Патенты автора ГУСТАВССОН Эвелина (SE)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к комплекту мочевого катетера и способу его изготовления. Комплект мочевого катетера содержит мочевой катетер, предпочтительно имеющий гидрофильное поверхностное покрытие, и упаковку, в которой размещен указанный мочевой катетер. Упаковка сформирована из двух листов фольгового материала, из которых первая фольга сформована посредством глубокой вытяжки в форме лотка. Упаковка дополнительно содержит выполненное с возможностью повторного уплотнения отверстие, расположенное в границах второй фольги. Лоток имеет большую глубину в части, вмещающей невводимый конец мочевого катетера, чем в части, вмещающей вводимую часть мочевого катетера. Способ изготовления комплекта мочевого катетера включает этапы, согласно которым: берут вышеупомянутый мочевой катетер и размещают указанный мочевой катетер в упаковке, содержащей первый и второй листы фольгового материала, соединенные вдоль краев, из которых первая фольга сформована посредством глубокой вытяжки в форме лотка. При этом упаковка дополнительно содержит выполненное с возможностью повторного уплотнения отверстие, расположенное в пределах границ второй фольги, а лоток имеет большую глубину в части, вмещающей невводимый конец мочевого катетера, чем в части, вмещающей вводимую часть мочевого катетера. Изобретения характеризуют упаковку простую и недорогую в изготовлении; легко открывающуюся даже пользователями с ограниченными двигательными возможностями; обладающую возможностью соответствующего смачивания катетера и обращения с ней асептическим способом; выполненную с возможностью повторного уплотнения, так чтобы указанная упаковка катетера могла быть повторно закрыта после использования, если ее нельзя утилизировать немедленно; и выполненную с возможностью повторного уплотнения для герметизации влажного продукта и/или смачивающей текучей среды без какого-либо риска разлива. 2 н. и 16.з.п.ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к катетеру, и в частности катетеру со вспомогательным устройством для вставки, облегчающим манипулирование катетером. Трубчатое вспомогательное устройство для вставки катетера и манипулирования им содержит переднее отверстие, заднее отверстие и щелевое отверстие, проходящее вдоль части боковой стенки трубчатого вспомогательного устройства таким образом, что первая часть трубчатого вспомогательного устройства в осевом направлении формирует твердую периферию вокруг трубчатого вспомогательного устройства, а вторая часть в осевом направлении снабжена указанным щелевым отверстием, проходящим в осевом направлении трубчатого вспомогательного устройства. Трубчатое вспомогательное устройство дополнительно содержит первый внутренний выступ, сформированный на внутренней стороне трубчатого вспомогательного устройства в области второй части, снабженной указанным щелевым отверстием. Первый внутренний выступ расположен вдоль первой линии выступа, проходящей вдоль внутренней периферии трубчатого вспомогательного устройства по существу перпендикулярно к осевому направлению трубчатого вспомогательного устройства. Набор катетера содержит катетер и вышеупомянутое трубчатое вспомогательное устройство для вставки катетера и манипулирования им. Катетер содержит переднюю вводимую часть и заднюю соединительную часть. Соединительная часть формирует шейку, имеющую уменьшенный размер поперечного сечения, чем окружающие участки соединительной части. В положении хранения вспомогательное устройство расположено вокруг соединительной части катетера таким образом, что первая линия выступа трубчатого вспомогательного устройства лежит поверх шейки катетера, что обеспечивает соединение трубчатого вспомогательного устройства с катетером с возможностью отсоединения от него. Комплект катетера содержит вышеупомянутый набор катетера и упаковку, в которой размещен указанный набор катетера. Изобретения являются удобными в использовании и/или простыми и недорогими в изготовлении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. Катетер содержит удлиненный ствол, вводимый конец, образованный в одном конце упомянутого удлиненного ствола или присоединенный к нему, а также выпускной конец, образованный в противоположном конце упомянутого удлиненного ствола или присоединенный к нему. При этом упомянутый катетер дополнительно содержит вспомогательное средство введения, по меньшей мере, частично охватывающее упомянутый выпускной конец и интегрально присоединенное к упомянутому выпускному концу и легкосъемное с указанного выпускного конца, причем выпускной конец и вспомогательное средство введения образованы и соединены посредством инжекционного формования. Использование изобретения позволяет обеспечить легкость в использовании, при этом вспомогательное средство введения высвобождается и активируется, если и когда оно требуется, во всех иных случаях функционируя в качестве составной части соединительного конца катетера. Помимо этого, вспомогательное средство введения легко снять и далее переместить вдоль длины удлиненного ствола, тем самым способствуя не приводящему к загрязнению управлению катетером, что снижает риск инфицирования мочевых путей. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. Узел катетера содержит катетер, по меньшей мере часть которого снабжена гидрофильным покрытием; смачивающую текучую среду и емкость, вмещающую смачивающую текучую среду и по меньшей мере ту часть катетера, которая снабжена гидрофильным покрытием. Причем емкость находится в непосредственном контакте с гидрофильным покрытием катетера на, по существу, всей длине той части катетера, которая снабжена гидрофильным покрытием. При этом в непосредственном контакте с емкостью находится по меньшей мере 20% площади гидрофильного покрытия. При этом емкость содержит термоусадочную пленку или упаковку. Изобретение также раскрывает способ производства узла катетера. Использование изобретения позволяет легко и недорого произвести узел катетера, который имеет меньший вес и габариты. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх