Патенты автора ДМУШЕВСКИ Клаус (DE)

Изобретение относится к медицине. Шаблон для определения подходящего для пациента размера имплантата бедренной кости эндопротеза коленного сустава содержит основное тело, щуповый элемент, две сопрягаемые детали для прилегания и базовой привязки соответственно к центральному и к боковому передним мыщелкам дистального конца бедренной кости пациента и по меньшей мере одну масштабную линейку и связанную с ней стрелку для указания положения щупового элемента в направлении измерения по отношению по меньшей мере к одной из сопрягаемых деталей для указания подходящего размера имплантата. Щуповый элемент, перемещаемый по отношению к основному телу вдоль направления измерения, содержит щуп с острием щупа для прилегания к задней базовой точке дистального конца бедренной кости пациента. Указанные сопрягаемые детали установлены с возможностью движения по отношению к основному телу таким образом, что спроецированное на это направление измерения расстояние от острия щупа до этих сопрягаемых деталей устанавливается для этих сопрягаемых деталей таким образом, что это расстояние в отношении этих сопрягаемых деталей является различным. Для каждой сопрягаемой детали предусмотрены собственная масштабная линейка и относящаяся к ней стрелка для указания положения щупового элемента в направлении измерения по отношению к соответствующей сопрягаемой детали и для получающегося на основании этого указания подходящего размера имплантата. Между сопрягаемыми деталями имеется связь, которая при относительном движении одной сопрягаемой детали по отношению к основному телу влечет за собой относительное движение и другой сопрягаемой детали по отношению к основному телу. Изобретение обеспечивает предотвращение ошибок в измерениях. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к детали для удержания и захвата инструмента для разъемного соединения с медицинским, в частности хирургическим, инструментом. Деталь для удержания и захвата приспособления для разъемного соединения с медицинским, в частности хирургическим, приспособлением, содержит основной корпус с участком захвата и с соединительным участком для соединения с медицинским приспособлением. На соединительном участке предусмотрено перемещаемое из положения деблокировки в положение блокировки ригельное средство для блокировки медицинского приспособления, устанавливаемого на соединительном участке. Деталь для удержания и захвата приспособления дополнительно содержит рычажное устройство из соединенных друг с другом рычажных элементов, каждый из которых установлен на основном корпусе с возможностью поворота. Первый содержит плечо рычага управления, а второй, в частности, перемещает ригельное средство, выполненное на плече рычага этого рычажного элемента. Рычажное устройство образовано из двух рычажных элементов, каждый из которых установлен выполненными на них поворотными опорными участками непосредственно и с возможностью поворота относительно основного корпуса на выполненных в основном корпусе поворотных опорных структурах с возможностью съема и содержащих на одном из своих плеч рычага соответствующие опорные соединительные участки. Соединительные участки с возможностью разъема и непосредственно соединены друг с другом, а при взаимодействии образуют для обоих рычажных элементов соединительную поворотную опору, перемещаемую относительно основного корпуса. Медицинский, в частности хирургический, инструмент состоит из вышеуказанной детали для удержания и захвата приспособления и соединенного с ним медицинского, в частности хирургического, приспособления, в частности напильника, для стачивания края костномозговой полости для проксимального конца бедренной кости человека. Набор для создания вышеуказанного медицинского, в частности хирургического, инструмента состоит из вышеуказанной детали для удержания и захвата, а также по меньшей мере из двух разных медицинских, в частности хирургических приспособлений. Изобретения обеспечивают надежное удерживающее действие на приспособление при значительно упрощенных чистке и стерилизации после использования, без мелких деталей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Держатель для медицинского имплантата кости или сустава или компонента медицинского имплантата кости или сустава с участком для захвата и участком удержания содержит базовый элемент, по меньшей мере два фиксирующих штифта, по меньшей мере одно приемное отверстие в базовом элементе и нажимной элемент. Базовый элемент установлен на участке удержания. Два фиксирующих штифта расположены на расстоянии друг от друга на участке удержания. Фиксирующие штифты начинаются на наружной стороне базового элемента и простираются в осевом направлении вплоть до свободного конца. Приемное отверстие пронизывает базовый элемент с внутренней стороны, противолежащей его наружной стороне, до наружной стороны и непрерывно сужающееся по меньшей мере на участке в направлении наружной стороны. По меньшей мере один первый фиксирующий штифт выполнен виде вставленного в приемное отверстие с зазором фиксирующего штифта с осевым участком, на котором он имеет сужающийся диаметр в направлении свободного конца. Первый фиксирующий штифт имеет, кроме того, нажимную поверхность, выполненную на его конце, расположенном на внутренней стороне базового элемента. Участок, на котором приемное отверстие непрерывно сужается, и осевой участок первого фиксирующего штифта с сужающимся диаметром выполнены таким образом, что, если первый фиксирующий штифт помещен в приемное отверстие, то он может поворачиваться в направлении поперек своей продольной оси вокруг точки поворота, образованной в результате взаимодействия непрерывно сужающегося участка приемного отверстия с осевым участком первого фиксирующего штифта с непрерывно сужающимся диаметром. Нажимной элемент перемещается в направлении внутренней стороны участка удержания, который воздействует на участок нажимной поверхности, расположенный по одну сторону от центральной оси первого фиксирующего штифта и не перекрывает эту центральную ось. Комплект состоит из вышеуказанного держателя и из медицинского имплантата кости или сустава или компонента медицинского имплантата кости или сустава. На имплантате или соответственно на компоненте имплантата на участке для установки выполнены крепежные отверстия, которые соответствуют своим местоположением относительно друг друга своими размерами и своей формой местоположению фиксирующих штифтов относительно друг друга, их размерам и формой и в которые эти штифты вводятся. Изобретения обеспечивают возможность использования держателя с различными медицинскими имплантатами или компонентами имплантатов. 2н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Межпозвонковый соединительный имплантат для соединения двух позвонков состоит из верхней несущей опоры для размещения на нижней замыкательной пластинке позвонка, нижней несущей опоры для размещения на верхней замыкательной пластинке противоположного позвонка и центральной части, расположенной между несущими опорами. Центральная часть сконструирована в виде раздвижной зубчатой муфты, которая в сомкнутом положении соединяет друг с другом вращательно фиксированным способом две несущие опоры. В открытом положении раздвижной зубчатой муфты несущие опоры способны свободно перемещаться по отношению друг к другу. Раздвижная зубчатая муфта приводится в действие автоматически и имеет в качестве приводящего в действие элемента пластиковое блокировочное тело, которое в своем исходном положении удерживает раздвижную зубчатую муфту открытой и под нагрузкой, передаваемой от одного позвонка другому позвонку, медленно деформируется, пока оно не достигнет окончательного положения зацепления, при котором раздвижная зубчатая муфта сомкнута. Система, состоящая из вышеуказанного межпозвонкового соединительного имплантата и щипцов с зевом раскрытия, имеющих первый и второй элементы захвата. Элементы захвата предназначены для позиционного смещенного расположения выступов на верхней и нижней несущих опорах так, чтобы выступы верхней несущей опоры располагались рядом с выступами нижней несущей опоры. Изобретения обеспечивают сокращение фазы адаптации и реабилитации пациента. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Хирургический инструмент имеет функциональную рабочую часть, включающую направляющий элемент, скользящий элемент, который опирается на направляющий элемент и соединительный элемент, углубленный рельс, ориентированный в направлении движения скользящего элемента. Рельс имеет установочное отверстие на проксимальном конце и рельефную щеку. Щетка имеет профиль, который является комплементарным к рельсу. Хирургический инструмент со скользящей рабочей частью включает захватную часть, которая имеет задний захватный элемент, расположенный под углом на конце направляющего элемента и передний захватный элемент. Передний захватный элемент шарнирно поддерживается на направляющем элементе. Передний захватный элемент имеет держатель, который предназначен для перемещения соединительного элемента, и крепежное устройство, расположенное на заднем захватном элементе. Крепежное устройство контактирует с компонентом соответствия форме в проксимальной части направляющей канавки в положении крепления. Переходная деталь расположена между дистальной частью и проксимальной частью. В результате посредством простой конструкции достигается значительное улучшение безопасности фиксации. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим щипцам, которые могут быть разъединены и которые имеют шарнирный элемент с уплотнительным элементом. Хирургические щипцы включают рукояти, шарнирное соединение с осью вращения и зажим. Щипцы включают две разъемно соединенные части щипцов, каждая из которых имеет элемент шарнирного соединения без штифта. Первый элемент шарнирного соединения имеет первый направляющий рельс и первую направляющую канавку. Второй элемент шарнирного соединения имеет второй направляющий рельс и вторую направляющую канавку. Направляющие рельсы, которые входят в зацепление с вырезами направляющих канавок на элементах шарнирного соединения, образуют направляющую скольжения для шарнирного соединения. Первый элемент шарнирного соединения имеет первый уплотнительный элемент. Второй элемент шарнирного соединения имеет второй поверхностный элемент. Щипцы имеют раскрытое положение, в котором первый элемент и второй элемент шарнирного соединения могут быть разъединены или соединены друг с другом, конечное положение, в котором зажим щипцов закрыт, и безопасное положение, в котором первый уплотнительный элемент взаимодействует с вторым поверхностным элементом посредством зажимания. Изобретение обеспечивает возможным простое разъединение частей щипцов, не требует каких-либо мелких деталей для этой цели, создана возможность для эффективной и простой дезинфекции и очистки. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Оборудование для установки протеза сустава, в частности феморального компонента протеза коленного сустава, на конце кости, в частности бедренной кости, включает базовый каркас, крепежное устройство для размещения базового каркаса на кости в фиксированном положении, изогнутый шаблон фрезерования с основным телом и направляющей деталью и выравнивающее устройство. Базовый каркас имеет направляющую пластину и шаблон, выступающий от нее вбок. Направляющая деталь перемещается по направляющей кривой относительно основного тела и имеет приемное гнездо для абразивного инструмента. Выравнивающее устройство направляет изогнутый шаблон фрезерования в четко определенное относительное положение, когда изогнутый шаблон фрезерования вводят в базовый каркас. Направляющая деталь установлена через повторитель с направляющей кривой и через шарнирную опору с возможностью поворота на основном теле. Изобретение обеспечивает более точную имплантацию. 37 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к медицине. Ротационный протез сустава включает дистальную часть для крепления к первой кости, проксимальную часть для крепления ко второй кости и соединительную деталь. Протез первой частью формирует сгибательную опору вокруг первой оси и второй частью формирует ротационную опору. Ротационная опора содержит штифт и несущую втулку вокруг второй оси, ориентированной поперечно в отношении первой оси, а также несущую вставку, включающую скользящую втулку, окружающую штифт и опорную втулку, которая окружает упомянутую скользящую втулку и крепится к соединительной детали крепежным элементом. Крепежный элемент имеет исполнительный элемент в опорной втулке и может быть соединен с соединительной деталью так, чтобы обеспечить прочность на растяжение посредством двух соосных просверленных отверстий в защитной втулке и соединительной детали. Изобретение обеспечивает повышение прочности и в случае необходимости восстановления протеза более легкую разборку. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для установки эндопротеза сустава, в частности бедренного компонента эндопротеза коленного сустава для создания наружного контура на кости. Направляющая резания включает сагиттальную направляющую пластину, может выравниваться относительно кости и имеет, по меньшей мере, две сагиттальные направляющие прорези для направления инструмента для резания кости. Сагиттальные направляющие прорези проходят насквозь через сагиттальную направляющую пластину и расположены под углом друг к другу. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине. Протез сустава с изгибающимся шарниром, который образован разветвлением шарнира и осевым пальцем, включает два пальцевых штыря, расположенных в установочном положении, в котором они втянуты в соединительную деталь для целей вставки, и расположенных в раздвинутом положении после имплантации после перемещения в осевом направлении в соосные отверстия в разветвлении шарнира. Осевой палец имеет два опорных участка на его концах и участок соединения, который расположен между упомянутыми опорными участками. Осевой палец разделен на участке соединения по плоскости, которая проходит в осевом направлении и пересекает корпус осевого пальца в двух точках. Изобретение обеспечивает возможность упрощения установки при предотвращении заедания пальцевых штырей. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для установки плоскости разреза для резекции кости в ортопедической хирургии. Устройство для регулируемой установки плоскости разреза для резекции кости с позиционируемым на кости основным телом, а также с направляющим разрез телом, которое присоединено к основному телу с возможностью изменения положения и имеет направляющую разрез структуру для направления режущего инструмента в плоскости разреза. Направляющее разрез тело выполнено с возможностью наклоняться относительно основного тела при помощи первого установочного наклонного механизма вокруг, по меньшей мере, одной первой оси для установки угла плоскости разреза. Первый наклонный механизм имеет расположенную на первом элементе устройства прямолинейную первую направляющую и первый ползун, выполненный с возможностью линейно перемещаться вдоль направляющей в ее продольном направлении. Первый наклонный механизм имеет на втором элементе устройства, который выполнен с возможностью наклоняться относительно первого элемента вокруг первой оси, направляющий участок, по отношению к которому первый ползун выполнен с возможностью перемещаться при сдвиге рабочим участком. На первом направляющем участке и на первом рабочем участке образованы взаимодействующие структуры, которые образуют кулисный механизм, действующий поперек продольного направления. Устройство имеет на первом направляющем участке изогнутый относительно продольного направления первый направляющий паз или первую направляющую прорезь, а на рабочем участке первого ползуна направляющий палец или направляющий стержень, который входит в зацепление с первым направляющим пазом или первой направляющей прорезью и введен в них. Изобретение позволяет усовершенствовать устройство за счет простоты обслуживания и точности настройки наклонного механизма в положении плоскости резекционного разреза. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх