Патенты автора Серёгин Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в узлах машин и механизмов с повышенным перекосом валов для восприятия значительных внешних нагрузок. Однорядный сферический роликовый подшипник качения содержит наружное кольцо (1) с тороидальной дорожкой качения, внутреннее кольцо (2) со сферической дорожкой качения, центр которой смещен относительно центра тяжести подшипника вдоль продольной оси в зависимости от сочетания радиальной и осевой составляющих внешней нагрузки, действующей на подшипник, конические тела качения (3) с вогнутым профилем, сопряженным с дорожками качения, сепаратор для разделения тел качения. Тороидальная поверхность наружного кольца (1) имеет кривизну, равную кривизне сферической поверхности дорожки качения внутреннего кольца (2), поверхность тел качения (3) представляет собой коническую глобоиду (4), продольные оси (5) которых пересекаются в одной точке О, лежащей на продольной оси подшипника, и описывается уравнением: где x1, у1, z1 - координаты точек, лежащих на поверхности глобоиды, относительно собственных осей вращения тел качения; α - угол наклона оси симметрии ролика к продольной оси подшипника; γ - угол конусности глобоиды; R - радиус кривизны сферической поверхности дорожек качения наружного и внутреннего колец подшипника; а - расстояние от точки пересечения осей симметрии тел качения, лежащей на продольной оси подшипника, до центра смещения внешней нагрузки относительно центра тяжести подшипника, а длина тела качения определяется сочетанием радиальной и осевой составляющих внешней нагрузки, действующей на подшипник, при котором периферийные точки (1 и 1', 2 и 2', 3 и 3', 4 и 4') поверхностей тел качения (3), расположенные на линиях (6) образующих конуса, описывающих глобоиду, контактируют с поверхностями дорожек качения колец (1) и (2). Технический результат: повышение эффективности функционирования однорядного сферического роликового подшипника качения путем увеличения его динамической грузоподъемности и снижения износа контактирующих поверхностей. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, а именно культиваторам для сплошной обработки почвы. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит дугообразную стойку (5) с лапой, закрепленный на раме кронштейн (1), пружинно-винтовой механизм (4) и упор (7), закрепленный на нижней передней части кронштейна (1). В нижней части к кронштейну (1) шарнирно присоединен рычаг подвески (3), передняя часть которого шарнирно связана с нижней частью пружинно-винтового механизма (4), а в задней части фиксируется дугообразная стойка (5). На фронтальной части дугообразной стойки (5) закреплен обтекатель (6) круглого сечения. К верхней части кронштейна (1) присоединена верхняя часть пружинно-винтового механизма (4), имеющего не менее двух пружин (9) регулируемой жесткости. Лапа образована различными сочетаниями долота (10), корпуса (11) с правым и левым лезвием (13), отвала, которые выполнены съемными. Таким конструктивным решением обеспечивается возможность работы на твердых и уплотненных почвах, стерневом фоне, повышение универсальности и функциональности рабочего органа, упрощение переустановки лап. 4 ил.

Пневматический высевающий аппарат содержит бункер, корпус с семенной камерой, приводной вал, канал избыточного давления, два высевающих диска с дозирующими элементами, два заборных устройства, две крышки и две прокладки. Дозирующие элементы закреплены на противоположных концах приводного вала, а прокладки размещены у соответствующих высевающих дисков. При этом на высевающих дисках дозирующие отверстия расположены рядами, концентрично оси вращения, с шагом не менее максимального размера семени предполагаемой к высеву культуры. Центры дозирующих элементов соседних рядов расположены на радиальных линиях на расстоянии друг от друга не менее двух максимальных размеров семян предполагаемой к высеву культуры. Кроме того, каждое заборное устройство состоит из параллельно размещенных патрубков прямоугольного сечения, число которых равно числу рядов дозирующих элементов на высевающем диске. Заборные устройства размещены под острым углом к вертикали, а приемные отверстия патрубков расположены в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения дисков. Изобретение позволит обеспечить повышение качества высева зерновых культур за счет равномерной поштучной подачи семян и возможность высева семян в несколько рядов одновременно. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям рабочих органов для поверхностной обработки почвы. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение самоочистки ротационных рабочих органов от почвы и растительных остатков в сочетании с простотой конструкции и высокой технической надежностью. Поставленная задача достигается тем, что у ротационного рабочего органа почвообрабатывающего орудия, содержащего диск с размещенными на нем иглами, иглы выполнены из пружинной стали. При этом на конце каждой иглы, обращенном к центру диска, изготовлено колено, которое вставляется в соответствующее фиксирующее отверстие диска. Причем колено в месте сопряжения со стержнем иглы расположено под прямым углом к ее оси и под углом 90°≤γ≤135° к плоскости, проходящей через рабочую часть иглы, а длина колена больше толщины диска. В то же время диаметр каждого фиксирующего отверстия в диске на 0,5…1,0 мм больше диаметра колена иглы. У периферии диска каждая игла зафиксирована хомутом. 6 ил.

 


Наверх