доз используемого бронхолитика; подсчитывают сумму баллов (Б). Затем оценивают степень выраженности реакции дыхательных путей в ответ на ингаляцию 400 мкг β2-адреномиметика сальбутамола по изменению величины объема форсированного выдоха за 1 секунду (в % от исходного) после выполнения пробы с бронхолитиком (ΔОФВ1Б). Прогноз осуществляют посредством сравнения величины D, рассчитанной с помощью уравнения D=2,361×Б+0,397×ΔОФВ1Б, с ее граничным значением (+55,88). При D меньше граничного значения прогнозируют эффективность коррекции холодовой гиперреактивности дыхательных путей, при D, равной или больше граничного значения - неэффективность коррекции. Способ позволяет оптимизировать тактику лечения больных легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой с холодовой гиперреактивностью дыхательных путей при сокращении сроков подбора оптимального метода лечения. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для диагностики постнагрузочного бронхоспазма у больных бронхиальной астмой (БА). Диагностику проводят у больных БА легкой и средней степени тяжести во внеприступный период. Определяют пиковую объемную скорость форсированного выдоха в процентах от должной величины (ПОС, в %) с помощью спирографии. Определяют уровень насыщения крови кислородом (SaO2, в %) посредством транскутанной пульсоксиметрии. Определяют фракцию изгнания левого желудочка сердца (ФИ, в %) и толщину межжелудочковой перегородки в диастолу (МЖПд, см) с помощью метода эхокардиографии. Определяют процентное содержания эозинофилов в периферической крови (Эоз, в %) с помощью гематологического анализатора (в клиническом анализе крови). Рассчитывают дискриминантную функцию (D) по формуле. Граничное значение D равно 90,40. При D, равной или больше граничного значения, диагностируется отсутствие синдрома постнагрузочного бронхоспазма. При D меньше граничного значения диагностируется наличие синдрома постнагрузочного бронхоспазма. Способ позволяет точно провести диагностику синдрома постнагрузочного бронхоспазма за счет использования результатов наиболее значимых методов обследования больных БА. 2 пр.

 


Наверх