Патенты автора ЛУЭСДОН, Ивон, Мари-Жозеф (FR)

Изобретение относится к области изготовления лопаток турбомашин. Профиль лопасти лопатки определяют по цифровой теоретической модели. Изготовливают заготовку с припуском вдоль задней кромки лопасти относительно теоретического профиля и снимают упомянутый припуск адаптивной механической обработкой, включающей позиционирование заготовки в эталонной системе координат станка, зондирование координат положения заданных точек (Ni) на первой стороне заготовки вдоль ее задней кромки, определение отклонения положений (дельта Ni) заданных точек (Ni) от их положений, заданных теоретической моделью, осуществление разбиения на клетки обработки стороны заготовки, при этом вершины клеток определяют, исходя из положений упомянутых точек (Ni), определение количества материала заготовки, снимаемого с поверхности клеток относительно их вершин и с учетом упомянутых отклонений положений (дельта Ni), и обработку лопасти. Использование изобретения позволяет повысить точность изготовления лопатки. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано, например, при чистовой обработке лопаток газотурбинного двигателя. Способ включает удаление обработкой с помощью адаптированного инструмента (20) припуска обрабатываемой зоны (8), при этом для определения конечного положения инструмента в ходе обработки осуществляют цифровое моделирование поверхности (11) теоретического профиля в виде сетки (13) и моделирование позиции каждой точки (Р) контакта между деталью и инструментом (20) в процессе обработки, измеряют посредством зондирования детали для каждого узла Ni, находящегося за пределами внешней границы (12) обрабатываемой зоны (8), отклонение (дельта Ni) между положением узла Ni на исходной поверхности (10) и рассчитанной позицией узла на поверхности (11) теоретического профиля, путем соответствующих расчетов определяют отклонение (дельта Р), необходимое для добавления к каждой точке Р для достижения в ней контакта между деталью и инструментом (20), относительно системы координат обрабатывающего станка. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению восковой модели лопатки турбомашины путем инжектирования воска в полость формы. Полость формы образована по меньшей мере двумя элементами, которые закреплены в блоках (6, 11). Оба блока подвижны относительно друг друга в горизонтальной плоскости между закрытым положением для инжектирования воска и открытым положением для извлечения модели. Механизм перемещения блоков выполнен в виде неподвижной базовой пластины (4) и подвижной пластины (9), перемещающейся поступательно относительно базовой пластины. Обеспечивается упрощение конструкции литейной формы и повышение качества восковой модели за счет устранения деформаций и поломок модели при ее извлечении. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх