Патенты автора Леонид Нисонович Конторович (UA)

Изобретение относится к электротехнике, к изготовлению элементов магнитной системы, используемых для локализации и направления основного магнитного потока, а также магнитного потока рассеивания. Технический результат состоит в повышении надежности и за счет увеличения электрической и механической прочности, снижении электромагнитных потерь, улучшении их магнитных характеристик, повышении технологичности изготовления и снижении себестоимости. Способ включает изготовление не менее одной заготовки путем навивки полосы из электротехнической стали в направлении прокатки на оправку заданной формы и одновременную дополнительную изоляцию витков полосы между собой, разрезку витой заготовки по радиальному размеру, зачистку и травление разрезанных торцов и дальнейшую термообработку. Дополнительную изоляцию витков полосы проводят нанесением в процессе навивки на поверхность полосы изоляционного склеивающего компаунда. Затем проводят стяжку заготовки по радиальному размеру лентой на основе стекловолокнистого материала. Термообработку проводят при температуре не выше 300°С. Из охлажденной после термообработки заготовки вдоль радиального размера вырезают участок длиной не менее 20 мм. Затем внутрь вырезанного участка устанавливают и плотно закрепляют вставку, которую изготавливают по крайней мере из одного пакета соединенных по направлению прокатки изолированных полос электротехнической стали, покрытых изолирующим склеивающим компаундом, дополнительно изолированных по торцам прокладками из диэлектрического материала. Шихтованную часть поверхности пакетов вставки устанавливают напротив шихтованной поверхности витых разрезных заготовок. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и плавности регулирования. Устройство регулирования реактивной мощности электрической сети содержит управляемый реактор, сетевая обмотка которого подключена к сети высокого напряжения, устройства измерения тока и напряжения в точке подключения к сети, силовой блок управления индуктивностью реактора, конденсаторную батарею, содержащую, по крайней мере, две секции конденсаторов, и электронную систему управления силовым блоком управления индуктивностью реактора и переключателем секций конденсаторной батареи. При этом сетевая обмотка реактора содержит, по крайней мере, один отвод, подсоединенный через, по крайней мере, один переключатель к секциям конденсаторной батареи. В устройстве по второму варианту управляемый реактор снабжен дополнительной обмоткой, по крайней мере, с одним отводом, нейтральный конец которой заземлен, линейный конец изолирован, а отвод через, по крайней мере, один переключатель присоединен к секциям конденсаторной батареи. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к аппаратам с поперечным подмагничиванием, например управляемых реакторов. Технический результат состоит в повышении диапазона регулирования и снижении электромагнитных потерь за счет оптимизации магнитного потока насыщения. Управляемый электрический реактор содержит стержень магнитопровода, выполненный в виде соосно расположенных колец из электротехнической стали, разделенных немагнитными промежутками, основную сетевую обмотку и соединенную с управляемым источником постоянного напряжения обмотку управления, ось витков которой расположена в плоскости, перпендикулярной оси основной сетевой обмотки. Одно кольцо стержня магнитопровода выполнено из изолированных полос электротехнической стали, навитой вдоль окружности кольца стержня магнитопровода в направлении прокатки. Соединенная с управляемым источником постоянного напряжения обмотка управления выполнена в виде, по крайней мере, одной секции, витки которой намотаны на этом кольце стержня магнитопровода так, что ее витки располагаются в немагнитных промежутках между кольцами стержней магнитопровода. Ось каждого витка обмотки управления направлена по касательной к окружности, проходящей по центру кольца стержня магнитопровода, на который она намотана. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх