Патенты автора Кучеренко Дмитрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к установкам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих со значительными перерывами между включениями, преимущественно в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений. Повышение надежности изоляции обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя за счет стабильности работы устройства подсушки изоляции обмоток является техническим результатом изобретения. Технический результат достигается за счет того, что установка подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе содержит источники реактивной мощности, выполненные в составе электролитических конденсаторов и диодов, включенных встречно и параллельно, которые создают ток подсушки, обеспечивающий поддерживание температуры изоляции обмоток на 2-3°С выше температуры окружающей среды. За счет использования электролитических конденсаторов также снижены массогабаритные показатели установки. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для подсушки изоляции обмоток трехфазного асинхронного электродвигателя в технологической паузе, и может быть использовано для защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, работающих в помещениях с повышенной влажностью и вне помещений. Техническим результатом является повышение надежности работы за счет исключения резонанса тока на гармонике с большой частотой, повышение стабильности работы устройства подсушки изоляции обмоток. Устройство содержит три трехфазных конденсатора с тремя выводами у каждого, с одной стороны соединенные с выводами трехфазного источника питания, с другой стороны соединенные с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя, трехфазный контактор, согласно изобретению содержит основной, подключенный к источнику питания, и дополнительный, подключенный к основному, трехфазные автоматические выключатели, при этом входные три вывода основного автоматического выключателя соединены соответственно с тремя выводами источника питания, а выходные три вывода - соответственно с тремя входными выводами дополнительного автоматического выключателя и соответственно с тремя входными выводами контактора, причем первый и второй выводы первого трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод первого трехфазного конденсатора соединен с третьим выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, при этом первый и второй выводы второго трехфазного конденсатора соединены соответственно с первым и третьим выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод второго трехфазного конденсатора соединен со вторым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, также первый и второй выводы третьего трехфазного конденсатора соединены соответственно с третьим и вторым выходными выводами дополнительного автоматического выключателя, а третий вывод третьего трехфазного конденсатора соединен с первым выводом трехфазного асинхронного электродвигателя, где выходные три вывода контактора соответственно соединены с тремя выводами трехфазного асинхронного электродвигателя. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству воздушных линий электропередачи и заземляющих устройств. Мобильный комплекс для измерения электрических параметров земли для заземляющих устройств электроустановок содержит буровую машину с металлической рамой, на которой расположена кабина, механизм для погружения, винтовой анкер в виде штока с буровой головкой, измерительный элемент. При этом в кабине буровой машины находится измерительный прибор с несколькими входами, дополнительный механизм погружения и извлечения, катушка для намотки провода. Измерительный элемент выполнен в виде трех измерительных электродов, двух потенциальных и одного токового. Провода второго потенциального электрода и токового электрода проложены через катушку для намотки провода, причем первый потенциальный электрод установлен на дополнительном механизме погружения и извлечения. Кроме того, в качестве дополнительного токового электрода использован шток с буровой головкой, а металлическая рама буровой машины использована в качестве электрического проводника, посредством которого шток с буровой головкой сообщен с соответствующим входом измерительного прибора. Техническим результатом является возможность применения при измерении электрических параметров земли для заземляющих устройств мобильного комплекса для измерения электрических параметров земли для заземляющих устройств электроустановок. 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству воздушных линий электропередачи и заземляющих устройств. Для проектирования и строительства линий электропередачи проводятся изыскательские работы, при этом исследуется местность, определяются характеристики грунта, в том числе электрическое сопротивление земли. Для измерений электрического сопротивления земли в котловане предложена упрощенная конструкция измерительного устройства, состоящего из двух симметрично изогнутых штанг, соединенных шарниром. На штангах закрепляются измерительные электроды, штепсельные разъемы и провода, соединяющие их. Для измерений устройство устанавливается в котлован, подключаются измерительные приборы, с помощью рукояток штанги разводятся к стенкам котлована, электроды внедряются в землю, производятся измерения. Техническим результатом является повышение точности измерений электрического сопротивления земли, снижение массы измерительного устройства и времени, затрачиваемого на измерения. При этом предлагается измерять электрическое сопротивление непосредственно в котловане перед установкой опоры, а результаты измерений использовать при монтаже заземляющего устройства. 2 ил.

 


Наверх