Патенты автора Каминский Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки токопроводящих материалов, в частности к устройствам для упрочнения и восстановления исполнительных поверхностей деталей машин и механизмов методом электроискрового легирования. Генератор импульсов технологического тока для электроискрового легирования содержит модуль источника питания, связанный с модулем управления электродом-инструментом, модулем управления ключами зарядно-разрядными, модулем накопителей емкостных, состоящим из конечного числа емкостных накопителей с зарядно-разрядной цепью, включающей модуль ключей зарядно-разрядных, представляющий собой конечное число электронных ключей. При этом генератор содержит модуль формирователя амплитуды разрядных импульсов, который в совокупности с модулем накопителей емкостных и модулем ключей зарядно-разрядных образует соответствующее число электрических каналов в разрядном контуре, а также адаптер, предназначенный для выработки сигналов оценки состояния контура разрядного и передачи их в схему анализатора текущих событий и дальнейшего определения и выбора соответствующих действий модулем управления ключами зарядно-разрядными. Изобретение позволяет осуществлять контролируемое влияние на амплитуду токовой составляющей интегрированного воздействия выходных импульсов генератора на легируемую поверхность. 1 ил.

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки токопроводящих материалов, в частности к устройствам для упрочнения и восстановления деталей машин и механизмов методом электроискрового легирования (ЭИЛ). Генератор импульсов технологического тока для электроискрового легирования содержит модуль источника питания, связанный с модулем управления электродом-инструментом, модулем накопителей емкостных, состоящим из конечного числа емкостных накопителей с зарядно-разрядной цепью, включающей модуль зарядно-разрядных ключей, представляющий собой конечное число электронных ключей. Генератор содержит модуль управления зарядно-разрядными ключами, с которым связан модуль зарядно-разрядных ключей, и адаптер, выполненный с возможностью выработки сигналов оценки состояния разрядного контура и дальнейшей передачи их в модуль управления зарядно-разрядными ключами, в состав которого входят электронные схемы формирования сигналов управления процессом заряда одновременно всех накопителей емкостных и дальнейшего последовательного разряда всех накопителей емкостных по алгоритму - разряд следующего после разряда предыдущего. Изобретение обеспечивает увеличение частоты следования электрических импульсов технологического тока в процессе разряда накопительной емкости генератора импульсов, что способствует уменьшению времени остывания продуктов эрозии анодного материала в микрованне расплава при электромассопереносе, поддержанию высокой температуры микрометаллургического процесса и жидкофазного синтеза соединений различных элементов в легированном слое, а также улучшению его физико-химических и эксплуатационных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения магнитного поля и может применяться в магнитных отклоняющих системах. При реализации способа магнитоодноосную оптически прозрачную пластину слабого ферромагнетика, размещенную между связанными с источником постоянного напряжения катушками Гельмгольца, включенными согласно попарно, помещают между электромагнитами для создания прямолинейной доменной границы в однородно намагниченной доменной области катушек Гельмгольца. При включении катушек Гельмгольца доменная граница смещается. Затем создают градиентное магнитное поле с известным значением, которое компенсирует магнитное поле, создаваемое катушками. Техническим результатом является повышение чувствительности и точности и упрощение процесса измерения параметров магнитных полей катушек магнитных отклоняющих систем. 1 ил.

 


Наверх