Патенты автора АХМАД Самир (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система высокочастотной вентиляции с положительным давлением содержит инспирационную подсистему формирования потока дыхательного газа под давлением для подачи в дыхательные пути пациента. Экспираторный канал соединяется с генератором экспирационного потока через клапан выдоха. Генератор экспирационного потока выполнен с возможностью вывода газа из дыхательных путей пациента к выпуску системы. Датчики выполнены с возможностью формирования выходных сигналов, передающих информацию, связанную с параметрами газа внутри или около дыхательных путей пациента. Клапан выдоха выполнен с возможностью управления потоком из дыхательных путей пациента через генератор экспирационного потока. Процессоры сконфигурированы с возможностью приема информации, относящейся к выходным сигналам датчиков, и выполнены с возможностью исполнения компьютерных программных модулей. Модуль параметров выполнен с возможностью определения параметров газа внутри или около дыхательных путей пациента, основываясь на выходных сигналах, и определения усредненного во времени уровня давления в дыхательных путях с использованием параметров давления газа. Целевой модуль выполнен с возможностью получения целевых значений для параметров газа и получения целевого усредненного во времени уровня давления в дыхательных путях. Управляющий модуль выполнен с возможностью управления инспирационной подсистемой, генератором экспирационного потока и клапаном выдоха, с использованием выходных сигналов датчиков и значений усредненного во времени уровня давления в дыхательных путях, чтобы поддерживать усредненный во времени уровень давления в дыхательных путях равным целевому усредненному во времени уровню давления в дыхательных путях на протяжении последовательности высокочастотных циклов давления. Раскрыт способ работы системы. Изобретения обеспечивают регулирование параметров высокочастотной вентиляции в зависимости от изменения состояния легких пациента. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Система дыхательной терапии содержит генератор давления, датчики для формирования выходных сигналов, передающих информацию, относящуюся к одному или более параметрам газа для находящегося под давлением потока дыхательного газа; и процессоры для выполнения компьютерных программных модулей. Компьютерные программные модули содержат триггерный модуль; модуль мышечного напряжения для определения мышечного напряжения субъекта на основании выходных сигналов; модуль обнаружения ошибок, модуль чувствительности для регулирования триггерных параметров и модуль управления. Модуль управления управляет генератором давления, чтобы регулировать параметры газа для находящегося под давлением потока дыхательного газа в зависимости от времени в соответствии с режимом дыхательной терапии. Режим дыхательной терапии определяет регулировки параметров газа на основании обнаруженных триггерных событий. Технический результат состоит в обеспечении регулируемого в соответствии с обнаруженными триггерными событиями режима дыхательной терапии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Клапан для регулировки давления в системе вентиляции включает электромагнит, содержащий катушку и магнит; шток, соединенный с электромагнитом; диафрагму, соединенную со штоком, и контроллер для приема электрического сигнала от датчика давления, выполненный с возможностью подачи входного сигнала на клапан на основе электрического сигнала, причем электромагнит выполнен с возможностью приложения усилия к диафрагме через шток на основе входного сигнала. Контроллер выполнен с возможностью изменения направления тока в катушке для подъема диафрагмы клапана для обеспечения выпуска воздуха во внешнюю среду через отверстие в соединении с контуром пациента при превышении давления в контуре пациента выше порога положительного давления и подъема диафрагмы клапана для обеспечения подачи воздуха из внешней среды через отверстие в соединении при падении давления в контуре пациента ниже порога отрицательного давления. Раскрыта система вентиляции легких с использованием клапана. Изобретения позволяют изменить пороговое давление в ходе вентиляции. