Патенты автора ПУРФИЛЕ, Патрик (FR)

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейного сердечника для выполнения контура охлаждения лопатки турбомашины. Оснастка для изготовления сердечника содержит литейную форму (40) для нагнетания керамической массы, в которой выполнены рабочие полости (42, 44) одной первой части и по меньшей мере одной другой части сердечника, и средства (50, 54) для опоры и заделки концевых частей керамического стержня, который связывает упомянутые части сердечника и проходит через рабочую полость первой части сердечника. В рабочей полости первой части сердечника оснастка содержит средства (58) опоры средней части стержня. Обеспечивается предотвращение поломки стержней при нагнетании керамической массы в форму. 2 н. и 17 з. п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к литью под давлением деталей, в частности восковой модели. Устройство содержит два блока с полостями, форма которых, после наложения блоков один на другой, соответствует форме отливаемой детали (25). В полости 6 блока установлен стержень 10, определяющий форму контура охлаждения отливаемой детали. Нижний блок (4) снабжен средствами позиционирования стержня 10 в виде опорных поверхностей (8, 9) и прижимными винтами (13, 14), ввинченными в резьбовые отверстия блока (4.) Прижимные винты удерживают стержень в положении напротив опорных поверхностей (8, 9). Усилие, прикладываемое к стержню винтами, ограничивается средством, расположенным между головкой и резьбовой частью прижимного винта. Достигается исключение разрушения и перемещения стержня. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению восковой модели лопатки турбомашины путем инжектирования воска в полость формы. Полость формы образована по меньшей мере двумя элементами, которые закреплены в блоках (6, 11). Оба блока подвижны относительно друг друга в горизонтальной плоскости между закрытым положением для инжектирования воска и открытым положением для извлечения модели. Механизм перемещения блоков выполнен в виде неподвижной базовой пластины (4) и подвижной пластины (9), перемещающейся поступательно относительно базовой пластины. Обеспечивается упрощение конструкции литейной формы и повышение качества восковой модели за счет устранения деформаций и поломок модели при ее извлечении. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх