Патенты автора Анохин Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и терапии и может быть использовано для оценки структурных изменений костной ткани при диагностике изменений крестцово-подвздошный сочленений при спондилоартритах. Пациента укладывают на спине с вытянутыми ногами. Исследуемую сторону приподнимают над столом таким образом, чтобы фронтальная плоскость туловища образовывала угол 20° с плоскостью стола в соответствии с фигурой 1, представленной в материалах заявки. Центральный луч рентгенодиагностического аппарата направляют перпендикулярно к плоскости стола на уровень верхней передней подвздошной ости, при этом фокусное расстояние 125 см. Затем для сканирования выбирают следующие значения: область исследования - подвздошная кость; проекция - косая; в зависимости от комплекции пациента выставляют параметры для томосинтеза: угол прохода трубки 60°, высота от 120 до 140 мм, количество снимков 60, толщина исследуемого объекта 200-300 мм, слой реконструкции 1,5 мм. Способ обеспечивает объемную визуализацию костной структуры, уменьшение наложения близлежащих органов и возможность оценить рентгеновскую суставную щель на всем ее протяжении, а также точность выявления структурных изменений кости за счет укладки пациента и выбора проекции выполнения томосинтеза. 12 ил., 2 пр.

Изобретение относится к конструктивным особенностям топливных баков. Топливный бак выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда и образован передней, задней и боковыми стенками, крышкой и дном. Передняя и задняя стенки топливного бака смонтированы утопленными внутрь между боковыми стенками дном и крышкой, образуя ниши так, что вдоль боковых стенок, дна и крышки образованы выпуски, выходящие за габарит внутреннего объема емкости, вмещающей жидкость. Внутри топливный бак разделен на части вертикальными поперечными переборками со сквозными переливными отверстиями. В нишах к передней и задней стенкам топливного бака, ортогонально упомянутым стенкам, смонтированы ребра жесткости, соединяющие собой нижний и верхний выпуски. На поверхности крышки топливного бака смонтированы пластины жесткости. Снизу к дну топливного бака смонтирован подрамник. Между ребер жесткости смонтирована регулируемая по натяжению растяжка. Топливный бак на раме транспортного средства смонтирован на виброопорах с возможностью обеспечения упругой амортизации. Достигается повышение надежности топливного бака и устойчивости к нагрузкам на кручение. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Для изолированной левосторонней долевой умбилико-кавальной перфузии печени в эксперименте проводят изоляцию порто-кавального кровотока левой доли печени и ее перфузию фармпрепаратом. Для чего в эксперименте выполняют канюлирование пупочной вены и нижней полой вены, герметизируют сосудистые образования, формируют перфузионный контур и проводят перфузию с исключением утечки перфузата в правую долю печени. Способ позволяет усовершенствовать прежние и предложить новые методики комбинированного лечения множественных моно- и билобарных поражений печени, а также создать основу для разработки новых трансплантационных «ех vivo» технологий в абдоминальной хирургии. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Выполняют эксплантацию трупной печени. Мобилизуют воротную вену, собственную печеночную артерию, их ветви и ретропеченочный сегмент нижней полой вены, а также лигируют и пересекают короткие печеночные вены, которые впадают в нижнюю полую вену. Далее в круглой связке печени мобилизуют пупочную вену и выполняют ее реканализацию. Концы артерий в составе круглой связки герметизируют. Затем производят холецистэктомию. В пупочную вену устанавливают и фиксируют венозную канюлю внешним диаметром от 6 до 12 мм. Далее устанавливают артериальную канюлю диаметром от 2 до 4 мм в левую ветвь собственной печеночной артерии (СПА). Затем на левую ветвь СПА для герметизации накладывают сосудистый турникет. Левую ветвь воротной вены (BB) герметизируют для исключения утечки перфузата. После чего на уровне терминального отдела промежуточной и левой печеночных вен, или при наличии их общего ствола выполняют герметизацию. После чего формируют перфузионный контур путем присоединения системы притока, от резервуара с перфузатом к препарату, к канюле в левой ветви СПА, системы оттока, от препарата к резервуару, к канюле в пупочной вене. В состав контура также включают резервуары с раствором для перфузии и для его сбора на выходе из контура, насос для перфузии, термостатическую баню и соединители. Затем для определения междолевой границы печени болюсно в артериальную канюлю вводят раствор водорастворимого красителя в объеме от 20 до 150 мл. Далее выявленную междолевую границу маркируют рентген-позитивными объектами. После чего выполняют изолированную левостороннюю долевую артерио-умбиликальную перфузию печени в режиме: скорость потока перфузата - 110-350 мл/мин, длительность 20-60 мин, температура перфузата 4-430°C. Далее во время перфузии, с целью контроля распространения перфузата в паренхиме и возможной утечки, вводят водорастворимый рентген-контрастный раствор общим объемом 100-150 мл и выполняют рентгеноскопию. После чего, препарат печени подвергают исследованию. Способ позволяет усовершенствовать лечение множественных моно- и билобарных поражений печени, а также создать основу для разработки новых трансплантационных («ех vivo») технологий в абдоминальной хирургии. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. Осуществляют эксплантацию трупной печени, определяют перфузируемую долю. Далее мобилизуют воротную вену и также лигируют короткие вены печени; после чего в ветвь воротной вены перфузируемой доли устанавливают венозную канюлю внешним диаметром от 6 до 12 мм с проведением дополнительной ее фиксации сосудистым турникетом для исключения заброса перфузата в контралатеральную ветвь воротной вены. Далее устанавливают канюлю внешним диаметром от 14 до 35 мм в ретропеченочный сегмент нижней полой вены. После чего формируют перфузионный контур путем присоединения систем притока от резервуара с перфузатом к печени – к канюле в ветви воротной вены, оттока от печени к резервуару – к канюле в ретропеченочном сегменте нижней полой вены. В состав контура также включают резервуары с раствором для перфузии и для его сбора на выходе из контура, насос для перфузии, термостатическую баню и соединители для подключения инфузионных фильтров, разветвителей, удлинителей, тройников для инфузионных систем. Затем для определения междолевой границы печени болюсно в венозную канюлю вводят раствор водорастворимого красителя в объеме от 20 до 150 мл. Далее выявленную междолевую границу маркируют рентген-позитивными объектами. После чего выполняют изолированную долевую портокавальную перфузию печени в режиме: скорость потока – 110-650 мл/мин, длительность – 20-60 мин, температура перфузата – 37-43°C. Затем во время перфузии выполняют сравнительную термометрию перфузируемой и контралатеральной долей печени для оценки динамики подъема температуры. Далее во время перфузии, с целью контроля распространения перфузата в паренхиме, вводят водорастворимый рентген-контрастный раствор общим объемом до 100-150 мл/мин и выполняют рентгеноскопию; затем, по окончании перфузии, выполняют холецистэктомию; после чего препарат печени исследуют и утилизируют. Способ позволяет выполнить последовательно оперативные приемы, позволяющие изолировать долевой воротный кровоток печени и провести ее селективную перфузию, а также доставку различных фармпрепаратов с исключением их утечки в контралатеральную долю печени. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, трансплантологии. После эксплантации трупной печени определяют перфузируемую долю; после чего лигируют круглую связку печени, мобилизуют воротную вену, ее правую и левую ветви, собственную печеночную артерию, ее правую и левую ветви, и ретропеченочный сегмент нижней полой вены с перевязкой коротких вен печени. Далее выполняют холецистэктомию. Затем последовательно устанавливают канюли внешним диаметром от 2 до 4 мм в ветвь собственной печеночной артерии и канюли внешним диаметром от 6 до 12 мм в ветвь воротной вены перфузируемой доли с использованием сосудистых турникетов. После чего на стороне перфузируемой доли участвующие в венозном оттоке печеночные вены отжимают у их оснований для исключения утечки перфузата в нижней полой вене. Далее формируют перфузионный контур путем присоединения систем притока от резервуара с перфузатом к препарату, к артериальным канюлям, оттока - от печени к резервуару - к венозным канюлям, перфузионному насосу, термостатической бане и соединителям для подключения инфузионных фильтров, разветвителей, удлинителей, тройников для инфузионных систем. После чего выполняют изолированную ретроградную долевую перфузию печени в режиме: направление перфузии - приток на ветвь собственной печеночной артерии, отток от ветви воротной вены перфузируемой доли. Скорость потока - 110-650 мл/мин, длительность - 20-60 мин, температура перфузата - 37-43°С. Далее во время перфузии с целью определения междолевой границы и контроля сосудистой изоляции перфузируемой доли вводят раствор водорастворимого красителя общим объемом 20-50 мл/мин. По завершении перфузии препарат печени подвергают исследованию и утилизируют. Способ позволяет создать основу для использования трансплантационных технологий в абдоминальной «ех vivo» хирургии, качественно изолировать долевой кровоток печени с целью проведения ее ретроградной селективной перфузии раствором необходимого препарата, а также не требует дополнительного поиска путей оттока перфузата и связанного с этим увеличения объема хирургического вмешательства и анестезиологического пособия. 4 ил., 2 пр.

Предложенная группа изобретений относится к горно-обогатительному оборудованию, а именно к способам и устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности, и может быть использовано при обогащении песков россыпных месторождений драгоценных металлов. В способе обогащения песков россыпных месторождений драгоценных металлов первоначально задают направление вращения вибрационного двигателя для установки направления вектора вынуждающей силы вибрационного двигателя относительно центра масс вибрационного грохота и угол наклона трафаретов шлюза. Предварительную дезинтеграцию исходного материала осуществляют в загрузочном бункере. Полученную пульпу из загрузочного бункера под углом от 5 до 15°, обеспечивающим оптимальную скорость и равномерность потока подачи предварительно дезинтегрированной пульпы, подают на вибрационный грохот и осуществляют его окончательную дезинтеграцию. Классификацию промытого материала осуществляют на вибрационном грохоте, установленном под углом от 5 до 15°, предпочтительно 10°, обеспечивающим равномерное перемещение пульпы по ситам вибрационного грохота под действием силы тяжести и возбуждающей силы вибрационного двигателя и оптимальное время для дезинтеграции и грохочения на фракции +55 мм и -55 мм с удалением фракции +55 мм в отвал, -55 мм и +28 мм с удалением фракции +28 мм в отвал и -28 мм. На конечном этапе осуществляют раздельное обогащение пульпы с фракцией размером от 28 до 0,2 мм с разделением на концентрат и хвосты в наклонном от 8° до 12° шлюзе с шагом рифлей не более 0,1 м при высоте рифлей от 1,5 до 2,5 размеров минусовой фракции. Устройство для осуществления способа, помимо загрузочного бункера с дезинтегрирующим устройством, вибрационного грохота и шлюза, дополнительно содержит бункер разгрузки и выгрузной лоток. Загрузочный бункер содержит лотковую часть, входящую в габарит вибрационного грохота. Для снижения износа верхнего сита шлюз содержит головку и дражную часть. На дне дражной части смонтированы дражные ковры и трафареты. Рифли трафаретов выполнены в виде неравнополочных уголков, нижние полки которых смонтированы под углом от 65° до 85°, предпочтительно 75° по отношению ко дну дражной части в сторону движения пульпы, а верхние полки под углом от 125° до 145°, предпочтительно 135° относительно нижних полок. Дезинтегрирующие устройства смонтированы над лотковой частью загрузочного бункера, впереди и за выпусками вибрационного грохота. Дно лотковой части, головки шлюза, бункера разгрузки, выгрузного лотка, связующие балки, подситники и выгрузные пластины футерованы защитным покрытием. Края футеровки лотковой части выполнены в виде клиновидных вырезов с возможностью снижения ударной нагрузки на верхнее сито без потери его рабочей длины при грохочении. Выгрузное отверстие бункера разгрузки и входной торец вибрационного грохота снабжены фартуками с возможностью защиты от абразивного износа и предотвращения протечки пульпы через зазоры элементов устройства. Технический результат - увеличение удельного объема выработки драгоценных материалов из россыпных месторождений. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и трансплантологии. После эксплантации трупной печени определяют перфузируемую долю для перфузии необходимым препаратом и условно перфузируемую контралатеральную долю - долю для создания гидродинамических условий, соответствующих физиологическим. Далее лигируют круглую связку печени, мобилизуют воротную вену ВВ, ее ветви, собственную печеночную артерию - СПА, правую - ПА и левую - ЛА ветви и ретропеченочный сегмент - PC нижней полой вены - НПВ. Затем, с помощью монополярного электрокоагулятора, удаляют желчный пузырь; далее последовательно устанавливают канюли внешним диаметром от 2 до 3 мм в ПА и ЛА. После чего на ВВ накладывают сосудистый турникет для исключения ретроградной утечки перфузата. Далее устанавливают канюлю внешним диаметром от 25 до 35 мм в PC НПВ, дистальный и проксимальный ее концы герметизируют. После чего формируют разомкнутый перфузионный контур путем присоединения систем притока от резервуара с перфузатом к препарату печени, присоединения системы оттока от препарата к резервуару - к канюле в PC НПВ, в состав контура также включают резервуары с раствором для перфузии и для его сбора на выходе из контура, два перистальтических насоса на приток отдельно к ПА и ЛА, термостатическую баню и соединители для подключения инфузионных фильтров, разветвителей, удлинителей, тройников для инфузионных систем. Затем для определения междолевой границы печени болюсно в артериальные канюли вводят растворы водорастворимого красителя в объеме до 80-100 мл. Далее выявленную междолевую границу маркируют рентген-позитивными объектами. После чего выполняют раздельную перфузию долей печени: для перфузируемой доли в режиме: скорость потока - 110-350 мл/мин, длительность - 20 мин, температура перфузата - 41-43°С. Для условно перфузируемой контралатеральной доли в режиме: скорость потока - 110-350 мл/мин, длительность - 20 мин, температура перфузата - 20-30°С. При этом скорость потока перфузата в перфузируемой доле не должна превышать таковой в условно перфузируемой. Далее во время перфузии вводят водорастворимый рентген-контрастный раствор общим объемом до 100-150 мл. После чего выполняют рентгеноскопию с помощью рентген-диагностической установки. Способ позволяет выполнить последовательные оперативные приемы, позволяющие изолировать долевой артериальный кровоток печени и провести ее селективную перфузию необходимым препаратом, способ позволяет усовершенствовать прежние и разработать новые методики комбинированного лечения множественных билобарных поражений печени, а также создать основу для использования трансплантационных технологий в абдоминальной «ех vivo» хирургии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для обследования больных ревматическими заболеваниями для мониторинга состояния минеральной плотности костной ткани в процессе лечения. Получают рентгенограммы больного в динамике, для чего до лечения осуществляют микрофокусную рентгенологическую съемку костей кисти и/или стопы пациента в стандартизованных укладках, одновременно помещая в фокусное поле исследования объект фиксированных размеров и плотности - фантом. Далее переводят снимки в цифровой формат и определяют оптическую плотность фантома и среднее значение оптической плотности всех исследуемых участков указанных костей. Определяют отношение оптической плотности фантома L1 к средней оптической плотности исследуемых участков костей L2: I=L1/L2. Через 6-7 месяцев рентгенологическое исследование повторяют, определяя указанное отношение оптической плотности фантома и исследуемых участков костей после проведенного лечения, определяют показатель эффективности лечения Р: Р=I1-I2, где I1 и I2 представляют собой указанные отношения оптической плотности фантома к средней оптической плотности исследуемых участков костей, соответственно, до и после лечения. При Р>0,08 полагают лечение успешным. Способ обеспечивает высокую информативность рентгенологической диагностики ревматических заболеваний и мониторинга эффективности лечения данной патологии. 5 ил., 2 пр.

 


Наверх