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Увлажнительная система для увлажнения газа, доставляемого пациенту, содержит источник жидкости и блок увлажнения, расположенный в контуре пациента, который предоставляет газ пациенту. Причем блок увлажнения содержит: камеру для жидкости, которая принимает жидкость из источника жидкости, причем камера для жидкости включает в себя нижний участок вогнутой формы; распылитель, который распыляет жидкость из камеры для жидкости, причем распылитель расположен в нижнем участке камеры для жидкости так, что жидкость, вводимая в камеру для жидкости, направляется к распылителю; аэрозольную камеру, которая принимает аэрозольные частицы из распылителя; источник тепла, который расположен в аэрозольной камере и который преобразовывает аэрозольные частицы в пар, который увлажняет газ в контуре пациента, и гидрофобную мембрану, которая отделяет аэрозольную камеру от контура пациента, и причем гидрофобная мембрана предотвращает попадание жидкости в контур пациента из аэрозольной камеры, но позволяет пару поступать в контур пациента из аэрозольной камеры. При этом распылитель содержит пластину с отверстиями, причем пластина соединена с вибрационным элементом, в котором вибрация вибрационного элемента заставляет пластину вибрировать, что заставляет жидкость двигаться через отверстия пластины для того, чтобы распылить жидкость в аэрозольные частицы. Способ содержит приемы работы с указанной системой. Применение данной группы изобретений позволит снизить энергопотребление, устранить конденсацию или воду в трубках увлажнителя или контурах пациента. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система содержит генератор давления, выполненный с возможностью генерирования нагнетаемого потока дыхательного газа для доставки в легкие субъекта и избирательного управления долей вдыхаемого субъектом кислорода путем регулировки концентрации кислорода в нагнетаемом потоке дыхательного газа; пользовательский интерфейс; один или более процессоров. Модули компьютерных программ содержат модуль определения содержания кислорода в крови, модуль определения доли кислорода, выполненный с возможностью динамического определения терапевтически значимой доли вдыхаемого кислорода для субъекта согласно режиму лечения, модуль интерфейса, выполненный с возможностью получения ограничений доли кислорода от пользователя посредством пользовательского интерфейса, и модуль контроля, выполненный с возможностью управления генератором давления для регулировки концентрации кислорода в нагнетаемом потоке дыхательного газа для автоматического и динамического изменения доли вдыхаемого субъектом кислорода. Раскрыт альтернативный вариант системы контроля доли выдыхаемого кислорода в нагнетаемом потоке дыхательного газа. Изобретения позволяют приспособить режим лечения к индивидуальным особенностям пациента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система увлажнителя содержит блок увлажнителя, включающий камеру, выполненную с возможностью приема воды из источника воды, клапан, выполненный с возможностью управлять потоком текучей среды между источником воды и камерой, источник тепла, расположенный внутри камеры, датчик расхода, датчик температуры и контроллер, функционально соединенный с клапаном, источником тепла, датчиком расхода, датчиком температуры. Контроллер содержит процессор, выполненный с возможностью приема из датчика расхода данных расхода, относящихся к воде, подаваемой в камеру из источника воды, приема из датчика температуры температурных данных, относящихся к температуре увлажненной газовой смеси в контуре пациента, и управления приведением в действие клапана для регулировки потока воды, подаваемой в камеру источником воды, по данным расхода и температурным данным. Раскрыт альтернативный вариант системы, отличающийся выполнением увлажняющего средства. Технический результат заключается в повышении комфорта пользователя за счет оптимизации влажности и температуры. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Система для доставки потока дыхательного газа под давлением в дыхательные пути субъекта содержит генератор давления, выполненный с возможностью генерирования потока дыхательного газа под давлением, интерфейсный контур субъекта, выполненный с возможностью доставки потока дыхательного газа под давлением от генератора давления в дыхательные пути субъекта, а также механизм для флуктуаций давления, выполненный с возможностью создания стохастических флуктуаций давления в потоке дыхательного газа под давлением в дыхательных путях субъекта или вблизи них. Механизм для флуктуаций давления содержит процессор, исполняющий модуль флуктуаций, а также элемент, выбранный из группы, состоящей из клапана для флуктуаций давления, компонента генератора давления, и клапана для флуктуаций давления и компонента генератора давления. Модуль флуктуаций выполнен с возможностью управления упомянутым выбранным элементом. Технический результат состоит в создании колебаний для поддержания дыхательных путей в открытом состоянии в процессе дыхания пациента. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх